Автор Тема: 7-диапазонная траповая балконная на китайских удочках.  (Прочитано 6837 раз)

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
Ну я следил не по трансиверу, а по SDR приемнику. Он эффективнее в этом смысле, помехи от ИП на панораме отчетливо видны в виде гребенок гармоник
ES5DOL

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
В этом плане да, можно на панораме посмотреть. Но на слух я разницы вообще никакой не заметил. А вот когда лифты ездят, тогда веселье. На панораме - вертикальная тельняшка.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
 ES1RAM/ES2RAM - я провел некоторые эксперименты по превращению трапвого GP в Loop. Свободный конец условного балконного GP (нижний диапазон 3,5МГц) вместо подвески в воздухе воткнул на место "земли".
Могу сказать, что параметры по КСВ изменились совсем немного, как, в теории, и могло быть, поскольку у четвертьволной антенны на конце узел напряжения, то есть 0 в идеале, так что его можно "заземлять". Пострадал диапазон 21 Мгц, но это скорей всего потому, что у меня неточная длина проводника там, замаскированная трапом.
А это значит, что я попробую сделать (как только получу новую китайскую фиберглассовую мачту, уже не удочку), сделать балконную Дельту на все диапазоны включая 180 метров! Вряд ли на 180 она будет особо эффективна, но строить будет, теперь я в этом уверен.

ES5DOL

Оффлайн ES1RAM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 714
  • KO29HK
160м? Ну будем ждать результата, интересно посмотреть что получится.
HAM - ES1RAM/ES2RAM // Icom IC-7300 //Icom IC-9700// Kenwood TS-2000 for field //73!

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
Ну вот хотелось бы найти способ договориться, когда дело дойдет до эксмпериментов на 160, чтобы были слушатели-корреспонденты в пределах Эстонии. Судя по наблюдениям, ближнее распространение там неплохое, эстонская, финская речь самые распространенные с моего QTH. Еще Латвия и ближняя Россия слышны.
ES5DOL

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Будет. Из Питера порой работают. А вообще 160 довольно пустой диапазон. Давно утратил свою популярность. Когда можно было с окон и крыш развешивать провода, то был популярен. Время изменилось. Можешь послушать телеграф или цифру. Дашь вызов, потом по скиммерам и репортеру посмотришь кто тебя услышал и с каким уровнем.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
А можно на тех удочках натянуть Delta Loop, пусть даже трапы останутся, только их посчитать придется, и будет тихая по шумам и пробивная антенна.
Достроив траповую до диапазона 160 метров, попробовал превратить её в Loop, отсоединив от балконного заземления и вместо него подключив свободный конец отрезка на 160м.  Результат - вместо резонанса на 1,85 МГц, резонанс на 350 кГц. Потом cледующий 3,5МГц - это нормально, потом все остальные резонансы смещены вниз и ксв в них больше 2, кроме резонанса на 24 Мгц, который раньше был 27. Похоже, что трапы и loop  - плохо совместимы. Возможно,  как нам подсказывает теория, что нормальный loop получится из трапового диполя, превращенного в петлевой диполь, но это уже совсем другие размеры...
ES5DOL

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
Пока что по отношению сигнал-шум этот монстр напрочь побивает всякие эксперименты с петлевыми, то есть loop антеннами. 80 метров открылся с терпимым уровнем шума около 6+ дБ. На 160 метрах шума еще меньше.
Но я еще попробую loop-антенну с разрезом оплетки в верхней точке.
ES5DOL

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
На 80м S6 в резонансе так шумит ?
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
На 80м S6 в резонансе так шумит ?

Да, в резонансе. Могу еще в dBm глянуь, а не в S-шкале.
ES5DOL

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Так это великолепно, Карл !
Если учесть, что 80м - ночной диапазон, а ночью например у меня уровень шума и атмосферных помех падает с 59+5 до 57, то у тебя должно быть ещё лучше. Помониторь антенну в 01-02 ночи или поставь WSPR, JTDX пусть ночь-две помониторят, а утром посмотришь кого удалось принять. Думаю будешь удивлён.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
Ну даже до захода солнца, сейчас скажем в 17 часов,  слышу немного SSB на 180 метрах и  две-три SSB станции на 8м.  Цифра на 3,575 - круглые сутки.
Так это великолепно, Карл !
Если учесть, что 80м - ночной диапазон, а ночью например у меня уровень шума и атмосферных помех падает с 59+5 до 57, то у тебя должно быть ещё лучше. Помониторь антенну в 01-02 ночи или поставь WSPR, JTDX пусть ночь-две помониторят, а утром посмотришь кого удалось принять. Думаю будешь удивлён.
ES5DOL

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
Ну вот во вложении можно глянуть как эфир на 80 в 6 вечера выглядит
8 баллов на S-метре - это станция из России, а не уровень шума.
ES5DOL

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Поставь цифру мониторить при возможности.
Как у меня было в статье про рамку.
Очень интересен результат.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
У меня без дела валяются RTL SDR с ап-конвертером и платка Orange Pi (клон Raspberry). Думаю, сооружу WebSDR из этого, и пусть народ мониторит. А то у нас в Эстонии слишком мало этих публичных SDR-ов
ES5DOL