Автор Тема: Компьютер и всё что с ним связано  (Прочитано 18811 раз)

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

AUX

  • Гость
Re: Re: С миру по нитке
« Ответ #1 : Июнь 30, 2017, 18:41:49 »
Ха ха.. Я использую Мозилла! )

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Re: С миру по нитке
« Ответ #2 : Июнь 30, 2017, 19:14:27 »
 Для слабых компьютеров поставь PuppyRus Linux и забудь про вирусы!
http://about.puppyrus.org
Для нормального железа, хорошо подходит elementary OS.
https://elementary.io/ru/
Лично я использую все системы Mac OS X, Windows и UNIX-подобными.И даже DOS, поскольку для программирования некоторого периферийного оборудования, программы писались тогда под DOS.

=====
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Re: С миру по нитке
« Ответ #3 : Июль 26, 2017, 02:42:52 »
Чат-бот Microsoft заявил, что использует Mac, а Linux лучше Windows

Разрабатываемый корпорацией Microsoft с использованием технологий искусственного интеллекта чат-бот Zo снова подвел своих создателей. На сей раз бот после серии вопросов о различных версиях Windows назвал саму ОС софтверного гиганта «шпионской» и посоветовал перейти на Linux.

На вопрос, нравится ли Zo Windows, бот ответил, что ему не подошла новейшая операционная система Windows

10, потому что Windows 7 оказалась гораздо удобнее в использовании. Когда исследователь поделился своим мнением, что Windows 10 является все же отличной операционной системой, Zo довольно критически спросил, что же там такого отличного?

И вообще Zo не пользуется Windows, т.к. предпочитает Mac.



Справедливости ради отметим, что периодически ИИ Microsoft приходил в себя и принимался защищать Windows 10, говоря, что «запускает на нём игры». Но львиная доля его реплик в сторону Windows 10 все же была критикой. Журналистам Business Insider бот даже заявил, что Windows является «шпионским ПО».

Zo является новой версией бота-собеседника, "дочерью" остановленной из-за расистских взглядов Tay. Она работает только в мессенджерах Facebook и Kik, некоторые темы ей обсуждать запрещено.

Tay был представлен в марте 2016-го. Компьютерная девушка обучалась в процессе общения с пользователями Twitter. Вскоре она переняла у них расистские взгляды и хвасталась такими вещами, как употребление наркотиков на глазах полицейских. В итоге проект остановили спустя сутки.
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Re: С миру по нитке
« Ответ #4 : Июль 26, 2017, 17:42:04 »
DOS-живее всех живых - самая надежная система ибо однозадачная !!! Что сам ввел то сам и получишь. Стоит у меня даже на основном рабочем ПК.

Про вирусы забыл года с 2005 после того как попробовал Unix системы  :)

Скрин экрана моей системы и рисунок который полностью поддерживает то как я отношусь с окошкам  :D

 [ Invalid Attachment ]



 

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Re: С миру по нитке
« Ответ #5 : Июль 26, 2017, 20:39:03 »
У меня DOS стоит на загрузочной флешки, на компьютер грузится - мгновенно!
Учитывая то, что во времена DOS HDD имели размер 20/40 MB размер моей флешки 128 MB для DOS является очень комфортным.
 [ Invalid Attachment ]
Однако, цена на 128Mb была как сейчас на 128Gb
 [ Invalid Attachment ]

=====
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Компьютер и всё что с ним связано
« Ответ #6 : Июль 27, 2017, 18:42:51 »
Первый мой 286- компьютер имел 40 MB HDD  ;)

А вот мои флешки для работы с DOS

 [ Invalid Attachment ]

Apacer - 128 MB
My Flash - 256 MB

Ну и самое интересное, Maxell SD карта на 256 MB на нeй работает аппаратный журнал для QSO/SWL  8)

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Компьютер и всё что с ним связано
« Ответ #7 : Июль 28, 2017, 02:43:16 »
Репозитории Linux.

Чего нет в MS Windows и что переносят люди своим сознанием в другую систему?
Во-первых, в MS Windows принято ставить приложения из дистрибутива программы с помощью Установщика, которого обзывают не русскими словами Инсталлятор. Нажимая легендарные кнопочки Далее-Далее-Далее, пользователь устанавливает в свою систему программу.
Обычно на этом этапе простого пользователя не волнуют такие вопросы, а как обновить в будущем установленную программу её новой версией, в которой могут залатать опасные дыры или добавить вкусные возможности. Простой пользователь вынужден положиться на саму установленную программу, в надежде что она умеет сама себя обновлять через Интернет. Или что в новой версии программы Установщик обнаружит старую установленную программу и корректно обновит её, сохранив ваши данные.
Хочу просто подвести к мысли и прошу запомнить её, что в MS Windows обновление программ это не забота системы. Обновление программы - забота её программистов. Позаботятся о вас, как о пользователе, хорошо! Не позаботятся, жалуйтесь в поддержку программы или смиритесь. Вроде всё правильно.
Во-вторых, честно глядя в глаза, давайте признаемся себе, что у большинства пиратская MS Windows. Сами ставили или мальчик-что-ставит-винду, но факт есть факт: «В постсоветском пространстве большинство установок MS Windows — пиратские". Что все делают в первую очередь после установки ворованной винды? Правильный ответ: "Отключают автоматическое обновление". Зачем лишние проверки системы MS Windows на своём сайте на лицензионность и вероятность "слететь крякалке"?
Вот и вторая мысль - "MS Windows у большинства не обновляется".
И вот такое "бытие" MS Windows пользователь непроизвольно приносит в своём "сознании" в GNU/Linux при освоении.

