Автор Тема: Прохождение на VHF  (Прочитано 14237 раз)

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: Прохождение на VHF
« Ответ #15 : Ноябрь 22, 2018, 22:02:13 »
Всё настолько интересно, что пора и мне на УКВ подняться
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES4RM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 62
Re: Прохождение на VHF
« Ответ #16 : Ноябрь 23, 2018, 00:04:43 »
Всё настолько интересно, что пора и мне на УКВ подняться

Давай :)

Оффлайн ES4RM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 62
Re: Прохождение на VHF
« Ответ #17 : Январь 04, 2019, 09:42:21 »
С Новым годом. Последние несколько недель тропо не балует нас на севере. И последние этапы NAC VHF были, мягко сказать, никакие. 1 января - всего 7 QSO и стандартный ODX SK0EN (522км).
Но вчера летали Квадрантиды, и был весьма хороший поток. Правда до самого пика я не дотянул - на работу же утром :) Но итог весьма не плохой. 7 новых стран на 144, и куча квадратов. Работал на 5 элементов и с мощностью 75 ватт. ODX 1870км G4KUX


Оффлайн ES4RM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 62
Re: Прохождение на VHF
« Ответ #18 : Февраль 07, 2019, 13:58:52 »
Февральский тур 144 VHF NAC, который прошел вчера, был на удивление забавным. Во-первых - не удалось сработать ни с одной нашей станцией. Делали несколько попыток с ES1OX и глухо. Причем он уверено работал с Питером, но ни я его, ни он меня так и не услышали друг друга. Зато совсем не напряжно я работал с SK0EN и EW6X. Увереный прием с двух сторон. С Паулиусом, LY2R, стандартно провели QSO через самолет. Каждый тур на 2м и 70см мы с ним работаем с отражением от самолета. Хватает времени на быстрый обмен рапортами и квадратами и завершение связи. А во-вторых, вот уже месяц как северное направление очень сильно шумит, на S8. Шумадав и процессор мало спасают. Вчера еле еле из-за шумов слышал вызывавшего меня OH8Z, но в итоге qso не удалось. В итоге за тур всего 12 qso, и ни одной эстонской станции. К мартовскому туру будут наращивать мощность до 300вт, но это больше даже не для тропо, а для метеоров. Сейчас потоки вялые и на прошлой неделе всего одно qso IV3GTH, но в конце апреля будет очередной мощный поток на 48 часов.


Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Прохождение на VHF
« Ответ #19 : Февраль 07, 2019, 14:37:11 »
Траекторию полёта самолёта забиваешь в программу?
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES4RM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 62
Re: Прохождение на VHF
« Ответ #20 : Февраль 07, 2019, 15:12:38 »
Траекторию полёта самолёта забиваешь в программу?

Есть программа AirScout - там вбиваешь позывной и квадрат станции - на карте прокладывается траектория, и автоматически высчитываются самолеты, которые пересекают линию в нужной точке. Сообщается время прохода и так далее.
http://www.airscout.eu

Сложнее работать с маленькими бортами, и все стараются подогнать время под проход JAL и других самолетов азиатского направления. Как правило в период с 10 вечера до 12 таких бортов штук 10 идет.

Оффлайн ES1RAM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 714
  • KO29HK
Re: Прохождение на VHF
« Ответ #21 : Декабрь 24, 2019, 15:30:04 »
Да простят меня коллеги за подъем старой темы.
Кто-то у нас еще в УКВ поднялся?
Есть желание попробовать.
Сергей ES4RM еще тут бываешь?
HAM - ES1RAM/ES2RAM // Icom IC-7300 //Icom IC-9700// Kenwood TS-2000 for field //73!

Оффлайн ES4RM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 62
Re: Прохождение на VHF
« Ответ #22 : Декабрь 24, 2019, 17:14:17 »
Да простят меня коллеги за подъем старой темы.
Кто-то у нас еще в УКВ поднялся?
Есть желание попробовать.
Сергей ES4RM еще тут бываешь?

Да, конечно. Готов ответить на любые вопросы :)

Оффлайн ES1RAM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 714
  • KO29HK
Re: Прохождение на VHF
« Ответ #23 : Декабрь 24, 2019, 23:22:11 »
Написал в лс.
HAM - ES1RAM/ES2RAM // Icom IC-7300 //Icom IC-9700// Kenwood TS-2000 for field //73!

Оффлайн ES4RM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 62
Re: Прохождение на VHF
« Ответ #24 : Декабрь 24, 2019, 23:52:32 »
Написал в лс.

результат на 2м за год :)


Оффлайн ES4RM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 62
Re: Прохождение на VHF
« Ответ #25 : Январь 04, 2020, 18:00:56 »
С Новым годом! Давно ничего не писал в топик :)

Конец прошлого года и начало этого порадовали аномально теплой погодой, соотвественно и спонтанным тропосферным прохождением. Не ахти мощным, но по крайней мере, можно было проводить уверенные QSO 700+ км  как в телеграфе, так и в FT8. Но речь пойдет не о тропо в этом посте, а о метеоритных потоках :)
В течении года их несколько, но самых мощных три - Квадратиды (3 - 4 января), Персеиды (11-12 августа) и Гемениды (13 - 14 декабря).

За прошлый год я провел более ста QSO через метеориты, практически вся Европа, Россия, Азиатская часть России. ODX было 2150км. И это при условии, что мощность была минимально 50 ватт, максимально 200 ватт, антенны 5 элементов и 7 элементов.

Поток Квадратидов в этом году слабже прошлогоднего. На момент написания этого поста, он уже идет на угасание. Пик был в период примерно с 2 часов ночи до 5 утра. Получил пару - тройку новых квадратов, многим коллегам дал новый для них либо квадрат, либо страну. ODX в этот раз 2015 км IU4CHE в FSK441. На картинке - вот таким был поток этого года по отражениям.



В разгар потока на QSO уходит несколько минут, одновременно приходят мощные бурсты (на картинке), но на исходе потока одно QSO может занять от 30 минут до часа :) Это особенности проведения связи через летающие в космосе камни.



Особенно популярным видом работы сегодня является MSK144, но  этот вид хорош для сильных потоков. Для DX связи лучше FSK441 или JTMS. Минимальное расстояние 800+, но идеально более 1000км при условии, если у вас нет возможности изменять угол элевации антенны.

Еще раз с Новым годом!

Оффлайн ES4RM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 62
Re: Прохождение на VHF
« Ответ #26 : Март 04, 2020, 22:47:09 »
Немного букв про особенности проведения QSO на 144МГц, или на 432 и 1296...
В условиях отсутствия тропо, особенно в те дни, когда проходит очередной этап Кубка Эстонии (он же VHF (UHF, SHF) NAC), зачастую единственной возможностью для проведения связи на расстоянии свыше 400км является AS (Air Scater), то есть с помощью отражения от пролетающего по трассе самолета. Способ весьма эффективный, особенно в условиях нашего региона, так как вечером, идет большой поток азиатских рейсов.
Для этих целей используется программа AirScout, которая выстраивает трассу между вами и корреспондентом, и в реальном времени показывает все проходящие самолеты. Достаточно договориться о скеде на момент прохождения самолета, и qso в логе.

В этом видео небольшой пример проведения связи в таких условиях. В самом начале слышно корреспондента при мерно на 2 балла, затем, в момент прохода самолета сигнал усиливается и в завершении сигнал вновь ослабевает, самолет уходит. Это мое qso с SK0EN (522km) вчера в мартовском туре на 144МГц