Автор Тема: Суррогатные кв антенны.  (Прочитано 26606 раз)

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Суррогатные кв антенны.
« : Август 16, 2015, 15:35:54 »
Все началось с того что в 90-х ... 2000-х годах наша группа читала статьи и идеи  Игоря Григорова  про  его суррогатные антенны.Читали и делали эксперименты.  Сам попробовал несколько вариантов  комнатно-оконных  антенн на CB  и они даже работали...

 Наверняка знакома  жизненная  ситуация когда случается неожиданный  переезд,командировка,или местоположение дома не позволяет выкинуть за окно даже кусок провода.Что же теперь,не включать трансивер  не слушать и не  работать в эфире ?  Являясь по натуре  экспериментатором ,решил провести дичайший тест за который теоретики могут внести в черный список  до конца жизни  biggrin .

 Для полной чистоты эксперимента в тесте будет использоваться  не армейская станция Clansman-320 , которая может работать на любой  гвоздь, а YAESU FT-817 маленький аппарат ,которому нужна нормальная антенна с сопротивлением 50 Ом.

 

 В качестве антенны буду использовать то что есть в любой квартире  ... карниз-водосток  cool .

 

 Материал -точно сказать не могу  но похоже на оцинкованную жесть .

 

 От антенного гнезда трансивера , 1 метр  самого обычного RG-58 , подключается  в самодельную коробочку применяемую для полевых испытаний .Внутри никакой согласовки , просто переходник с PL разъема с двумя проводами  на 2 винта,антенну и землю  .

 

 От коробочки провод с крокодилом подкючил на сам  подоконник.

 

 Длина карниза = 2м 12см ,  ширина =25см .

 Включив трансивер и побродив по диапазону кроме помех ничего не  обнаружил . Пошел на кухню,заварил чай с печеньем , минут через 30 стал "раскочегариваться" проход .

 Включив передачу ,посмотрел на индикатор К.С.В. трансивера. К величайшему удивлению без всяких согласующих устройств , трансивер "одобрил" такую антенну . Мощность 5W.
 Индикатор показывал 1.0-1.5  surprised   . Тем временем в эфире стали появляться станции .

 PI4DX попробовал вызывать несколько раз , без результата ,крутим дальше .

 DJ90IARU спец позывной -вызвал , мне  ответил с  первого раза   ... дал рапорт 58 !!!  от удивления я чуть не выронил тангенту  из рук ...

 

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Суррогатные кв антенны.
« Ответ #1 : Август 16, 2015, 22:47:57 »
Хорошее прохождение было. А нтенну можно сделать из чего угодно! Если сделать гамма-согласование, то можно в качестве вертикальной антенны использовать башенный кран ! И народ успешно работает smile
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

amethystium

  • Гость
Суррогатные кв антенны.
« Ответ #2 : Сентябрь 10, 2015, 22:43:01 »
Супер!
 Я помню в далекие далекие 2000 годы мы на СИБИ работали используя в качестве антенны водосточную трубу  tongue

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Суррогатные кв антенны.
« Ответ #3 : Сентябрь 11, 2015, 11:32:51 »
Ну а какая разница, biggrin   базовые антенны  делают из алюминиевых трубок , а тут оцинкованное железо, да и  общая длинна водостока очень близка к длинне волны на CB  biggrin . Получился хороший вертикальный,толстый штырь .

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Суррогатные кв антенны.
« Ответ #4 : Сентябрь 22, 2015, 15:01:46 »
Возвращаясь к теме  антенны на основе-карниза водостока, захотелось посмотреть "поглубже" что из нее можно еще выжать  biggrin .На основе RG-174 был  спаян тестовый кабель с крокодилом .

 

 При помощи антенного анализатора сделаны замеры десятка карнизов . Панельные дома, кирпичные,деревянные .

 Резонанс начинался от 10-13 Мгц ...

 

 И захватывал даже 40-60 cool   Мгц !

 

 Конечно с нормальной антенной установленной на крыше , такой суррогат тягаться не сможет , но как экстренный вариант  или для проведения экспериментов  вполне работоспособен ,тем более что в любом доме их есть как минимум несколько штук .Соответственно покупать и устанавливать уже ничего не придется  biggrin .

