Автор Тема: С миру по нитке  (Прочитано 83150 раз)

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« : Август 05, 2015, 14:26:38 »


 

 

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #1 : Август 15, 2015, 08:59:14 »
М16 - Под лупой плавится приклад. 
 АК-47 - Под лупой можно рассмотреть до сих пор работающую вместо смазки вьетнамскую грязь. 
 Винтовка Мосина - Под лупой можно увидеть пропитавшую дерево кровищу. 

 М16 - Клинит, когда грязная. 
 АК-47 - Работает, когда грязный. 
 Винтовка Мосина - Не была чистой момента поступления в войска в 1892 году. 

 М16 - Сотни движущихся деталей скрепленных десятками болтов и винтов. 
 АК-47 - Пара десятков движущихся деталей, удерживаемых пригоршней заклепок и уродливыми швами пьяного русского сварщика. 
 Винтовка Мосина - три движущихся детали, два винта. 

 М16 - Вы скорее умрёте, чем будете ломать эту дорогущую винтовку в рукопашной. 
 АК-47 - Вашим автоматом можно неплохо отбиваться в рукопашной. 
 Винтовка Мосина - Ваша винтовка это классное копьё с возможностью пострелять. 

 М16 - Если ломается боёк, вы оправляете винтовку на завод по гарантии. 
 АК-47- Если ломается боёк, вы покупаете новый. 
 Винтовка Мосина - Если ломается боёк, вы закручиваете его на пару оборотов дальше в затвор.

 М16 - Сложнее в производстве чем некоторые самолёты. 
 АК-47 - Используется странами, у которых нет денег на самолёты. 
 Винтовка Мосина - Из неё сбивали самолёты. 

 М16 - Любимый напиток владельца - виски. 
 АК-47 - Любимый напиток владельца - водка. 
 Винтовка Мосина - Любимый напиток владельца - тормозная жидкость, слитая по замёрзшему лому. 

 М16 - Делает маленькую дырочку, аккуратно в соответствии с Женевской конвенцией. 
 АК-47 - Делает большую дыру, иногда отрывает конечности, не соответствует Женевской конвенции. 
 Винтовка Мосина - Одна из причин для создания Женевской конвенции. 

 М16 - Отлично отстреливает мелких грызунов. 
 АК-47 - Отлично отстреливает врагов Родины. 
 Винтовка Мосина - Отлично отстреливает лёгкую бронетехнику. 

 М16 - Попав в реку, перестаёт работать. 
 АК-47 - Попав в реку, всё равно стреляет. 
 Винтовка Мосина - Попав в реку, обычно используется как весло. 

 М16 - Подствольник тяжеловат, но может положить гранату в окно за 200 метров. 
 АК-47 - Если что, гранату от подствольника можно забросить в окно рукой. 
 Винтовка Мосина - Какую гранату? Бей через стену, патрон пробивает почти метр кирпича. 

 М16 - Можно поставить глушитель, небольшой патрон не дает много шума. 
 АК-47 - В принципе можно поставить глушитель, но лучше просто прижимать врагов к земле непрерывным огнем. 
 Винтовка Мосина - Нафиг глушитель, когда после первого выстрела все по-любому оглохнут? 

 М16 - Оружие обороны. 
 АК-47 - Оружие нападения. 
 Винтовка Мосина - Оружие Победы!!!

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #2 : Август 28, 2015, 17:06:57 »
немного офисно-конторского юмора biggrin

 

patrik77

  • Гость
С миру по нитке
« Ответ #3 : Август 31, 2015, 11:22:18 »

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #4 : Сентябрь 02, 2015, 16:31:42 »
Немного философии ... biggrin

 

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #5 : Сентябрь 03, 2015, 16:18:39 »
UW5KW
 Владимир Ткачук

 Заниматься радио я стал с 7 класса средней школы (1978год). У нас в городе шел набор в кружок радиотелеграфистов при местном клубе ДОСААФ. Как сейчас помню, на первое занятие пришло человек 20. Через месяц осталось трое , и я в том числе. В ДОСААФе в то время работала радиостанция UK5KAG. Участвовал в многочисленных соревнованиях по приему-передаче радиограмм телеграфом, спортивной радиопеленгации ("охоте на лис"). Был чемпионом области. Собрал простейший приемник из книги В.Полякова "Азбука коротких волн". Проводил наблюдения под позывным UB5-072-112.
 В 1981 году приобрел радиоприемник Р-311.

