Автор Тема: Vertical Delta Loop 40m-10m  (Прочитано 3729 раз)

Оффлайн ES1RAM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 714
  • KO29HK
Vertical Delta Loop 40m-10m
« : Август 26, 2021, 19:24:24 »
Под конец своего отпуска решил заняться конструированием вертикальной дельты для полевых условий. Может кому пригодится опыт и идея, разворачивание на местности за 2 минуты. Вес копеечный. Доработав основание антенны можно добиться складывания в очень компактный девайс.

Теория и калькулятор  тут:
https://on6wg.pagesperso-orange.fr/Loop%20Antennas%20and%20Calculator.htm

В наличии пара удочек, китайских, стеклопластиковых, длина 3.45м. Провод медный многожильный 10м с хвостом, пластиковые стяжки, два у-болта под пятидесятую мачту, лист акрилового пластика формата А4, толщина 5мм, балун 1:4(от старой ocf антенны, вот и  пригодился) и штатив Manfrotto, давно хотел пристроить его под радио и пара клемм автомобильных. Нашел так же хвостик термоусадки, позже покажу зачем.

Итак, считаем калькулятором длину на диапазон 20м(на 40м уж дюже длинная выходит). В полволны получаем длину провода в 10+- метров.

Сверлим стеклопластиковый лист для крепежей к мачте и отверстия для крепления коробки балуна. После этого сверлим нижние пробки удочек и пропускаем наш провод через обе удочки.
Затем выкладываем их натянув провод в основании треугольника и отмечаем отверстия для крепежа удочек к листу пластика. Тут необходимо отметить, что раскрытием дельты можно играть, КСВ при этом меняется.

Отмечаем место на проводе где он касается тонкого колена удилища, вытягиваем провод и обдуваем в этом месте термоусадкой.


Смысл данной процедуры защитить провод от истирания, в эксплуатации будем разбирать собирать, складывать удилища, а краешек отверстия остр. Опять же на ветру ее качает и тд.
Продолжаем сборку и в итоге получаем вот такую конструкцию:



Далее крепим удилища пластиковыми стяжками. Конструкция моя носит характер экспериментальной, посему пока на хиленьких стяжках и будет дорабатываться



Подключаем зачищенные провода к балуну, клеммы обжимать смысла нет, вдруг придется резать. Я же обжал, есть клеммы еще да и с этими удобнее, провода не выскакивают из балуна.

Теперь берем штатив, и устанавливаем антенну на штативе.



Вот она, вертикальная дельта во всей красе, точка запитки снизу.



Теперь подключаем коаксиальный кабель 15 метров и бежим прятаться от дождя и проводить измерения.
Предупрежу сразу, резонанс вышел на 10м, но антенна строится на 40 ,30,20,17,15,12 и 10м. Маленький ручной тюнер справился с задачей на ура. Любой автотюнер внешний лкгко остроит антенну на всех описанных диапазонах. Все диапазоны где ксв ниже 3 отстроит и встроенный в трансивер тюнер.

Результаты замеров вот:















Дополню, что антенна в стадии постройки, результат промежуточный, будем работать над оптимизацией, с КСВ можно будет еще колдовать, так же будет дорабатываться и модифицироваться крестовина с целью более легкого изменения угла раскрытия, формирования походного положения, а так же отработки конструкции под 40м дельту с более толстыми удилищами. Stay tuned

Надеюсь, кто-то из наших радиолюбителей повторит конструкцию, адаптирует под свою специфику, будет над чем совместно подумать.
73!
de ES1RAM / ES2RAM
HAM - ES1RAM/ES2RAM // Icom IC-7300 //Icom IC-9700// Kenwood TS-2000 for field //73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Vertical Delta Loop 40m-6m
« Ответ #1 : Август 26, 2021, 20:41:52 »
Конструкция выходного дня. Простая как 5 копеек. Когда допилишь, поедем в поля испытывать и видео делать.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES1RAM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 714
  • KO29HK
Re: Vertical Delta Loop 40m-10m
« Ответ #2 : Август 26, 2021, 20:47:52 »
Конструкция выходного дня. Простая как 5 копеек. Когда допилишь, поедем в поля испытывать и видео делать.
Конструкция действительно проста и собирается с нуля за несколько часов свободного времени. И не надо разыскивать деревья по окрестностям, все с собой и в одном месте. Сложного в ней нет ничего, кроме того у каждого из нас кучка разномастных балунов обычно в наличии, а нет так собирается это не долго. Для приведения из походного в рабочее состояниее и монтажом на штатив необходимо полторы-две минуты. Себестоимость вообще никакая, все было в наличии. Но если кому-то будет впоследствии  интересно - доведем до ума и обсчитаем процесс.
Видео снять обязательно надо в поле, я отсниму чуток промежуточных этапов, чтоб с предысторией было.
HAM - ES1RAM/ES2RAM // Icom IC-7300 //Icom IC-9700// Kenwood TS-2000 for field //73!