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Суррогатные кв антенны.
« Ответ #5 : Сентябрь 27, 2015, 16:55:47 »
Для проведения одного теста, мне потребовалось автомобильное крепление с магнитной основой.Зайдя в Tehnoturg я увидел очень интересную картину... Просто магнитная голова стоила  дороже чем готовая CB антенна surprised , с той же самой основой ... Спорить не стал happy ,купил авто антенну Sirio, принес домой ,  сделал необходимые замеры и положил в подвал до следующих тестов. Прошло время , вспомнил что у меня лежит без дела антенна, решил изучить её более подробно .

 Антенна по своему принципу напоминает Базуку. На конце штыря есть резьба под регулировочный винт. Без этого винта работает на 28,2-28,5 Мгц . При закручивании винта , частота начинает понижаться до требуемых 27 Мгц . Стало интересно насколько еще  можно понизить частоту от своей основной biggrin . Стал вставлять разные проволочки , железки а потом и примотал телескопическую антенну biggrin . Играл до тех пор пока  не нашел резонанс  на 14 Мгц . После этого уже  изготовил 2 переходника на 27 и 14 Мгц cool .

 Включив трансивер стал ждать "хорошей погоды" . На  диапазоне давал общий вызов Jan - PA3FAO из Нидерландов .
 Назвал свой позывной - мне ответил моментально , и дал рапорт моему сигналу 57 !

 Фото эксперимента прилагаю .

 

 

 

 

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Суррогатные кв антенны.
« Ответ #6 : Май 15, 2016, 13:45:13 »
Найдено на просторах великого интернета.

...Хотите верьте, хотите – проверьте (или что делать, когда нет антенны).

Разбирая на днях старые бумаги, и наводя порядок в своем домашнем архиве, мне в руки попала незатейливая QSL-карточка от UA0BBG, с острова Уединения, выписанная на мой бывший, Диксонский позывной UA0BAD. Глянув в табличку данных, на обратной стороне карточки сердце мое встрепенулось и из памяти, во всех подробностях, всплыло это незабываемое QSO с Виктором, проведенное на 3,5 мГц. Почему незабываемое для меня? Да потому, как роль антенны сыграла, ни в жизнь не догадаетесь, двухярусная металлическая кровать…

Как было дело…

В марте 1982 года, работая в Диксонской авиаэскадрилье, мы получили задание вылететь на остров Средний, что в архипелаге Седова на Северной Земле. Это было началом Выскоширотной экспедиции ВШЭ – 82. Предчувствуя длительную командировку, я прихватил с собой свой любимый, безотказный UW3DI-2, полагая с его помощью скоротать вынужденное, по причине нелетной погоды, безделье. Тогда, разумеется, не было такой шумихи насчет всяческих NEW ONE, тем паче на оформление каких-то дробей, спецпозывных и прочей атрибутики, времени попросту не хватало. Никто не считал себя героем и не рвался стать первооткрывателем эфира с того или иного острова…

UW3DI - лучший трансивер всех времен

Прибыв на Средний и уладив все формальности по съему койко-места и постановки на довольствие, каждый занялся своими делами. Кто чем, а мне не терпелось удостовериться, насколько безболезненным прошел четырехчасовой перелет на трясучей вертушке для моего трансивера. Отужинав, весь экипаж отправился в кают-компанию на просмотр кинушки, я же, воспользовавшись моментом, достал свой UW3DI и водрузил его на стол с целью осмотра. На время проведения ВШЭ эта полярка превращалась в арктический перекресток и была довольно многолюдной. Нашу команду разместили в маленькой комнатушке, где стояли в два яруса восемь металлических кроватей. Антенны, разумеется, никакой у меня не было. Пока. Собственно, если бы и была, то просунуть фидер в окно, напрочь заваленное снегом, было бы просто нереально. Но на тот момент для меня это было не главное, ибо работать в эфире я пока не собирался, а удостовериться в исправности аппарата должно было хватить любого куска провода. Таковой кусок в моем хозяйстве нашелся, и, не придумав ничего лучшего, я зацепил его за ближний край кроватей.

Включаю трансивер.

