Автор Тема: Антенные анализаторы.  (Прочитано 795 раз)

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
Антенные анализаторы.
« : Август 18, 2015, 15:34:18 »
Антенные анализаторы позволяют  проводить настройку антенн и визуально посмотреть  частотный  резонанс в широком диапазоне. По совместительству могут работать как генераторы ВЧ сигнала для проверки радио тракта приемников/трансиверов.

Как для примера пара моих приборов .

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
Антенные анализаторы.
« Ответ #1 : Сентябрь 19, 2016, 15:17:56 »
Давно витала мысль о создании антенны-коротышки для анализатора.В один из выходных дней ,пошел в подвал, нашел обрезок кабеля с BNC разъемом и укоротил до длинны в 10 см.Зафенил в термотрубку и установил заглушку.

Благодаря такой идее,появилась возможность экспресс-проверки приёмного тракта КВ-УКВ радиостанций/радиоприёмников.Антенный анализатор "превратился по совместительству" в вч генератор. При излучаемой мощности в 5 мВт можно проверить чувствительность радиоприёмника не выходя из дома и не бегая лесные маршруты с передатчиком полной мощности.

P.S. Измерение проводится в считанных метрах,можно конечно попробовать в попугаях и мартышках biggrin . Проверив таким способом все свои военные игрушки выяснил,действительно у одной из станций /Чехословацкая RF-10/ убита чувствительность...

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
Re: Антенные анализаторы.
« Ответ #2 : Сентябрь 11, 2017, 17:05:30 »
Как курица несушка уже давно высиживал план-яйцо  :D сделать аттенюатор для моей модели Mini-60 . Всем хорош данный анализатор,вот только многовато он выдаёт,около 1 вольта.На антенный вход трансивера уже просто так  не подключить.

Настали свободные дни и решил воплотить задумку в жизнь.Коробочка с разъёмами была заранее приобретена в Оомиподе.

[ Invalid Attachment ]

[ Invalid Attachment ]

Маленькая табличка соотношений входного напряжения и показаний S-метра.

[ Invalid Attachment ]

На низкочастотных кв дапазонах удалось плавно "затереть"  s-метр трансивера до полного нуля  8) .На 20-ке и выше уровень можно регулировать примерно с S+9 до S+3.

Да конечно, с Rohde & Schwarz   :)  это творение сравнивать не приходится,но для радиолюбительских целей на 1,5-50 МГц вполне подойдет.

Оффлайн OH2ENW

• Проверенные
  • Newbie
  • *
« Ответ #3 : Октябрь 01, 2018, 09:08:55 »
ES1TIA, расскажите про свой опыт работы с мини60, хочу приобрести такой, но, с одной стороны душит жаба - хотя по ценникам он один только мне и доступен - с другой стороны многие пишут про проблемы с эксплуатацией, ошибки итд.

Оффлайн ES1ACS

• Administrator
  • Hero Member
    • Радиолюбители Эстонии
« Ответ #4 : Октябрь 01, 2018, 10:41:23 »
У меня такой же. Отличный прибор.
За 3 года эксплуатации:

Один раз возникла проблема с выключателем питания. Вылечил снятием, разбиранием и подгибанием внутренней пластины.
Один раз возникла проблема с гнездом UHF: ослабла гайка крепления и отпаялся от платы центральный проводник.

Количество подключений к разным антеннам, проводкам, согласующим устройствам >500 раз. В том числе и в сырую погоду.
За свои деньги лучшего я не видел.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
« Ответ #5 : Октябрь 03, 2018, 12:20:46 »
Нормальный прибор!За свои деньги самое то.Сколько самодельных антенн помог изготовить.Сравнивал с MFJ огромной разницы не заметил
.А  все негативные отзывы пишут физики-теоретики которым паяльник в руки взять выше их достоинства.

Оффлайн SI-BIEST

• Проверенные
  • Newbie
  • *
« Ответ #7 : Декабрь 05, 2018, 16:55:03 »
Да интересный анализатор, и не дорогой.
Даже не знаю то что у него сенсорный экран это плюс или минус

Оффлайн amethystium

• Проверенные
  • Full Member
  • *
« Ответ #8 : Декабрь 07, 2018, 10:03:10 »
Плюс конечно! Больше возможностей с экрана программируется а не с кнопок.