 В том же году поступил на учебу в Харьковский институт железнодорожного транспорта. Приемник взял с собой, чтобы наблюдать радиостанции . Придя однажды с учебы не увидел приемник у себя в комнате happy . Оказывается , коммендант общежития, увидев столь "экзотический" аппарат у меня на тумбочке, подумала , что я иностранный "шпион" biggrin . Приемник был изъят, и на меня была написана "докладная" на имя декана факультета. Пришлось доказывать , что это всего лишь приемник, и что я имею удостоверение радиолюбителя.

 

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #6 : Сентябрь 04, 2015, 08:55:07 »
Кононов Владимир UA1ACO
 С-Петербург

 ...работаю в эфире уже почти 50 лет! За эти годы пришлось работать и на разной аппаратуре и с разных QTH, различными видами излучений, как радиолюбительски, так и профессионально, как радист. Приходилось использовать и мощную технику до 25 КВт.!!! ("Бункер-1") и на различные антенные системы. Так что меня не удивить какими-то QSO, проведенными на спинку от кровати  biggrin в качестве антенны или на шнур паяльника biggrin ...

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
С миру по нитке
« Ответ #7 : Сентябрь 04, 2015, 23:20:50 »
Не секрет, что кое-кто у нас порой, способен непрерывно говорить по рации.
 До тех пор пока рация не начинает обжигать руку.

 Вот пример лаконичных переговоров:

 Сталин разговаривает с Черчиллем по телефону :
 "Нет... Нет... Нет... Нет... Нет... Да."
 и вешает трубку. Помощник робко спрашивает :
 - Товарищ Сталин, а на какой вопрос Вы ответили "Да"?
 - Черчилль спросил, хорошо ли я его слышу.

 (из книги Ю.Борева)

 ===

 ES1RBW
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #8 : Сентябрь 06, 2015, 13:19:46 »
Вот так нужно изготавливать катушки для колебательных контуров передатчиков и согласующих устройств biggrin .

 

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #9 : Сентябрь 08, 2015, 17:11:17 »
Журнал BBC Magazine опубликовал отчет о результатах забавного эксперимента,приуроченного к 30-летней годовщине выпускa популярного плеера Sony Walkman. Обозреватели предложили 13-летнему подростку по имени Скотт Кэмпбелл (Scott Campbell) сменить привычный портативный
 медиа-проигрыватель iPod на кассетного «монстра» и через неделю тщательного тестирования рассказать читателям о своих впечатлениях.

 В первых строках своего обзора подросток признался, что испытал небольшой шок, когда вместо компактного и эргономичного проигрывателя в его руках оказался тяжелый и достаточно громоздкий аппарат для прослушивания кассет. «Отец предупреждал меня, что «айпод 80-х»
 отличается от современного цифрового плеера своими размерами, однако я не мог себе представить, что разница будет настолько большой, — пишет начинающий обозреватель Скотт Кэмпбелл. – Меня также немного разочаровал  унылый серый цвет девайса». Впрочем, юноша постарался отнестись к творению японских дизайнеров с должным почтением и отметил «удобное крепление для ношения устройства на поясе».

 Ниже приводятся еще несколько выдержек из обзора, которые наверняка выдавят скупую слезу из ностальгирующих меломанов:

 «Лишь через три дня с момента получения Walkman я обнаружил, что у каждой магнитофонной кассеты имеется вторая сторона biggrin . Впрочем, на этом мои открытия не закончились. Изначально я также решил, что переключатель «metal/normal» на корпусе Walkman оптимизирует настройки эквалайзера к определенному музыкальному жанру. Позже мне объяснили, что раньше
 меломанам приходилось вручную переключаться между различными типами кассет».

 Еще одним серьезным «потрясением» для школьника стало отсутствие у плеера Walkman кнопки «shuffle», отвечающей за выбор случайного трека. Впрочем, сообразительный юноша достаточно быстро предложил собственный вариант решения этой проблемы. «Для того чтобы перейти к случайной композиции, необходимо удерживать кнопку «rewind» в нажатом состоянии и отпускать ее через произвольные промежутки времени, — сообщает Скотт Кэмпбелл, — Этот подход работает, хотя и предполагает приложение некоторых усилий».

