Автор Тема: Yaesu FT-4X маленькая, прочная и имеет хорошее качество сборки  (Прочитано 3886 раз)

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Поехал я недавно в Технотург с целью приобрести рацию Yaesu FT-70D. Как утверждают производители, цифровой режим C4FM превосходит многие известные цифровые режимы по качеству звучания и за счет минимальных бит-ошибок. Первоначально привлекла цена, Yaesu System Fusion C4FM всего за 200€.



Но на месте её не оказалось и что-бы не уходить с пустыми руками, приобрёл рацию Yaesu FT-4XE. Поскольку соблазнила цена!



Рация аналоговая и цифрового режима Yaesu C4FM в ней нет. Использует инвертированный разьем SMA (как на Баофенгах), поэтому антенны от остальных Yaesu, кроме FT-25/65 к ней не подходят.
 


На первый взгляд FT-4X маленькая, прочная и имеет хорошее качество сборки ; динамик на удивление громкий, а звук достаточно чистый. Кнопка PTT расположена под углом и имеет приятные ощущения. FT-4X имеет «настоящий» S-метр, в том смысле, что он имеет 12 различных шагов (0-11). Вероятно, это далеко от стандарта (6 дБ / шаг и -93 дБм для S9), но это все еще полезное указание, например, при поиске лучшего сигнала.

Водозащищенность рации декларируется по стандарту IP-54 - поэтому брызги она еще как-то выдержит, а вот вымыть ее под струей воды,с мылом, как FT-270 (например, после падения в лужу) вы не сможете.



Что найдём внутри.



Похоже, что есть приличная фильтрация приёма / передачи, определенно больше, чем в Baofeng.
Я полагал, что FT-4X был похож на Baofeng, и разборка радиостанции подтверждает это. Я думаю, что FT-4X работает лучше, чем Baofeng. Я не ставил свое тестовое оборудование, чтобы посмотреть, насколько чисты передаваемые сигналы, но я ожидаю, что рация под брендом Yaesu не будет иметь проблем, которые есть у многих  Baofeng.

Ну и на десерт: видео Yaesu FT-4XR


=====

P.S.  РАЗБЛОКИРОВКА РАДИОСТАНЦИИ

Чтобы включить передачу вне любительских радиочастот, выполните следующую процедуру:
   •   Выключить рацию
   •   Нажмите и удерживайте PTT и T-CALL и включите рацию.
   •   Отпустите PTT и T-CALL
   •   Введите следующий код (он не будет отображаться на экране): 32406665
Рация перезапустится, и широкополосная передача будет включена. Повторите ту же процедуру еще раз, чтобы отключить ее.

=====
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

amethystium

  • Гость
Игонин тестировал на приборах эту линейку станций, в том числе FT-65. Эти станции уделывают всех китайцев с приемником прямого преобразования. Станции не затыкаются, сигналы рядом стоящих станции не пролезают. Хорошие цепи фильтрации по входу. Отличный выбор! ПыСы! Я рассматривал FT-65, в ней дисплей поддерживает больше строк, но размеры аппарата больше.