Оффлайн ES1RAM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 714
  • KO29HK
Re: Vertical Delta Loop 40m-10m
« Ответ #3 : Август 28, 2021, 17:33:21 »
Информация к размышлению:
https://youtu.be/dhRul1yRW8Q

https://youtu.be/eBywkY7rwTs

Для перманентной установки подобной антенны можно в точку запитки вместо балуна поместить автотюнер, к примеру, CG-3000 или любую альтернативу от LDG или MFJ, «горячий конец» прикрутить к высоковольтному коннектору, а «холодный» к земле.

В ближайшее время планриую провести подобный эксперимент как на портативной дельте так и на домашней полноразмерной.
HAM - ES1RAM/ES2RAM // Icom IC-7300 //Icom IC-9700// Kenwood TS-2000 for field //73!

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
Re: Vertical Delta Loop 40m-10m
« Ответ #4 : Сентябрь 09, 2021, 12:04:58 »
У этой периметр тоже 10+ метров, но вот на 40 и 20 я даже не пытался её строить. Надо будет попробовать.
ES5DOL

Оффлайн ES1RAM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 714
  • KO29HK
Re: Vertical Delta Loop 40m-10m
« Ответ #5 : Сентябрь 09, 2021, 16:38:28 »
У этой периметр тоже 10+ метров, но вот на 40 и 20 я даже не пытался её строить. Надо будет попробовать.
Можно попробовать, должно получиться. Будет время опишите конструкцию в отдельной ветке, с замерами по диапазонам, будет очень полезно, я считаю, для городских радиолюбителей. Я читал про подобную конструкцию, в Сингапуре один радиолюбитель полноразмерную дельточку вот так с высотки вывешивает и работает вполне себе успешно.
HAM - ES1RAM/ES2RAM // Icom IC-7300 //Icom IC-9700// Kenwood TS-2000 for field //73!

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
Re: Vertical Delta Loop 40m-10m
« Ответ #6 : Сентябрь 09, 2021, 17:17:46 »
одна проблема - её не подсоединить так просто к автотюнеру, как я подсоединил балконный четвертьволновой штырь. Дельта симметрична, тюнер - нет.
Придется через балун, а тут я не уверен в реальной эффективностью тюнера.
ES5DOL

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
Re: Vertical Delta Loop 40m-10m
« Ответ #7 : Сентябрь 22, 2021, 23:10:32 »
Буду делать 9-диапазонную балконную дельту, включая 180 метров.
ES5DOL

Оффлайн OH2ENW

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Vertical Delta Loop 40m-10m
« Ответ #8 : Октябрь 11, 2021, 18:28:11 »
 У меня когда висела дельта на 20-ку, самодельным Z-match тюнером строил её на сороковку без проблем, но результаты были не торт.
 Сейчас сороковочную дельту можно построить на 80-ку, но уже при мощности 15 Ватт в тюнере начинает шить конденсатор ( переменник от бытового лампового, 12-495).
 

Оффлайн ES1RAM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 714
  • KO29HK
Re: Vertical Delta Loop 40m-10m
« Ответ #9 : Октябрь 13, 2021, 13:36:31 »
У меня когда висела дельта на 20-ку, самодельным Z-match тюнером строил её на сороковку без проблем, но результаты были не торт.
 Сейчас сороковочную дельту можно построить на 80-ку, но уже при мощности 15 Ватт в тюнере начинает шить конденсатор ( переменник от бытового лампового, 12-495).
 

Тут интересно,  моя домашняя дельта 40м, в непойми какой конфигурации висящая, но почти вертикальная, строится на 80ку внешним тюнером LDG z-11 Pro II  на раз,  гонял ее на 50 ВТ мощности, не прошивал. Этот же портативный вариант отстроился тем же тюнером и 100вт мощность тюнер пережил не поморщившись. Но лучше, конечно, взять мачточку и растягивать полноразмерную.
HAM - ES1RAM/ES2RAM // Icom IC-7300 //Icom IC-9700// Kenwood TS-2000 for field //73!