 

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #10 : Сентябрь 09, 2015, 18:29:03 »
История про одноразовую электробритву

 Происходило это в середине 90-х, в расцвет рыночной экономики, это когда еще всяким дешевым КИТАЙСКИМ БАРАХЛОМ завалили все прилавки. Ну так вот, подарили моему отцу к 23 февраля на работе электробритву, на вид - крутая, из крутых: черная, легкая, с мелко-перфорированной решеткой для щетины, в пластмассовой защелкивающейся коробке, с зеркальцем внутри и чарующей позолоченной надписью якобы фирмы-изготовителя "SUNNY" - обычно на нас, совков, эти надписи на товарах действовали магически, к слову, как на туземцев осколки разбитой бутылки из под пива, мы ж еще на знали тогда толком что такое подделки и т.д. Батя был доволен подарком - крутая электробритва должна была заменить обычную "опасную" бритву "Спутник", которой он драл щетину по утрам, ну и мы все радовались за него - это же фирма "SUNNY" - наверно крутая... Через неделю батя отдал мне ее с неисправностью - не заряжается и вообще не хочет включаться - наладь мол сынок happy . А у меня тут институт, сессия и не до этого одним словом... короче затерялась бритва.

 Прошло время и вот как-то роясь в гараже я уже состоявшийся электронщик нахожу ту самую бритву "SUNNY", в голове прокручиваются события примерно 15-летней давности, ну думаю - ништяк, почти новая, налажу и буду использовать. Приношу на работу, разбираю бритву, вроде плата стоит, вот светодиод (надпись под ним "Charge" -заряд), вот аккум должен заряжаться и как-то все так хитро наверчено на плате, провода, дорожки на плате двухстороннего гетинакса (!) все перекручено, переверчено, хотя схема простейшая по логике должна быть и главное деталей больше никаких нет ни там стабилитронов или диодов для подзарядки аккумов?! Включаю в сеть - светодиод горит, мерю напругу на аккуме - нуль! обрыв значит где-то... (и мысленно уже брею свою бороду). Искал, искал и - ОПА! Аккумулятор оказывается вообще не подсоединен к сети!!! biggrin изначально!!! светодиод через сопротивление включен на 220В и все!!!!! индикация есть что в розетку включил и хватит с тебя... biggrin

 Это получается недельку побрился такой бритвой и ага, милая в мусор что ли... вот ведь Китай лепил на скорую руку ширпотреб тогда! Думаю, ладно бывает - доработаю сам схему, благо ниче заумного тут придумывать не надо. Отсоединяю аккум и ставлю на маленький ток 50 мА заряжаться от лабораторного блока питания тут же на столе рядом с компутером. В колонках компутерных играет радио и тут слышу в правой колонке вроде как помехи какие-то, а в левой нет помех, затем опять такое же... странно, ну думаю т.к. стерео сигнал с радиостанции идет, мож у них там че?! И опять тупо разглядываю что-то в Интернете. Тут значит помехи усиливаются, я решаюсь пошевелить провода поворачиваюсь направо к колонке, а там где аккум с электробритвы заряжался - лужа электролита капающего со стола и треск внутри нее тот самый, который я за помехи принял. Отсоединяю разбираю этот "аккумулятор", снимаю снегозащитную оболочку из жести и охреневаю второй раз - а там ОБЫЧНАЯ ПАЛЬЧИКОВАЯ БАТАРЕЯ! biggrin Так и выбросил я бритву со злости. Она ж ОДНОРАЗОВАЯ была а мы совки так и не поняли этого тогда, а китайцы забыли написать на ней (ну специально! конечно :-) фирма-то известная сами понимаете "SUNNY"... cool

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #11 : Сентябрь 10, 2015, 15:01:54 »
Скалолаз...

 Во времена пика радиохулиганства в эфире на средних волнах, это год 1968, Государственная инспекция электросвязи (ГИЭ) "зарылась" в выявлении "незаконно работающих передатчиков" в городе и области.
 Чтобы как-то разгрести эту работу стали привлекать на общественных началах через Радиоклуб нашего брата, радиолюбителей.
 Скажу прямо - приятного в этом было мало, потому, что душой то мы были родственны от эфира с радиохулиганами-"шарманщиками".
 Ну, как говорится, поручили - выполняй и качественно.