Лампёшки светятся, шумы есть, вроде все без патологии… До сих пор недоумеваю, каким образом переключатель диапазонов оказался в положении «три с полтиной»?! Дело в том, что, будучи на Диксоне я практически не включал этот диапазон, т.к. все мои попытки кого-либо на нем дозваться на немудреный «Лонг Дрот» были безрезультатны. Тем не менее, переключатель стоял именно в этом положении. Видимо, кто-то из экипажа удовлетворил свое любопытство, втихаря пощелкав галетником. Крутнув верньер, я буквально вздрогнул от неожиданности, услышав громкий сигнал неизвестной станции. Второго корреспондента я не слышал, но по теме разговора понял, что связь ведется между двумя полярками. Не веря своим ушам, надеясь разве что на чудо, кручу пи-контур своего трансивера. И неонка бодро подтверждает наличие резонанса в моей кровати! Хватаюсь за микрофон и ору что есть мочи, миленькие, я здесь! И, чудо происходит! Мне отвечает Виктор, UA0BBG c полярной станции острова Уединения! Это километров 350 от Среднего.
Слышит он меня довольно уверенно, поэтому факт моей работы на кровать, вероятно, вызывает у него сомнение. Ну а чё тут удивительного, все же два яруса… -)

Конечно же, все мы были очень рады встрече. Сейчас я уже не помню, кто был у него на связи, не то мыс Желания, не то остров Хейса. Но все мы тогда здорово повеселились… Наболтались от души, попрощались, договорившись о будущих трафиках. И, в этот момент в комнату заваливается весь экипаж. Увидев меня за микрофоном, следует иронический выговор: «Ах, вот кто нам киневич смотреть мешал !!!» Оказывается, мой передатчик давал такую наводку на кинап (киноаппаратуру), что просмотр кинофильма был на грани провала… Весть о чудаковатом радиолюбителе быстро облетела окрестности Среднего, ну а мне, дабы не нервировать публику, ничего не оставалось, как перебазироваться на аэродром и развернуть свой шек в одном из его балков. В память о ВШЭ-82 на Среднем остались два моих квадрата на 10-ку, собранные из подручного материала и давшие возможность душевно поработать в арктическом эфире. Вероятно и по сей день, её обломки валяются на заброшенном аэродроме острова Средний.

... Сам я уже 20 лет работаю только QRP CW. Постоянно читаю журналы иностранных QRP-клубов. Там нередко описываются аналогичные  случаи использования в качестве антенн самых невероятных предметов. Один из американских QRP-истов, находясь по делам в другом городе в гостинице использовал в качестве антенны... шланг душа в ванной комнате :-) Другой описывает свои эксперименты с парой костылей в период, когда он ими пользовался при переломе ноги :-)

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Суррогатные кв антенны.
« Ответ #7 : Май 15, 2016, 13:58:51 »
Был проведен еще один достаточно дикий тест с суррогатной антенной.

В интернете полно рекламных объявлений ,которые предлагают укороченные антенны на КВ диапазон.Захотелось самому разобраться что это такое и под каким соусом это все едят happy   . Ну и конечно решил немного сэкономить около 100 европейских рублей biggrin





Если отбросить все шутки , то конечно понятно что при такой длине КПД данного штыря будет максимум 5% .

Телескопический штырь от старой аппаратуры,разъем BNC и пружина. Спаяно,найден отвод от витков спирали по наименьшему КСВ,и все это безобразие "зафенено" горячим воздухом в термо трубку .



В сложенном виде - 22 см,в раскрытом  1м 20см.

В свободную минуту пошел в лес проверить антенну в действии.Естественно никаких чудес ожидать не пришлось,такой "коротышик" хорошо принимает только мощные сигналы.S-метр еле-еле показывает 1-2 балла. Попробовал позвать- ответа пока нет...

Ладно,мы люди не гордые,залезаю на Башню Орков cool .



Подключаю все своё снаряжение.



На этой высоте даже ожили показания S-метра. Примерно через 30 минут мониторинга нашел Итальянскую станцию IK5IFH, с третьего раза дозвался, получил рапорт 5-5 и с чувством выполненного долга покинул Башню smile .

Вывод-укороченный штырь действительно работает,он может с большим успехом заменить антенну на ближней дистанции,для локальной связи. Но работать на нее на соседние государства-удовольствие ниже среднего. Необходимо будет ловить хорошие прохождения, искать свободные полянки и высотки.Сойдет 7 потов прежде чем добиться каких либо результатов.

Обычный длинный провод - проще, дешевле и гораздо эффективней.

