Автор Тема: Изучаем телеграф  (Прочитано 20850 раз)

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Изучаем телеграф
« : Февраль 19, 2019, 10:01:43 »
Посовещавшись с участниками клуба возникла идея изучения телеграфа.
Отличная возможность это сделать предоставлена на сайте https://lcwo.net
Предлагаем организовать самостоятельное изучение на сайте и делиться результатами достижения с участниками клуба.

Всего 40 уроков. Если мы будем изучать хотя бы по 1 знаку в день, то за 40 дней будет прогресс. Начинать можно с 10 слов в минуту (10WPM). Затем увеличивать скорость.

Вот пример настроек:

 [ Invalid Attachment ]

А вот пример отчёта, которым будем делиться:

 [ Invalid Attachment ]
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES3JM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 240
  • KO28JS
Re: Изучаем телеграф
« Ответ #1 : Февраль 19, 2019, 10:59:56 »
Маленький совет начинающим изучать телеграф - не заучивайте количество точек и тире в знаке, а заучивайте мелодию знака. Когда будете увеличивать скорость приёма - сильно поможет. Т.к. с определённой скорости просто не будете успевать принимать знак.
Yaesu FT-1000MP Mark V field, Yaesu FT-818ND, EPC#07816

amethystium

  • Гость
Re: Изучаем телеграф
« Ответ #2 : Февраль 19, 2019, 11:22:55 »
Маленький совет начинающим изучать телеграф - не заучивайте количество точек и тире в знаке, а заучивайте мелодию знака. Когда будете увеличивать скорость приёма - сильно поможет. Т.к. с определённой скорости просто не будете успевать принимать знак.


Ценный совет! Спасибо!

Оффлайн ES3JM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 240
  • KO28JS
Re: Изучаем телеграф
« Ответ #3 : Февраль 19, 2019, 11:41:19 »
Да не за что. Я занимался в радиоклубе в секции скоростной телеграфии, поэтому кое-что ещё осталось в голове. :D :D :D
Yaesu FT-1000MP Mark V field, Yaesu FT-818ND, EPC#07816

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Изучаем телеграф
« Ответ #4 : Февраль 19, 2019, 11:55:18 »
 [ Invalid Attachment ]    [ Invalid Attachment ]

Если внимательно посмотреть на строки напевов и еще внимательнее на слоги, то можно увидеть одну закономерность. На знак тире приходятся слоги с гласными буквами "А" и "О". Исключение составляет сама буква А, которая начинается со слога "ай".

Для лучшего запоминания, содержание напевов можно менять под себя. Важно, что бы это было для Вас удобно. Я знаю людей которые напевают совсем другое, что оно даже не ассоциируется со знаком, но их так учили. Кроме знаков, указанных в таблице, имеются еще несколько, но в силу их не очень большой значимости, мы не будем на них акцентировать свое внимание.

http://cq73.narod.ru/Cw/all_cw1.html
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: Изучаем телеграф
« Ответ #5 : Февраль 19, 2019, 12:27:19 »
Из своего опыта, пока застрял на цифрах :) 

Но скажу, что иногда советуют выучить мелодию и использовать сразу та-та-ти-ти. Мне это не пошло и я выучил напевы.

С напевами имеет смысл поглядеть альтернативы.

Например выше написано для Г  гаа-раа-жи , мне понравилось га-га-рин. Тут видно дело первого восприятия на слух.
Как и для буквы С я учил на ( си-не-е ) , а  ( са-мо-лёт )

Со временем некоторые напевы не вспоминал, так как уже в голове звучала мелодия буквы. Без ассоциаций.

Тут также можно посмотреть напевы http://r9o.ru/?page_id=3691 и может составить свой список, что легче будет слышать и понимать.
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES4RM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 62
Re: Изучаем телеграф
« Ответ #6 : Март 13, 2019, 10:40:08 »
Легче напевами. Там ниже на картинке приведен наиболее легкий к восприятию вариант напевов. Примерно такие в армии изучали. Через три недели вся рота хором ночью орала напевы, а еще через неделю практически все принимали с хорошей скоростью и запоминанием двух групп перед расписыванием. Запоминаешь две группы по пять знаков, и пишешь пока принимаешь третью группу. Долго ставили руку для передачи на дубовых армейских ключах (кто-то уже в форуме тут выставлял подобный ключ - самый жуткий, из всех телеграфных ключей мира, черная коробка :)) Неправильное положение кисти руки, и через пару минут передачи скорость падает стремительно.



