Автор Тема: Связь в цифре и аналоге.  (Прочитано 12864 раз)

amethystium

  • Гость
Re: Связь в цифре и аналоге.
« Ответ #15 : Апрель 13, 2020, 15:08:26 »
И кто тебе запретит работать этой модой на LPD/PMR ? Если продают за не очень дорого возьми на пробу и тесты.

Пара нужна))) Интересно у нас в этой цифре работают-ли?

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Связь в цифре и аналоге.
« Ответ #16 : Апрель 13, 2020, 18:11:07 »
https://www.dmr.ee
Наши радиолюбители решили квакалкой поработать :)
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Связь в цифре и аналоге.
« Ответ #17 : Апрель 13, 2020, 18:17:38 »
 Ну а если коснуться "Правильных экспериментов"  ;D

Слушать обязательно в хороших наушниках!!!

https://www.youtube.com/watch?v=hBFHb1_fJDo

Оффлайн Operaator

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Связь в цифре и аналоге.
« Ответ #18 : Апрель 13, 2020, 19:31:57 »
Наличие дорогостоищего оборудования никто и не отрицает, но во всём этом есть два существенных момента!
 Первое: это его стоимость! Да можно через "свистки" слушать всё но работать мало кто может себе это позволить, и даже если один или два c натягом купят себе станции MOTOROLA работающие в стандарте APCO25 то на этом группа и закончиться (полтора человека)! про ретранслятор Моторола даже не заикаюсь
 Второе: наличие дигитальных стандартов уже очень много как и  оборудования у людей на руках различного, если оталкиваться от масового стандарта то DMR TierII очень даже хорош и доступен для большинства.
 Стремиться к лучшему это хорошо но не возможно с запорожца сразу на мерс пересесть, это делаеться поэтапно и когда люди готовы к этому.

Оффлайн Operaator

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Связь в цифре и аналоге.
« Ответ #19 : Апрель 13, 2020, 19:33:49 »
https://www.dmr.ee
Наши радиолюбители решили квакалкой поработать :)

Квакалка от КВ хрюканья не сильно отличаються ;D

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Связь в цифре и аналоге.
« Ответ #20 : Апрель 13, 2020, 20:01:06 »
Слушать обязательно в хороших наушниках!!!

Это Болеро Мориса Равеля - «Слушать обязательно в хороших наушниках!!!»!
В радиосвязи мы имеем речевой спектр, где главный критерий это разборчивость речи!
В аналоге, даже если ничего разобрать нельзя, сам факт передачи уже несёт информацию. <Может ещё живой>
В цифре этого нету.<Умер-так умер>
Касательно «квакалки», DMR - главному критерию, разборчивость речи вполне соответствует!
Всё остальное субъектная особенность индивидуума!

=====
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

amethystium

  • Гость
Re: Связь в цифре и аналоге.
« Ответ #21 : Апрель 13, 2020, 21:33:42 »
Слушать обязательно в хороших наушниках!!!

Это Болеро Мориса Равеля - «Слушать обязательно в хороших наушниках!!!»!
В радиосвязи мы имеем речевой спектр, где главный критерий это разборчивость речи!
В аналоге, даже если ничего разобрать нельзя, сам факт передачи уже несёт информацию. <Может ещё живой>
В цифре этого нету.<Умер-так умер>
Касательно «квакалки», DMR - главному критерию, разборчивость речи вполне соответствует!
Всё остальное субъектная особенность индивидуума!

=====

Айболит, apco25 против DMR  в выигрыше по качеству речи хотя такая же полноценная цифра. Послушав apco25  я не поверил что это цифра ... Я за этот стандарт! При возможности куплю моторы.

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Связь в цифре и аналоге.
« Ответ #22 : Апрель 13, 2020, 22:36:44 »
Цитировать
Квакалка от КВ хрюканья не сильно отличаються ;D

Каждому по своему стандарту :)

Весь мир невежд хрюкает межконтинентально уже более сотни лет и только избранные прозрели и начали квакать аж целых 10 лет назад, покрывая матом сигналом аж целые районы! :D
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES3JM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 240
  • KO28JS
Re: Связь в цифре и аналоге.
« Ответ #23 : Апрель 14, 2020, 17:15:57 »
 ;D ;D ;D
Yaesu FT-1000MP Mark V field, Yaesu FT-818ND, EPC#07816

Оффлайн Operaator

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Связь в цифре и аналоге.
« Ответ #24 : Апрель 14, 2020, 18:23:36 »
Я бы не стал делить мир на "невежд" и "избранных" ибо те же "невежи" плавненько переходят в "избранных" так как осваивают цифру причём не важно какого стандарта. :P
А для покрытия континентов неважно это цыфра или аналог! педалька в полтора киловата и хорошие аннтены протолкнут любой вид сигнала ;D ;D ;D

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Связь в цифре и аналоге.
« Ответ #25 : Апрель 15, 2020, 09:48:04 »
Речь идёт об УКВ и о недоделанном/недопиленном речевом кодеке протокола D-Star. К остальной цифре лично у меня нет никаких претензий. Наоборот, если та же APCO-25 станет доступнее/дешевле то буду даже рад потестировать с перспективой приобретения.

На КВ цифровых стандартов море ! Но там цифровая неголосовая связь. Часть из этих видов применяется на УКВ например, для связи через Луну.
Также на УКВ есть возможности, которых нет на КВ: например работа через спутники, карты погоды, APRS и т.д. Против этого ничего не имею.
Имею против квакалки D-star, которая дёшево и сердито, но некачественно. И пока не допилят (а скорее этого не случится вообще) речевой синтезатор, лично для меня это чьё-то детище будет рождённым мёртвым инвалидом.

И я даже рад, что у нас победил здравый смысл и народ организует аналоговую связь. Уж лучше слышать шум на заднем фоне, чем задавленный звуковой спектр от которого начинает болеть голова после 5 минут прослушивания.
Вот как то так...
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Связь в цифре и аналоге.
« Ответ #26 : Апрель 15, 2020, 17:30:18 »
Вот на этой позитивной ноте :) я надеюсь мы закончим обсуждать недостатки DMR , а всех отметившихся  экспертов я очень надеюсь увидеть на ближайших наших радиолюбительских встречах с какими либо своими самодельными конструкциями  ;)