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Суррогатные кв антенны.
« Ответ #8 : Сентябрь 10, 2016, 17:05:03 »
Просматривая канал Алексея Игонина на Ютубе , нашел видеоролик на интересующую тематику суррогатных антен.Данный эксперимент проводился на заброшенной промзоне,и в качестве антенны -кирпичная труба с ржавым громоотводом.Что из этого вышло,смотреть на видео.

http://www.youtube.com/watch?v=FA7P7ZRjBKk

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Суррогатные кв антенны.
« Ответ #9 : Сентябрь 12, 2016, 16:09:21 »
Наши тоже работали на трубы от кочегарок через гамма-согласование. А ещё есть вариант использовать стрелу башенного крана   :)
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Суррогатные кв антенны.
« Ответ #10 : Декабрь 24, 2016, 16:55:12 »
Нашел в сети еще одну дикую идею  ;D  ,схему подключения прилагаю  :)

 [ Invalid Attachment ]





Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Суррогатные кв антенны.
« Ответ #11 : Март 27, 2018, 18:02:23 »
О том что многим радиолюбителям нет хода на крышу, совершенно не секрет.Приходится изголяться кто как сумеет.Зачастую бдительные соседи начинают выносить своё мнение даже за антенну установленную на балконе/лоджии. Когда нашел в сети идею маскировки магнитной рамки под цветочную клумбу,понял одно,бдительные бабушки видимо хорошо проели плешь  ;D .

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Суррогатные кв антенны.
« Ответ #12 : Апрель 21, 2018, 07:46:16 »
На просторах великого и ужасного интернета   :) вовсю гуляет реклама антенны MFJ-1899T.Маркетологам-барыгам даже хватает наглости утверждать что она  отлично подойдет к FT-817 и прочим QRP аппаратам.О том что маломощный трансивер с таким "шедевром антенностроения" будет работать на 10% , скромно умалчивают  ;) .

 [ Invalid Attachment ]

Всё бы ничего,но даже на своей исторической родине она стоит 80 зеленых денег.

 [ Invalid Attachment ]

В европейских магазинах цена весело переваливает уже за сотню евро.Отдавать такие деньги за обычную катушку с отводами скажу честно, просто жалко  ;D.
Сложного в конструкции нет совершенно НИЧЕГО.Многие радиолюбители давно уже делают такие аналоги в домашних условиях.

Вот её схемное решение.

 [ Invalid Attachment ]

Крутил подобные катушки пару  лет назад,когда вытягивал автомобильную CB антенну на диапазон 20 метров.Идея даже работала  8) .

Ну а это уже эксперимент посвежее :) нашел обрезок пластиковой трубки длинной 60 см,намотал внутри 100 витков,резонанс на 14 мГц подгонял противовесом.

 [ Invalid Attachment ]

Получилась сверхкомпактная кв антенна для локальных связей и прочих тестовых извращений   ;D .

На тему этой самодельной антенны, нашел  видео украинского радиолюбителя.Весь процесс сборки,намотки и настройки показан на видео...  https://www.youtube.com/watch?v=P7SLHcHhLSU

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Суррогатные кв антенны.
« Ответ #13 : Апрель 22, 2018, 11:19:34 »
Заинтересовался такой игрушкой как Wonder Loop Antenna.У другого производителя название может быть - Moonraker Whiz Loop. Сути дела это не меняет. 

 [ Invalid Attachment ]

Всё бы ничего,но за простейший тюнер хотят 110 фунтов + стоимость доставки,и моя зеленая жаба сказала своё КВА  ;D .

Огромное спасибо всем радиолюбителям, кто выкладывает фото внутренностей интересующих девайсов!

 [ Invalid Attachment ]  

Заплатить почти половину стоимости КВ трансивера  :o  за коробочку с тремя компонентами  ??? . Моя - Твоя не понимать  8) .

Чуть модифицировал своё согласующее устройство и начал эксперимент...

 [ Invalid Attachment ]

Попробовал подключить как маленькую петлю в 30 см,так и огромную по периметру всего окна  :D . Идея работает,согласовка получается более чем удовлетворительная.Индикатор поля принимает сигнал почти с 1 метра.

А вот как умудряются работать на такое колечко во время хороших проходов.


https://www.youtube.com/watch?v=l5IphscFngA

https://www.youtube.com/watch?v=4nOhsujOe80

 

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Суррогатные кв антенны.
« Ответ #14 : Март 07, 2019, 18:17:35 »
Нашел идею походной кв антенны из рулетки . Вот инструкция  ;) .

 [ Invalid Attachment ]