 Село Новая-Малышка давно было в центре внимания радиоконтрольного центра. Активность работы оттуда "шарманщика" с позывным "Рассвет" вызывала известное беспокойство (недовольство) властей прежде всего из-за того, что он часами крутил в эфир... песни В.Высоцкого! Да, именно такое негативное отношение было официальной общественности к этому барду, который "не спросясь осмелился высмеивать советский образ жизни" и всё такое.
 Более того, сигнал в эфире этого вещателя был очень качественный и он не ругался матом в микрофон.
 Несколько раз пеленгирующая рабочая бригада ГИЭ заезжала в этот населённый пункт и всё безрезультатно. Как только автомобиль въезжал в деревню - передача в эфир аккуратно прекращалась.
 Из дома, в городе, конечно я слышал работу этого передатчика и даже с завидной аккуратностью записывал на магнитофон песни-хиты В.Высоцкого: "Скалолазка моя", "Песня о друге", "Вершина", "А на нейтральной полосе цветы" и т.д.
 В том возрасте я не очень разбирался в психологии советского строя, но понимал, что этот человек пел искренно и по-мужски честно, в чём сомнений у меня на это счёт не возникало.

 Сборная бригада из работников ГИЭ, милиция и я (бедный радиолюбитель) сидим в машине, в лесочке недалеко от села Новая-Малышка и терпеливо ждём, покручивая приёмник ВЭФ, контролируя когда же в эфире появится нарушитель Закона.
 Ну вот послышалось:
 - Всем. Здесь станция "Рассвет"! И зазвучала песня (как сейчас помню) "Про Кука".
 Поехали! Скомандовал мент, нарочито напевая слова этой известной песни.

 Зачем възжать в село на авто? Подумал я. Ведь опять "свои" люди предупредят оператора, что пожаловали гости. Можно было тихо войти в село пешком с пеленгатором и отработать объект.
 Нет, ничего я не предложу этим "охотникам" с горящими глазами. Пусть всё будет, как есть. Прости меня, Володя!

 Вещание незаконно работающего передатчика прекратилось вовремя, как только мы пересекли границу села. Всё правильно, подумал я, дураков - нет.
 Машина остановилась, все помрачнели и начали ругаться друг на друга выискивая крайнего.
 Вдруг, как по команде не сговариваясь, все участнички облавы повернулись ко мне и заявили:
 - ну что, радиолюбитель, покажи нам, что ты в этом разбираешься, для чего тебя взяли-то и вообще, пока не найдём передатчик - никуда отсюда не уедем!
 Всё, подумал я - стыдуха. Из радиолюбителя превратился в "мусора"...

 - Ну что, прервали мои молодые мысли, делать то будем?
 - Ладно, говорю, сидите в машине, а я один пойду по улицам присматриваться по дворам.
 Лёгкая прохлада страха при этом прикоснулась к моей спине. А вдруг жители меня "вычислят" и одного, как отставшего от бригады, уделают возле каких-нибудь ворот?
 Иду по единственной улице села, смотрю на палки телевизионных антенн и ничего подозрительного не наблюдаю. В конце села мальчик ехал на велосипеде. Остановив его, я похвалил их чистое село на краю берёзовой рощи и, между прочим, спрашиваю:
 - Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
 - Скалолазом! Не задумываясь выпалил мальчуган.
 - Может ты и песню знаешь про скалолаза, а? Сообразив, спрашиваю его.
 - А зачем знать все эти песни, завёлся юный скалолаз, вон у дяди Юры сколько магнитофонных плёнок про Высоцкого!
 - А где живёт этот хороший дядя Юра, спрашиваю его...?

 Всё выглядело официально: понятые, протокол, слёзы и причитания хозяйки.
 Дядя Юра оказался мужчиной лет тридцати, разговорчивый и спокойный. Держался на удивление достойно. Но передатчика, самой "шарманки", как вещественное доказательство для протокола, так и не нашли cool .
 Перерыли всё. Нашли магнитофон "Комета", радиоприёмник "Балтика" и кучу аудиокассет с плёнками. Из них почти все с записями концертов В.Высоцкого, причём очень высокого качества.
 Где "шарманка"? Вопрос завис.

