Автор Тема: Сверхкомпактный Magnetic Loop.  (Прочитано 3380 раз)

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Сверхкомпактный Magnetic Loop.
« : Декабрь 11, 2020, 17:34:11 »
Решил сам попробовать что это такое. Купил 2 метра кабеля RG-213 U . Свернул в двойное кольцо,получился бублик около 30 см. Петля связи 10 см из кабеля питания RG58 .

 [ Invalid Attachment ]

Коробочка со старым КПЕ от ламповых приемников советской эпохи .

 [ Invalid Attachment ]  

Установил на подоконник и послушал как ведет себя на прием. Скажу честно-впечатлило! Одно дело читать что антенна антишумовая а другое услышать своими ушами.Сравнивал со штатным телескопом Degen 1103 - разница конечно огромная!Для примера,у меня слушать 40/20м внутри квартиры на телескоп дело гиблое из-за больших помех,магнитная антенна не просто позволила это сделать а еще и благодаря острому резонансу отсекла все ненужное оставив только полезный сигнал  :o

Я теперь понимаю почему многие радионаблюдатели применяют именно эту антенну. При своих компактных размерах она по кпд на приём чуть-чуть уступает диполю!

 [ Invalid Attachment ]  

Из данной самоделки выжал 4-17 МГц.Вполне сносно для любителей приёма на КВ.

И вот что успел замерить анализатором на трех любительских диапазонах.

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

Пока не знаю как она себя поведет на передачу,но как SWL помощник любителям дальнего приема она себя зарекомендовала шикарно!

PS... Ну а если копнуть в интернете историю создания, то и выясняется что  все хорошее имеет свои военные корни  :D . Данные антенны применялись в составе агентурных чемоданчиков,для связи с центром.

 [ Invalid Attachment ]



 

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Сверхкомпактный Magnetic Loop.
« Ответ #1 : Декабрь 11, 2020, 18:04:17 »
Всё правильно.
Эта антенна принимает только магнитную составляющую. Поэтому её ещё называют Магнитной рамкой.
Благодаря этим свойствам и очень узкой полосе пропускания с острым резонансом мы имеем готовый преселектор.
3 года назад экспериментировал с такой рамкой и МШУ. В подвале на 80м ловил уйму станций.
http://dl2kq.de/ant/3-73.htm

Нашёл на форуме https://hf-uhf.eu/forum/index.php?topic=215.0
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн OH2ENW

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Сверхкомпактный Magnetic Loop.
« Ответ #2 : Январь 03, 2021, 21:33:46 »
 Я к такой антенне делал регенеративный преселектор.
 Использовал я оный бублик в командировках, вместе с SDR свистком.
 Преселектор подкидывает 10-15 дБ усиления к рамке ( сама рамка без преселектора даёт где-то +10 дБ по сравнению с десятиметровым проводом )

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Сверхкомпактный Magnetic Loop.
« Ответ #3 : Январь 22, 2021, 17:44:43 »
Провел небольшую модификацию.Установил выключатель,появилась возможность подключать при необходимости вторую секцию КПЕ.

 [ Invalid Attachment ]

В результате этого, вытянул на  прием на 80-ку.

Первый диапазон  С1= 3.8-16.2 МГц.
Второй диапазон С1+С2= 2.7-14.6 МГц.

Захватил как радиолюбительский 3.5 так и "пионерский диапазон"  3 МГц  ;D .

И график что удалось выжать .

 [ Invalid Attachment ]

Успел послушать 80-ку, вдохновило на дальнейшие тесты с такими антеннами! А заодно и провел простейший тест и понял что Magnetic Loop нужно отдалять от современного стеклопакета как минимум на 10 см.