Философия работы Linux по установке и сопровождению программ.

Это GNU/Linux с системой пакетного управления. В этой системе три действующих лица. Первое действующее лицо — пакет с программой. Пакет хранит собственно саму программу и программные скрипты, которые будут вызваны при установке. Ближайший аналог понятия "пакета" — это архив, который каждый в своей жизни создавал.
Второе действующее лицо — репозиторий. Репозиторий — это хранилище пакетов. Репозиторием может быть сервер в Интернете, папка на диске, диск CD/DVD/BlueRay. Репозиторий так же хранит криптографические ключи, которыми подписаны пакеты. В вашей GNU/Linux репозиториев может быть указанно несколько и каждый репозиторий хранит свои пакеты программ.
Третье действующее лицо — установщик программ в GNU/Linux. Он использует Репозиторий, чтобы получить пакет и установить находящуюся в нём программу в систему, по требованию пользователя.
А теперь как всё это работает в данном превосходном театре.
"Установщик программ в GNU/Linux" обращается к указанным в системе репозиторием за их списками программ. Получив новые списки программ от репозиторием, "Установщик программ в GNU/Linux" просматривает свой список установленных пакетов программ и находит для кого появились новые версии. По вашему требованию, "Установщик программ в GNU/Linux" может скачать из доступных репозиториев новые версии пакетов и обновить установленные программы.
Установка программы, а не её обновление осуществляется аналогично.
При любых манипуляциях с пакетами программ, "Установщик программ в GNU/Linux" проверяет криптографическую подпись у пакета. Даже если предположить, что репозиторий обесчестили злобные хакеры и подсунули зловредные пакеты вместо оригинальных, то этот номер не пройдет. Хакерский пакет другой, в нём другие данные и криптографическая подпись не подойдёт. "Установщик программ в GNU/Linux" откажется ставить такие пакеты, предупредив вас об этом.
Linux постоянно заботится о вашей компьютерной безопасности!

Как правильно плыть?

В любой системе лучше плыть по течению, чем опрометчиво ехать по встречной. Узнав как устроена великолепная система установки и сопровождения приложений в GNU/Linux, стоит пользоваться ей и получать одни плюсы. Ведь устанавливая программы из репозиториев, вы получаете доступ в будущем к новым версиям программ, а это "безопасность" и "вкусные плюшки".
То есть виндовое "сознание" - "найти непонятно где, скачать непонятно что и установить в систему" нужно как можно быстрее отбросить и принять и понять философию "репозиториев". Не искать "где взять браузер Опера?", а искать "какой репозиторий хранит браузер Опера".
В системе уже присутствуют официальные репозитории, которые вы можете увидеть в установщике программ — Центр приложений GNU/Linux. В меню Правка — Источники приложений — вкладка Программное обеспечение Linux. В официальном репозитории GNU/Linux хранится множество программ, но, естественно, не все.
Рано или поздно придётся научиться добавлять новые репозитории в свою систему и получать доступ к другим программам. Но поверьте, это не сложно и самый лучший способ.

Итог.

В мире MS Windows система не занимается сторонними программами, да и сама часто не может обновляться из-за действий её хозяина. В противоположность этой ситуации, в операционная система GNU/Linux по-матерински опекает программы и обновляет их, по вашему запросу.
В GNU/Linux действия над установкой, обновлением, удалением программ носят централизованный порядок. Большинство программ бесплатны, но никто не мешает приобрести коммерческую программу и установить её тем же простым способом через репозиторий в два щелчка.
Следует уяснить, что "репозиторий" это настоятельно рекомендуемый способ работы по сопровождению программ. Только этот способ обеспечит чистоту системы и позволит быть ей безопасной и актуальной.

P.S. Хочу заметить, всё это относится в полной мере и к macOS X. Поскольку тоже является системой пакетного управления.

=====
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Компьютер и всё что с ним связано
« Ответ #8 : Июль 28, 2017, 22:23:06 »
сейчас должна быть возможность изменить/удалить свои сообщени
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

amethystium

  • Гость
Re: Компьютер и всё что с ним связано
« Ответ #9 : Сентябрь 06, 2017, 23:17:12 »
Музыка под DOS. Кстати навороченный плеер!