Из своего опыта, пока застрял на цифрах :) 

Но скажу, что иногда советуют выучить мелодию и использовать сразу та-та-ти-ти. Мне это не пошло и я выучил напевы.

С напевами имеет смысл поглядеть альтернативы.

Например выше написано для Г  гаа-раа-жи , мне понравилось га-га-рин. Тут видно дело первого восприятия на слух.
Как и для буквы С я учил на ( си-не-е ) , а  ( са-мо-лёт )

Со временем некоторые напевы не вспоминал, так как уже в голове звучала мелодия буквы. Без ассоциаций.

Тут также можно посмотреть напевы http://r9o.ru/?page_id=3691 и может составить свой список, что легче будет слышать и понимать.

Оффлайн OH2ENW

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Изучаем телеграф
« Ответ #7 : Март 18, 2019, 15:12:13 »
Расскажу свою немного печальную историю.
В своё время lcwo что-то нифига не вставил, учил я базовый функционал по каким-то американским урокам на ютубе. Выучил 10-12 wpm, потом начал скорость подымать вот тут http://morse.ua4.ru/ - за год, с дикими перерывами ( реально - месяца 2 занятий ), поднял до 20, потом до 25. И встал. Быстрее просто не успеваю писать, а и то, что успеваю - прочитать потом нелегко.
 Взялся работать в эфире... Ну что, проблемка однако - все в один голос дудят, что если научитесь принимать - передача сама пойдёт. У меня не пошла. Стучу на двухрычажном 14 wpm, и то ошибки вылазят - ключ разболтаный, руки не ходят иногда, после физ. усилий, ну и прочее. На такой скорости отвечают редко. Когда зовёшь кого-то, цекуляющего на 25 wpm - читать-то я его читаю - как правило, ответа нет. А ещё проход никакой, времени нет в эфире сидеть, этцетера - вот и получается одно qso в неделю.
 Так-что телеграф-то я как-бы выучил, но точит чего-то, как будто где-то чего-то недодали...
 И да, учил я его для чего - с моими мощностями и антеннами дэиксы только телеграфом. Пасифик и Австралию я только слышал ( в cw естественно ), ссб не берёт ни на приём ( в лучшем случае - куски какие-то ) ни на передачу. А вот выучил - и проход на 15 умер. Абыдна...

Оффлайн ES3JM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 240
  • KO28JS
Re: Изучаем телеграф
« Ответ #8 : Март 18, 2019, 15:52:36 »
А как с клавиатурой - можешь работать быстро? Если ДА, тогда выход есть - MFJ-495+клавиатура ну и можно ключ подключать. Это я про передачу. Я свой первый ключ сделал из ножовочного полотна плюс схема простейшая на микрухах К155 серии. Работал на нем несколько лет.
Yaesu FT-1000MP Mark V field, Yaesu FT-818ND, EPC#07816

Оффлайн ES4RM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 62
Re: Изучаем телеграф
« Ответ #9 : Март 18, 2019, 23:17:16 »
Не стоит отчаиваться. Медленная передача? Не проблема. Есть даже клуб специальный, члены которого выше 15 не подымают скорость. Весьма активные ребята на 40 и 20 в конце cw участка как правило работают. А зачем приём записывать? Ладно позывной и рапорт, а остальное то зачем? В эфире сейчас много телеграфных болтунов, которые и про погоду, и про собачку свою расскажут. Как правило итальянцы, им пск наскучил, они настроились на телеграф и долбят с компьютера свои макросы.
Начинайте даже не на dx, а станциях активности - краткие QSO - обмен рапортами. Свой позывной прочитаете на любой скорости, а рапорт как правило 5nn прилетит, тоже читается на любой. В ответ также рапорт и спасибо и все. Руку набили, тогда можно к болтунам подключаться.
Ключ - важнейший элемент. Да, мой первый тоже был - лезвие от ножовки по металлу. Потом пошли и бенчер и кент. Сейчас оба в активе. Ключ должен быть с тяжелой платформой и легкой механикой. Про страйт - даже не стоит и думать. Я уже писал ниже - для страйта нужна хорошая тренировка кисти руки - тогда и скорость будет, и ровность передачи. Мы с привязанным к руке кирпичом нарабатывали положение кисти, а потом по 25 и выше передавали. Но тогда других не было. Сейчас хороших манипуляторов масса.


