Автор Тема: Муки выбора кв трансивера!  (Прочитано 18810 раз)

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Муки выбора кв трансивера!
« : Июнь 02, 2020, 23:48:21 »
Муки выбора кв трансивера!

В период карантина появилось у меня желание приобрести кв трансивер. Для пенсионера это самое подходящее время а SI-BIEST мне даже рекомендовал подходящий сайт WiMo. Посмотрел там из бюджетных, на первом месте оказался мировой бестселлер.



https://www.wimo.com/de/funkgeraete/amateurfunk/stationsgeraete/ic-7300

Из недостатков: слегка дороговат, немного великоват и тяжеловат.




Хотя мой блок питания ТСТ-12-5 почти таких-же габаритов и веса, он всё-таки стационарный. А от трансивера я ожидаю мобильности.

Второй вариант FT-891 - самый компактный 100-ватный трансивер Yaesus для коротких волн. Из-за небольшого размера радиоприемник идеально подходит для установки в автомобиле, но, конечно, может использоваться и дома. Передняя панель съемная (требуется опция YSK-891).



https://www.wimo.com/de/funkgeraete/amateurfunk/mobilgeraete/ft-891

Но тут не покидает чувство какой-то незавершённости, слишком много: (требуется дополнительная опция).

Третий вариант, наткнулся на шведский сайт xiegu.eu пишут что трансивер Xiegu G90 очень востребован, им торгуют даже на сайте Yaesu.ru кстати, там можно скачать русскую инструкцию. Что особенно радует, трансивер имеет встроенный широкодиапазонный автоматический антенный тюнер и антенный анализатор!



https://xiegu.eu/product/xiegu-g90-hf-20w-sdr-transceiver/

 Что хорошо: цена вполне приемлемая и кнему даже подойдёт мой старый трансформаторный блок питания. Останется только обзавестись хорошими антеннами!

Но меня так-же интересует мнение тех, кто реально работает на кв диапазоне.

=====
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Муки выбора кв трансивера!
« Ответ #1 : Июнь 03, 2020, 07:37:32 »
Доброго! Сколько людей столько и мнений, надо наверное выбрать золотую середину то на что ляжет глаз и позволит бюджет. А насчет великоват и тяжеловат  ;) так я 3 года по разным полянкам работал на Clansman-320  ;D . Плюсы и минусы можно найти у вех моделей. 

Отбросив все шутки мое личное мнение Icom - трансивер хороший,но слишком много ест и   греется даже на прием :o .

FT-891 - маленький и компактный но из-за этого все настройки скрыты в системе двойного меню . Пользователи кто работают на больших стационарных аппаратах где выведено все на переднюю панель считают такие маленькие аппараты - дебильными  ;D .

G-90 В руках лично не держал, а так после того как приобрел себе китайца от YouKits стал посматривать с интересом и на другие модели из поднебесной!

Из старого парка тоже есть хорошие аппараты , например Icom-706 Alinco dx-70 ...     

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Муки выбора кв трансивера!
« Ответ #2 : Июнь 03, 2020, 15:34:02 »

Из старого парка тоже есть хорошие аппараты , например Icom-706 Alinco dx-70 ...   

Но только где их искать! Поскольку на базаре ими не торгуют, я знаю только два ресурса HAM forum и CB Forum где адекватные предложения уходят в тот-же день. Однако некоторые продавцы, за трансивер 18-летней давности, ставят цену почти как за новый. Мотивируя тем, что «Устройство было только для домашнего использования, в очень хорошем состоянии.» и продаётся уже полтора года! Но вероятно, продавец человек богатый и лишние деньги, по адекватной цене, ему не очень нужны!
http://foorum.erau.ee/viewtopic.php?f=3&t=6174

=====
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн ES3JM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 240
  • KO28JS
Re: Муки выбора кв трансивера!
« Ответ #3 : Июнь 03, 2020, 16:20:49 »
Что значит по-твоему адекватная цена? Например, есть один трансивер Yaesu FT-840. Твоё предложение - сколько?
Yaesu FT-1000MP Mark V field, Yaesu FT-818ND, EPC#07816

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Муки выбора кв трансивера!
« Ответ #4 : Июнь 03, 2020, 22:37:20 »
Что значит по-твоему адекватная цена? Например, есть один трансивер Yaesu FT-840. Твоё предложение - сколько?
Адекватная цена зависит от состояния трансивер. А поскольку аппарату больше двадцати лет, то сказать «не бит, не крашен» уже нельзя! Следовательно, не видя аппарат и не зная что под капотом, по одному названию Yaesu FT-840, цену назвать очень сложно. Но интересно есть-ли в нём это: фильтр XF-112A AM, фильтр XF-112C CW, плата FM модулятора FM-747, генератор с низким  дрейфом TCXO.



Например как это сделано здесь.

=====
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн ES3JM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 240
  • KO28JS
Re: Муки выбора кв трансивера!
« Ответ #5 : Июнь 04, 2020, 14:13:32 »
FM модуль 747-й точно стоит. Остальное посмотрю на выходных, я сейчас не дома.
Yaesu FT-1000MP Mark V field, Yaesu FT-818ND, EPC#07816

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Муки выбора кв трансивера!
« Ответ #6 : Июнь 04, 2020, 18:06:07 »
7300 хороший аппарат. Но дороговат. Давно глаз положил на него.
Или вот вариант. 7100 http://mirradio.ru/product_info.php?cPath=30_146&products_id=1810
По курсу около 1100 евро.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Муки выбора кв трансивера!
« Ответ #7 : Июнь 04, 2020, 22:47:34 »
7300 хороший аппарат. Но дороговат. Давно глаз положил на него.