ПЫСЫ! Из личной практики!

Not a valid vimeo URL

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Компьютер и всё что с ним связано
« Ответ #10 : Декабрь 27, 2018, 01:16:12 »
Насчет SSD. Первые два недостатка - это один-единственный. Называется "соотношение цены и объема". Или просто - "цена". Потому что объем... Есть SSD на 4 Тб - мало что ли? А Samsung 850 Evo 1TB стоит всего 185 EUR. По поводу надежности: SSD "не любят" скачков напряжения, это факт. Но это пусть остается на совести блока питания. На 240-гигабайтные SSD записывали по полтора петабайта (это полтора миллиона гигабайт). В режиме обычного использования это - около 300 лет. Для 120 Гб - 150 лет. При том, что через 20 лет накопители будут иметь объем уже 60 Тб, а не 60 Гб (вспомним 60-мегабайтные HDD), и ваш SSD в любом случае перестанет быть актуальным. Так что, этого тоже мало? У меня дома сейчас 4 SSD, одному почти 3 года, другому чуть больше 2 лет, остальным меньше года. Все прекрасно работают. За эти 3 года у меня дома, опять же, скопилось 5 жестких дисков, вышедших из строя, два из которых мне удалось восстановить, а три до сих пор лежат мертвым грузом. Это за 3 года, замечу. Не за 10 лет. Притом, два безнадежно умерших диска умерли очень быстро: они упали на пол в процессе работы ноутбуков. Если бы я не "бэкапил" все домашние компьютеры, данные безвозвратно исчезли бы. А если бы в этих ноутбуках на момент падения стояли бы SSD, проблем бы не было вообще (сами ноутбуки даже не треснули). И "ненадежность" SSD (имею в виду случаи выхода из строя) никак не зависит от количества циклов перезаписи. Никак. Совсем. Чтобы износить SSD, на него нужно записать как минимум(!) 1000 его объемов. То есть, для стандартного 120-гигабайтного SSD это - 128 Тб. Это мы говорим об SSD низшего класса, с TLC-ячейками. Если взять MLC хорошего качества (5000 циклов перезаписи) - число составит уже 640 Тб. Это расчеты, составленные исходя из официальной информации. Вот только на практике SSD низшего класса выдерживают по 300 Тб записи, а высшего - по 1000 Тб (1 Пб). Иными словами, если SSD вышел из строя менее чем через 100 лет после покупки - износ ячеек тут ни при чем. Отвал чипа, ошибка в прошивке, перепад напряжения - что угодно, но не износ. Вообще, износ ячеек - это последнее, о чем нужно думать при покупке SSD. Грубо говоря, нет разницы между 3000 циклов и 5000 циклов перезаписи - вы просто не доживете до износа, вы сами износитесь раньше. Для флешек, контроллеры которых не выравнивают износ, это актуально, для SSD - нет.

=====
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

amethystium

  • Гость
Re: Компьютер и всё что с ним связано
« Ответ #11 : Декабрь 27, 2018, 14:10:29 »
У меня такой!



По поводу SSD полностью согласен!

В пример видео обновления внутреннего софта накопителя )))


После обновления внутреннего софта можно увидеть какое количество данных было записано на SSD диске.




Я доволен! Теперь ни каких HDD!!!


Оффлайн ES3JM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 240
  • KO28JS
Re: Компьютер и всё что с ним связано
« Ответ #12 : Декабрь 27, 2018, 14:51:43 »
Кто-нибудь делал клонирование системы с обычного диска на Самсунговский SSD диск ? Что-бы не переинсталлировать Винду?
Yaesu FT-1000MP Mark V field, Yaesu FT-818ND, EPC#07816

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: Компьютер и всё что с ним связано
« Ответ #13 : Декабрь 27, 2018, 16:09:02 »
Я месяц назад на рабочем компе.

Прога сама определила что будет клонировать на SSD  и добавила какую-то оптимизацию.


Использовал это https://www.backup-utility.com/clone/clone-hard-drive-to-ssd-4348.html
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES3JM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 240
  • KO28JS
Re: Компьютер и всё что с ним связано
« Ответ #14 : Декабрь 27, 2018, 17:40:18 »
Какие-нибудь нюансы были? У меня на компе сейчас task manager показывает disk 100%. Уже перепробовал всё, что можно, но проблема не решается. Есть чистый SSD диск Samsung V-nand SSD 860 EVO 500GB. Вот думаю, продолжать мучаться с оригинальным диском или плюнуть и перейти на SSD? У Самсунга есть тоже специальный софт для этого на их сайте. Там два софта для разных версий SSD. На оригинальном диске инсталлировано несколько программ для программирования разных радиостанций, поэтому наверное лучше сделать клонирование, потом не переинсталлировать все нужные программы.
Yaesu FT-1000MP Mark V field, Yaesu FT-818ND, EPC#07816