Расскажу свою немного печальную историю.
В своё время lcwo что-то нифига не вставил, учил я базовый функционал по каким-то американским урокам на ютубе. Выучил 10-12 wpm, потом начал скорость подымать вот тут http://morse.ua4.ru/ - за год, с дикими перерывами ( реально - месяца 2 занятий ), поднял до 20, потом до 25. И встал. Быстрее просто не успеваю писать, а и то, что успеваю - прочитать потом нелегко.
 Взялся работать в эфире... Ну что, проблемка однако - все в один голос дудят, что если научитесь принимать - передача сама пойдёт. У меня не пошла. Стучу на двухрычажном 14 wpm, и то ошибки вылазят - ключ разболтаный, руки не ходят иногда, после физ. усилий, ну и прочее. На такой скорости отвечают редко. Когда зовёшь кого-то, цекуляющего на 25 wpm - читать-то я его читаю - как правило, ответа нет. А ещё проход никакой, времени нет в эфире сидеть, этцетера - вот и получается одно qso в неделю.
 Так-что телеграф-то я как-бы выучил, но точит чего-то, как будто где-то чего-то недодали...
 И да, учил я его для чего - с моими мощностями и антеннами дэиксы только телеграфом. Пасифик и Австралию я только слышал ( в cw естественно ), ссб не берёт ни на приём ( в лучшем случае - куски какие-то ) ни на передачу. А вот выучил - и проход на 15 умер. Абыдна...

Оффлайн OH2ENW

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Изучаем телеграф
« Ответ #10 : Апрель 01, 2019, 09:20:40 »
Цитировать
А как с клавиатурой - можешь работать быстро?
И не могу, и неспортивно несколько, с клавиатуры-то. В конце 80-х писал клавиатурный датчик на Микроше - работало оно, но как-то не пошло.
Цитировать
Не стоит отчаиваться
Да я особо и не отчаиваюсь. Выучить телеграф я выучил, работать могу, проход только нужен соответствующий. Чехи, немцы и шведы в CW - оно, конечно, неплохо, но хочется-то более интересного... Не, тут проблема другая - на форумах все агитируют учить телеграф, типа терпенье и труд всё перетрут, без телеграфа ты радионвалид и проч., а вот реально помочь начинающему - просто ответить на низкой скорости - желающих не больно-то много...

Оффлайн ES4RM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 62
Re: Изучаем телеграф
« Ответ #11 : Апрель 07, 2019, 17:49:40 »
Не, тут проблема другая - на форумах все агитируют учить телеграф, типа терпенье и труд всё перетрут, без телеграфа ты радионвалид и проч., а вот реально помочь начинающему - просто ответить на низкой скорости - желающих не больно-то много...

Легко :) Только у меня антенны на НЧ бэнды нет, можно и на 144 или 430. Отвечу с любой скоростью

Оффлайн ES4RM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 62
Re: Изучаем телеграф
« Ответ #12 : Май 13, 2019, 19:37:49 »
Вчера провёл QSO с молодым поляком. Парень работал очень медленно, ошибался - но работал. Если я правильно понял, это было его первое QSO. Такие парни сейчас не редкость на бэндах. И да, SKCC создали новый ежемесячный эвент для тихоходов. Отличный момент для тех кто изучает телеграф и хочет практиковаться в реальном QSO.
Announcing the SKCC Slow Speed Saunter
‪ Beginning on July 1st, 2019 the SKCC will run a monthly slow Speed CW operating event named “Slow Speed Saunter” on the first day of each month.‬
This 24 hour operating event is open to ALL licensed Amateurs.
 The Slow Speed Saunter will run concurrent with the SKCC SKN ‪from 0000 utc to 2359 utc‬ to encourage new CW operators and those of us who enjoy operating at slower speeds to get on the air independent of sprints, contests, or special events, and improve our CW skills in a friendly relaxed environment.
Please join us on the first day of each month starting on July 1st
Complete details can be found at http://HTTPS://SKCCGROUP.COM

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: Изучаем телеграф
« Ответ #13 : Ноябрь 28, 2020, 19:43:00 »
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: Изучаем телеграф
« Ответ #14 : Февраль 16, 2021, 18:31:15 »
Статья про работу на ямбическом ключе

https://www.ruqrz.com/rabota-na-yambicheskom-klyuche/
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!