Это смотря с чем сравнивать. Тут на днях, внучки на день рождения (12 лет) iPhone 11 подарили (полгода ныла). Как раз цена IC-7300 !

=====
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Муки выбора кв трансивера!
« Ответ #8 : Июнь 04, 2020, 22:51:41 »
Да, каждому по возможностям. Кому то и антенное поле выстроить - пара пустяков.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES3JM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 240
  • KO28JS
Re: Муки выбора кв трансивера!
« Ответ #9 : Июнь 06, 2020, 12:45:37 »
Что значит по-твоему адекватная цена? Например, есть один трансивер Yaesu FT-840. Твоё предложение - сколько?
Но интересно есть-ли в нём это: фильтр XF-112A AM, фильтр XF-112C CW, плата FM модулятора FM-747, генератор с низким  дрейфом TCXO.


Кроме TCXO-4 всё остальное присутствует.
Yaesu FT-1000MP Mark V field, Yaesu FT-818ND, EPC#07816

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Муки выбора кв трансивера!
« Ответ #10 : Июнь 09, 2020, 03:40:32 »
Я наберу воздуху в грудь и продолжу далее высказывать свои мысли, прежде всего спасибо Георгию, что на выходных он смог проинспектировать свой Yaesu FT-840. Отсутствие TCXO не является проблемой, поскольку главные опции присутствуют. Аппарат представляет собой легенду и я изначально был ориентирован на него. Однако ни с того ни с сего (то-есть внезапно) мне моча луна в голову ударила и я 5 июня в полнолуние, совершил эмоциональную покупку! Благо продавец был под боком и приобрёл то чего никогда не хотел, то-есть Alinco DX-70TH и это стало (как и покупка автомобиля) началом новых затрат. Пришлось потратится на Измеритель КСВ и мощности KW-505,



хотя у меня есть радио измерительный комплекс Marconi TF2950 Mobile radio test set. Но он не предназначен для КВ аппаратуры, но это будет отдельная тема.



Alinco DX-70TH на следующий день сделал полное раскрытие и теперь трансивер способен работать на СВ диапазоне, поскольку на данный момент располагаю толко СВ антенной. К продавцу у меня претензий нету, поскольку он им не пользовался. Но предидущий владелец, вероятно работая на трансивере ещё и ел шашлыки, четыре кнопки напроч стёрты всё было липко и грязно. Пришлось всё тщательно промыть и почистить. Посмотрим что будет дальше, но пока я от него не в восторге!

=====
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: Муки выбора кв трансивера!
« Ответ #11 : Июнь 09, 2020, 15:12:20 »
Восторг, дело проходящее. Я владею несколькими Кенвудами, но сейчас бы подкопил денег и взял что то иное по параметрам. Ранее нужен был трансивер под свои требования, но DX и соревнование изменили понимание что надо.
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Муки выбора кв трансивера!
« Ответ #12 : Июнь 09, 2020, 18:31:58 »
Главное что стартанул - это уже хорошо. Далее, как сказал Андрей, поработаешь в эфире и будешь знать конкретно что тебе нужно.
Трансивер небольшой и мобильный. Можно использовать как базовый и в машине/на природе, как и езовский FT450D.
По отзывам - имеется проблема с шумоподавлением (noise blanker) чуть ли не у каждого второго.
https://www.eham.net/reviews/view-product?id=109&page=7&per-page=10
Но это, как я понял, лечится. http://www.hampedia.net/alinco/dx-70th-noise-blanker-modification.php
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Муки выбора кв трансивера!
« Ответ #13 : Октябрь 05, 2020, 03:07:20 »
Прошло уже три месяца, после приобретения трансивера Alinco DX-70TH. Пора уже подвести некоторые итоги. Прежде всего спасибо Сергею ES1LL за ценный комментарий и полезные ссылки. Трансивер занял своё место на подоконнике вместо СВ рации, но для комфортной работы пришлось приобрести правильный блок питания.



Но к сожалению в городе такой уровень шума, что там особо ловить нечего. Я это ещё помню когда работал в связи МВД ЭССР. Если намечались какие-то учения, то на машине связи выезжали в район Паункюла, там находился подземный бункер а рядом мы разворачивали свои большие антенны для связи с Москвой. Поэтому по возможности я тоже стараюсь уехать как можно дальше от населённых пунктов и один из них, это район Soodla.



Для выезда в поля, я прикупил несколько типов антенн, в данном случае работает  SIGMA EURO-COMM LW40 HF 160 - 6m Multiband Long Wire Top band Antenna / Aerial. Как раз полянка полянка подходящая попалась. Растянул антенну между берёзой и сосной. Мой автомобиль Chrysler Voyager на фото, крайний с право. Мне говорят, я их облучаю, а я говорю, что беспроводные затычки в уши типа AirPods облучают ещё сильнее, при том с обоих сторон и гарантированно обнуляют мозги!



Это моё рабочее место второго дня. Поскольку в первый день я хорошо проводил время с детьми и внуками, под шашлычок и канейечок!  Провёл довольно много интересных связей!

Продолжение следует!

======
ES1RBW


HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн ES1RAM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 714
  • KO29HK
Re: Муки выбора кв трансивера!
« Ответ #14 : Октябрь 05, 2020, 07:42:55 »
А вот этот как вариант? Цена вменяемая. Размером примерно как 7300.
https://foorum.erau.ee/viewtopic.php?f=3&t=6428
HAM - ES1RAM/ES2RAM // Icom IC-7300 //Icom IC-9700// Kenwood TS-2000 for field //73!