Автор Тема: 7-диапазонная траповая балконная на китайских удочках.  (Прочитано 7094 раз)

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
За основу взял http://dl2kq.de/ant/3-34.htm, добавил 10 метров (это было просто) и 80 метров. В качестве заземления - металлическая обшивка двух балконов, моего и верхнего.  Никаких балунов, сразу в "корне"  - антенный тюнер ATU-100 в качестве согласователя. Вначале самым нижным диапазоном было 40 метров, потом придумал, как добавить 80 метров - подвесить дополнительный кусок-продление до "80" к концу второй удочки. Думал, эффективность на 3,5 МГц совсем низкая будет, но первая проверка показывает, что не все так плохо - на финские SDR (от 240 до 400 км) 8 Ватт  днем принимаются на 4-5 баллов.  КСВ в
 резонансах без согласования от 1.01 до 1.6 в зависимости от диапазона, ATU-100 свободно вгоняет в <1.2 в пределах любого любительского диапазона. Трапы - из кабеля RG58, бескаркасные, надеты прямо на удочку. На самом конце трап на 7 МГц,  провод от которого идет к концу второй удочки на другом конце балкона. Пробовал и просто до другого конца балкона подвешивать, но эффективность похуже получается.
ES5DOL
73!
ES5DOL

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Сергей, приветствуем на форуме !

Как антенна по шумам?
Есть идея: в городе можно передавать на штырь, а в качестве приёмной поставить magnetic loop. Сделать педальку с 2 кнопками, одна отключает МШУ антенны и переключает коакс, а вторая переводит транс на передачу. Или над гарнитурой пошаманить если не жалко.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
Я не знаю, как объективно оценить шумовые параметры, но пока это самая лучшая из балконных, что у меня были, по соотношению сигнал-шум. Видимо, из-за хорошо выраженных резонансов, работающих как полосовые фильтры.
А вот экспериментами с magnetic loop-ами я остался недоволен, даже в качестве приемных.
У меня сейчас полутораметрового диаметра loop из толстого коаксиального кабеля (сантиметра 2 толщиной) и добротных высоковольтных конденсаторов, переключаемых октавно (как в тюнерах, так что могу выставить с точностью до 10 пф емкость до 2000 пф). И - пшик. При настройке на диапазон видно, как возрастает шум на входе приемника, анализатор NanoVNA тоже показывает горб - а станций почти не слышно.
А с этой антенной я слышу на 40 метрах 0-й район России и японцев. Правда, со своими 8 ваттами туда не добиваю, но с 9-м районом работал.
ES5DOL

Оффлайн ES1RAM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 714
  • KO29HK
Сергей привет! С магнитной рамкой аккуратно с конденсаторами надо, иначе настройка слишком острая получается, узкая полоса, горб на панораме виден а станции все мимо. От 10 до 2000 пф это ой как много. 10-200-300 пФ подошел  бы лучше, и станции «повсплывают».
А так отличная идея с удочками  для городских условий, деревьев тем более в округе не видать, или уж больно далеки.
А какой у тебя трансивер, 8Ватт который. В цифровых модах пробовали, каак раз попищать хватает.
HAM - ES1RAM/ES2RAM // Icom IC-7300 //Icom IC-9700// Kenwood TS-2000 for field //73!

Оффлайн ES1RAM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 714
  • KO29HK
А можно на тех удочках натянуть Delta Loop, пусть даже трапы останутся, только их посчитать придется, и будет тихая по шумам и пробивная антенна.
HAM - ES1RAM/ES2RAM // Icom IC-7300 //Icom IC-9700// Kenwood TS-2000 for field //73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Я много экспериментировал с магнитной рамкой, но только на приём.
Статья есть здесь https://hamradio.ee/ru/projects/8-prijomnaya-antenna-s-mshu
и здесь: https://hf-uhf.eu/forum/index.php?topic=215.0

В ходе экспериментов делал такую https://hf-uhf.eu/forum/index.php?topic=215.msg6681#msg6681

Ну и смотри дальше мои ночные наблюдения прямо из квартиры на 2 этаже.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
ES1RAM
Деревья есть, причем в очень неплохом расположении. Две березы на расстоянии от меня примерно в 18 метрах, между ними то же самое. Дельта Луп нормальный не получится, а вот почти полноценный V-диполь (с провесом, чтобы было по 20 метров) - сделать можно. Но пока до этого не дошел, будет трудно настраивать многодиапазонный вариант, в отличие от удочки.
Резонанс наMagnet Loop у меня не слишком острый, как раз примерно в HAM-диапазоны. 2000 пФ я сделал, чтобы до 160 метров добраться.
Что касается Дельты, у меня есть очень эффективный удочный вариант на СB и 10 метров
https://www.facebook.com/groups/cqestonia/posts/1114293589000610/
ES5DOL

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
Трансивер у меня "индийский конструктор", uBitx V6, аналоговый с цифровым управлением и цифровым ГПД, довольно элегантная схема, посмотри добавленный pdf. Ну я конечно его тут же доусовершенствовал, допрограммировал, но интерфейса с лаптопом через звуковую карту пока не мутил для цифровых режимов. Пока что проверил только CAT-управление.
https://www.hfsignals.com/
Люблю сам в схемах копаться, а тут не FT-817 или Icom какой, есть куда паяльником потыкать.
ES5DOL

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
ES1LL
Надо попробовать переделать мою рамку с передающего (универсального) варианта на чисто приемный - использовать центральную жилу вместо экрана, а экран разрезать сверху.
Может придется LNA добавить, как в "промышленных" луупах.
ES5DOL

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
Ну вот сегодня первые QSO с такой закорюкой на 80 метрах. Смоленск и Новгород, рапорт 57 с этими 8 ваттами.
ES5DOL

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Ну недурно !
Надо было поинтересоваться какие у них условия приёма и антенны. Скорее всего где то на даче или за городом. С почином !
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
ES1LL
Ну вот чтобы было представление о шумах антенны, записал чужой радиообмен на 80 метрах в 9 вечера.
S-метра к этому девайсу еще не прикрутил, могу то же самое проверить на SDR RSP1A.
На RSP1A уровень сигнала питерской станции на S-метре - 9+10.  Уровень шума рядом, где нет сигнала - 6 баллов. Но это сам по себе очень шумный диапазон в городских условиях, так что выводов делать не могу.
ES5DOL

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Ну если в городе шумы на 6 баллов, то я могу только поздравить с отличным результатом.
У меня в городе на 40м шумы 55, на 80м когда был диполь было сначала 57, в след. году 59. Снял. Через год поставил в надежде. 59+5. Снял и похоронил диапазон.
Теперь будет другая система.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
вообще-то я начал со своей квартиры и выявил все шумные девайсы с импульсным ИП, включая лампочки. И их элиминировал. У меня даже лаптоп питается от трансформаторного источника питания, а те приборы, что заведомо шумят, я выключаю на время HAM-сессий.
ES5DOL

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Это правильно. Я через это проходил в самом начале. Сравнивал шумы. Выключал главный рубильник на квартиру, запитывал TRX от аккума и смотрел что к чему. Уровень шумов не изменялся. У меня на крыше куча всякого гомна в виде антенн сотовой связи, к которым теперь добавились частотники от лифтов.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203