Автор Тема: Антенные анализаторы.  (Прочитано 7483 раз)

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Антенные анализаторы.
« : Август 18, 2015, 15:34:18 »
Антенные анализаторы позволяют  проводить настройку антенн и визуально посмотреть  частотный  резонанс в широком диапазоне. По совместительству могут работать как генераторы ВЧ сигнала для проверки радио тракта приемников/трансиверов.

 Как для примера пара моих приборов .

 

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Антенные анализаторы.
« Ответ #1 : Сентябрь 19, 2016, 15:17:56 »
Давно витала мысль о создании антенны-коротышки для анализатора.В один из выходных дней ,пошел в подвал, нашел обрезок кабеля с BNC разъемом и укоротил до длинны в 10 см.Зафенил в термотрубку и установил заглушку.



Благодаря такой идее,появилась возможность экспресс-проверки приёмного тракта КВ-УКВ радиостанций/радиоприёмников.Антенный анализатор "превратился по совместительству" в вч генератор. При излучаемой мощности в 5 мВт можно проверить чувствительность радиоприёмника не выходя из дома и не бегая лесные маршруты с передатчиком полной мощности.

P.S. Измерение проводится в считанных метрах,можно конечно попробовать в попугаях и мартышках biggrin . Проверив таким способом все свои военные игрушки выяснил,действительно у одной из станций /Чехословацкая RF-10/ убита чувствительность...

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Антенные анализаторы.
« Ответ #2 : Сентябрь 11, 2017, 17:05:30 »
Как курица несушка уже давно высиживал план-яйцо  :D сделать аттенюатор для моей модели Mini-60 . Всем хорош данный анализатор,вот только многовато он выдаёт,около 1 вольта.На антенный вход трансивера уже просто так  не подключить.

Настали свободные дни и решил воплотить задумку в жизнь.Коробочка с разъёмами была заранее приобретена в Оомиподе.

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

Маленькая табличка соотношений входного напряжения и показаний S-метра.

 [ Invalid Attachment ]

На низкочастотных кв дапазонах удалось плавно "затереть"  s-метр трансивера до полного нуля  8) .На 20-ке и выше уровень можно регулировать примерно с S+9 до S+3.

Да конечно, с Rohde & Schwarz   :)  это творение сравнивать не приходится,но для радиолюбительских целей на 1,5-30 МГц вполне подойдет.




Оффлайн OH2ENW

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Антенные анализаторы.
« Ответ #3 : Октябрь 01, 2018, 09:08:55 »
ES1TIA, расскажите про свой опыт работы с мини60, хочу приобрести такой, но, с одной стороны душит жаба - хотя по ценникам он один только мне и доступен - с другой стороны многие пишут про проблемы с эксплуатацией, ошибки итд.

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Антенные анализаторы.
« Ответ #4 : Октябрь 01, 2018, 10:41:23 »
У меня такой же. Отличный прибор.
За 3 года эксплуатации:

Один раз возникла проблема с выключателем питания. Вылечил снятием, разбиранием и подгибанием внутренней пластины.
Один раз возникла проблема с гнездом UHF: ослабла гайка крепления и отпаялся от платы центральный проводник.

Количество подключений к разным антеннам, проводкам, согласующим устройствам >500 раз. В том числе и в сырую погоду.
За свои деньги лучшего я не видел.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Антенные анализаторы.
« Ответ #5 : Октябрь 03, 2018, 12:20:46 »
Нормальный прибор!За свои деньги самое то.Сколько самодельных антенн помог изготовить.Сравнивал с MFJ огромной разницы не заметил
.А  все негативные отзывы пишут физики-теоретики которым паяльник в руки взять выше их достоинства.


Оффлайн ES1004SWL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 63
  • SI-BIEST
Re: Антенные анализаторы.
« Ответ #7 : Декабрь 05, 2018, 16:55:03 »
Да интересный анализатор, и не дорогой.
Даже не знаю то что у него сенсорный экран это плюс или минус
ICOM IC-F6022, HYTERA PD785G, OPTIM-778, YAESU VX-7R, ICOM IC-PCR1000.

amethystium

  • Гость
Re: Антенные анализаторы.
« Ответ #8 : Декабрь 07, 2018, 10:03:10 »
Плюс конечно! Больше возможностей с экрана программируется а не с кнопок.

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Антенные анализаторы.
« Ответ #9 : Февраль 23, 2019, 14:34:00 »
На 23 февраля пришел подарок из Германии.Написал этот отчет только-только получив  коробку  :) .

 [ Invalid Attachment ]

Антенный анализатор MINI -600  8) .

 [ Invalid Attachment ]

Посылка пришла за 4 дня  ::) . Брал тут https://www.ebay.com/itm/MINI600-HF-VHF-UHF-Antenna-Analyzer-0-1-600MHZ-w-4-3-TFT-LCD-Touch-Screen-DE/123518959464?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2749.l2649

В комплекте переходник N-SMA и керамические резисторы для тестовых нагрузок 5 Ом /50 Ом и 300 Ом.

Системных настроек море, сижу разбираюсь.Из огромных плюсов-машинка умеет сохранять результаты измерений в файл картинку.Сканирует достаточно быстро.

Ну и конечно сразу же  ;D захотелось посмотреть как этот аппарат отреагирует на 2 антенны совершенно разных по своему классу.

Антенна N1= коротышик Diamond SRH805S

 [ Invalid Attachment ]

И его график.

 [ Invalid Attachment ]

А для сравнеия антенна N2= Nagoya-771. Кто был на встрече в Lindakivi наверное помнит мои тесты с индикатором поля.При своей длинне в 38 см ,вот что показывает анализатор на такое китайское творчество ...

 [ Invalid Attachment ]

О надежности этого анализатора будет видно хотя бы через 6 месяцев .   

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: Антенные анализаторы.
« Ответ #10 : Февраль 23, 2019, 15:22:04 »
Андрей , вот Тебе следующий для обзора https://www.sdr-kits.net/index.php?route=web/pages&page_id=90_90

HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Антенные анализаторы.
« Ответ #11 : Февраль 23, 2019, 19:33:43 »
Тоже интересная игрушка,диапазон от 10 кГц  ;D . Мне  сонары с подводных лодок на ремонт пока ещё не приносили  ;) .

amethystium

  • Гость
Re: Антенные анализаторы.
« Ответ #12 : Февраль 24, 2019, 08:32:10 »
В портативном режиме если работает, то есть интерес протестировать антенку на 70 см ….

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Антенные анализаторы.
« Ответ #13 : Февраль 24, 2019, 08:51:24 »
Эта модель работает  :) аккум достаточно емкий, приноси интересующие антенны на ближайшие встречи.

amethystium

  • Гость
Re: Антенные анализаторы.
« Ответ #14 : Август 20, 2019, 18:18:59 »
Nano VNA - векторный антенный анализатор по цене КСВ-метра