 Испытывая нескрываемое уважение к этому радиохулигану, познания в радиотехнике которого были вне всяких похвал, ситуация заставляла меня приступить к поиску улики, как посланного моим Радиоклубом.

 Обследовав ламповый радиоприёмник хозяина я нашёл три провода (анод, накал и общий) идущие в окно biggrin . Причём контакт этих проводов осуществлялся со схемой приёмника посредством трёх канцелярских кнопок воткнутых в деревянный корпус приёмника снизу и тремя гвоздями соответствующего расстояния вбитых в стол, на котором собственно и стоял приёмник обеспечивая электрический контакт. Снизу крышки стола выступающие гвозди были подключены к трём проводам идущим через окно наружу дома. Таким образом в любой момент достаточно было убрать приёмник-модулятор со стола и электрическая связь с этим ... при необходимости оперативно прерывалась.
 Но где же находится это, та самая "шарманка" или, точнее, ламповый ВЧ-генератор на средние волны с громким названием "Незаконно работающий передатчик"?
 Ага, вот она, антенна - провод идущий вдоль забора по периметру двора и заходит в ... скворечник! biggrin
 Скворечник, без его обитателей, с "шарманкой" внутри, был снят и разобран. Это конец, с конфискацией.
 В бригаде заметно оживление, ведь дело - сделано, а я приуныл.
 Всё изымаемое по протоколу собрано в одну кучу для погрузки.
 Где магнитофонные кассеты с плёнкой?
 Дядя Юра спокойно отвечает:
 - в рифме!
 - Как–так, только что тут лежали и, ещё какой-то мальчишка под ногами вертелся... .
 Понял я, что это Скалолаз постарался. Во даёт!

 Притихли официальные члены бригады и не скрывая наглости признались, что вообще-то приехали сюда только ради записей В.Высоцкого, т.к. уж больно нравится им его творчество... . Раскололись блин!
 А мне то теперь каково, ведь грамотный дядька "был". Вот бы его к нам, в Короткие волны? Не унимался я, обзывая себя всякими словами.

 Стоп! Была-небыла.
 Подхожу к менту, самому знатоку творчества бардов и, на полном серьёзе, предлагаю сделку:
 - Возвращаем всю изъятую аппаратуру в обмен на аудиозаписи и рвём протокол на глазах у дяди Юры.

 ***

 Так в нашем городе появились все концерты В.Высоцкого с качеством на скорости 19!!
 Потом наш милиционер, переписав все аудио записи в свой альбом бардов, лично отвёз их обратно в село Новая-Малышка Юрию Алексеевичу.

 Сейчас он коротковолновик со стажем. Опыт и знания бывшего морского радиста помогают ему во всём.

 "Если друг оказался вдруг
 И не друг и не враг, а так...
 Если сразу не разберёшь
 Плох он или хорош.
 Парня в горы тяни, рискни.
 Не бросай одного его.
 Пусть он в связке с тобой одной -
 Там поймёшь, кто такой!"

 В.Высоцский.

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
С миру по нитке
« Ответ #12 : Сентябрь 15, 2015, 02:16:08 »
Английская семья отдыхает в Германии.

 Английская семья отдыхает в Германии. Во время одной из
 прогулок они вдруг замечают очень симпатичный домик,
 который кажется им идеальным местом для проведения
 следующего отпуска. Как выясняется, хозяином домика
 является один священник, с которым они тут же заключают
 договор аренды. Когда семья возвратилась в Англию, женщина
 вдруг вспомнила, что она не видела отхожего места ни в
 доме, ни рядом с ним. Тогда она пишет письмо священнику:
 "Уважаемый господин..., пишет вам семья, которая арендовала
 у вас дом. К сожаленью, мы забыли выяснить, где находится
 WC, не могли бы вы нам это объяснить? С уважением! ".
 Прочтя письмо, священник не понял, что означает
 аббревиатура WC, и, в конце концов, решив, что имеется
 ввиду германо-английская церковь "Walls Chaрels", написал
 им такой ответ:
 "Уважаемые господа, еще раз благодарю вас за ваш выбор и
 имею честь сообщить вам, что место, которое вас интересует,
 находится в 12 км от дома, что не совсем удобно для тех,
 кто его часто посещает. В этом случае туда можно взять с
 собой обед. Туда можно ездить на машине или велосипеде или
 же ходить пешком, но в любом случае желательно прибыть туда
 пораньше, чтобы успеть занять сидячие места и не мешать
 другим посетителям. В этом месте очень приятный
 кондиционированный воздух, дети усаживаются рядом с
 родителями, и все поют хором, а бумажный листок для этого
 вам будет выдан рядом с входом. Опоздавший может
 пользоваться листком своего соседа, а в конце все листки
 должны быть возвращены, чтобы потом их можно было раздать
 бедным людям. Место оборудовано усилителями звука, чтобы
 снаружи было слышно, что делается внутри. Также имеются
 специальные стекла, позволяющие видеть людей в разных
 позициях.
 Надеюсь, я дал вам достаточно подробное описание.
 Позвольте, в свою очередь, выразить вам свои наилучшие
 пожелания... "

 ===
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
С миру по нитке
« Ответ #13 : Сентябрь 15, 2015, 11:05:48 »
"Hачальнику цеха от Полунина.
 ОБЪЯСHИТЕЛЬHАЯ.
 Я не работал с 14 по 17 ноября 1978 года, потому что ездил с другом в деревню Кременкуль, залезли с ним в погреб с брагой и не могли оттуда вылезти четыре дня".
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #14 : Сентябрь 15, 2015, 16:04:36 »
...Дело это было в каком-то азиатском порту, может в Гонконге, может еще где-то поблизости, не суть важно. Главное стоял в том порту некий наш сухогруз . Ну и как водится отпустили команду на берег погулять. Гуляли как водится по трое. Два моряка рангом повыше отправились показывать город героине рассказа, которая была судовым врачом, и это было ее первое после института плаванье и первый иностранный порт. Ну вот, спускаются два моремана с корабля на твердую землю и многозначительно перемигиваются:

 - Ну что по "свинье"?
 - Ну давай по "свинье"!
 Девушка естественно заинтригована: - По какой свинье?
 - Ну пойдем с нами увидишь! И всей компанией отправляются в некий местный кабак.

 Кабак был как кабак, но со своей изюминкой - стаканы там были замечательные. На каждом стакане для крепких напитков было по три метки: у самого низа был нарисован петух, посередине - осел, а у самого верхнего края стакана - свинья.

 Но ведь эти дозы на узкоглазых отмерены! Наши подходят к стойке и заказывают по "свинье", т.е. по полному стакану. Водки естественно.Бармен понимающе смотрит на русскую морскую форму и наливает два! стакана. Мореманы на интернациональном языке, включающем в себя язык жестов, объясняют бармену, что он не так понял - их трое и надо три стакана!

 Бармен с нескрываемым интересом посмотрел на девушку, и хитро улыбаясь налил третий стакан. Народ околачивавшийся возле стойки оживился и зашушукался. Все взгляды устремились на девушку. Наши же как
 ни в чем ни бывало, чокнулись и, как водится на Руси, залпом выпили. Притихшие было завсегдатаи этого заведения разом восторженно загалдели, а наиболее ретивые даже стали показывать на девушку пальцем.

 Девушка же надо сказать попалась вполне закаленная и только разрумянилась, а вовсе не свалилась с ног, как надо полагать ожидала местная публики. Бармен моментально просек свою выгоду и тут же во всеуслышнье предложил всем троим повторить заказ за счет заведения, если конечно девушка тоже выпьет. Чего собственно мореманы и добивались.

 Девушке вобщем-то конечно уже хватило, но подвести товарищей она не могла, тем более речь шла почти уже о чести советского торгового флота, ибо нездоровое оживление публики начало нарастать, то тут то там стали раздаваться смешки, с улицы на шум стал подваливать народ, а кое-кто даже начал делать ставки. Вобщем она согласилась. Хозяин торжественно поднес три стакана до краев наполненых водкой. В гробовой тишине под мысленную барабанную дробь номер был повторен на бис. По гусарски хопнув фирменные стаканы об пол вся троица твердым шагом под шквал апплодисментов покинула гостеприимную забегаловку.