Автор Тема: Помехи, кривые руки, или первый блин комом.  (Прочитано 8150 раз)

ES1ADV

  • Гость
Недавно вырубали свет в округе на пол часика, я воспользовался моментом поработать от батареи.
Всегда считал что помехи на 80 метрах в районе S7-S9 норма, но тут... Я честно признаюсь, никогда до этого момента не слышал т.н. "грозовых разрядов" на пустой частоте. Загрустил...
Была возможность поочередно отрубать потребители подъезда, ну и сообразил что фонит система освещения с датчиком движения и домофон. Ковырять мне их никто не даст
Кратко, как у меня устроена связка антенна-шэк:
Антенна - 16.2м Wideband longwire в связке через UnUn 9:1, закрепленный на дымоходе (12м над землей, дом 3 этажа). Заземление на жесть крыши.
Подключено через экранированный коаксиал RG-58, около 40 метров, идёт через шахты кабелей тв-антенн (где-то метров 8-9) в квартиру. Остальной кабель лежит на крыше и в квартире. (Экранированный же... :D )
Покурив форумы понял что поторопился и заделка кабеля совсем дурная... Коаксиал, судя по всему выступает в роли второго плеча "однорукой" антенны, собирая весь возможный шум. 
Увы, крыша покатая, и делал всё когда была возможность поюзать страховочное оборудование строителей, дабы не рисковать зря.
Есть возможность пустить это дело через индивидуальный, неиспользуемый дымоход, укоротив путь до 10-15 метров.
С заземлением и грозозащитой на крыше у нас беда, при последнем ремонте крыши, добрые строители всю обвзяку сдали на металлолом. Дескать, в округе есть здания повыше, и нафиг оно вам не надо. Весной должны восстановить.

Каким кабелем лучше соединять? Посоветуйте, где и какой брать. Сильно ли повлияет марка кабеля на соединение в 10-15 метров?
Как быть с ВЧ-заземлением? Что-то мне подсказывает что 10-12 метров провода до земли не сильно улучшат ситуацию. А без толкового заземления кабель так и будет собирать всякую дрянь?
Если кто-то живущий в столице готов потратить пол часа-час личного времени на осмотр и детальное обдумывание вариантов - буду много благодарен)

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Помехи, кривые руки, или первый блин комом.
« Ответ #1 : Февраль 03, 2018, 22:01:04 »
На каких диапазонах работает антенна и какой уровень шумов?

Из личного опыта: в 9 этажном здании даже симметрированная inverted v у меня шумела на 80м - 58-59, на 40м 55-56.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

ES1ADV

  • Гость
Re: Помехи, кривые руки, или первый блин комом.
« Ответ #2 : Февраль 04, 2018, 01:12:33 »
Это в общем EZ-Wire мультибэнд.
http://www.ct1ffu.com/site/index.php?option=com_content&view=article&id=48&Itemid=18
Шум, сильно зависит от времени суток. Шумы на момент 0:30 4.02.18 и SWR по диапазонам без тюнера:
180м - 4 - S2 (MFJ-945E загоняет в 1.1)
80м - 1.5 - S5-S8
40м - 1.8 - S3-S5
30м - 1.6 - S1-S3
20м - 1.8 - S0-S1 (на фоне помеха,)
17м - 1.8 - S0-S1 (на фоне гадская помеха, что-то циклично жужжит)
15м - 1.2 - S0-S2
12м - 1.1 - S3-S5
10м - 1.4 - S0
6м -  1.1 - S0

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Помехи, кривые руки, или первый блин комом.
« Ответ #3 : Февраль 04, 2018, 08:23:46 »
Если по феншую, то конечно кабель нужно было тянуть подальше от всего этого безобразия.
Из моих наблюдений,излучать помехи в последнее время стало буквально всё оборудование.Любой аппарат комплектуют импульсным одноразовым блоком питания.
Светодиодные лампы,зарядки для телефонов,новогодние гирлянды,мощный прожектор света с преобразователем.

У меня был случай, когда сосед через стену втыкает зарядник, а у меня в трансивере стоит вой  :o  Второй раз уже прихожу к свом знакомым с приёмником Degen1103 как с радиопеленгатором  :D и уже с 1 метра от стены дома приём затыкается от вч помех  ??? .У другого знакомого живущего в своём доме начали отключать всё и методом такого научного анализа нашли Elion digi box  ;D .

Ну а то что помехи на 80 метрах S7-S9 - увы это норма в городских условиях :( .
Скоро придет весна и мы будем проводить вылазки в полевых условиях,добро пожаловать с нами на природу и на посмотреть какая большая разница будет в радиоэфире  ::) .

Работая несколько лет назад на  Эриксоне и имея доступ к запасам  ;D опробовал дорогущий кабель до 7 GHz, с тройной посеребренной оплеткой.Да конечно,это чуть лучше чем "дырявый" RG58,но особого выйгрыша на КВ не увидел.
 
Есть у меня подозрение,если на последнем этаже дома живут соседи с данными свистелками,то тут уже и кабель не поможет.

Для сравнения можно провести эксперимент,поставить на подоконник окна обычную телескопическую антенну антенну подключенную к трансиверу c минимальной длинной кабеля и посмотреть что будет с помехами.Можно провести тест,что описан у меня в разделе суррогатные кв антенны... http://hf-uhf.eu/forum/index.php?topic=93.0     

А собраться посмотреть и обдумать, при наличии свободного времени всегда пожалуйста. 

ES1ADV

  • Гость
Re: Помехи, кривые руки, или первый блин комом.
« Ответ #4 : Февраль 05, 2018, 01:27:48 »
Спасибо за ответ.

Провел эксперимент с телескопом. Ловить толком не ловит, хотя прохождение есть, но шумы ниже. На 180м и 80м S1-S2, 40м S3-S5, дальше по диапазонам фон выше чем обычно, S5-S7
Понятно что у телескопа усиления никакого... Но откуда тогда шумы выше по частотам?

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Помехи, кривые руки, или первый блин комом.
« Ответ #5 : Февраль 05, 2018, 08:28:38 »
Так и напрашивается эксперимент с магнитной рамкой  :) .

Телескоп не резонансный,начал собирать все что творится в радиусе подоконника,может даже из своей же квартиры или соседей  :), попала гармошка от рядом работающего оборудования.

Антенна-длинная веревка смотрит на эту же часть дома где окно?
Дорога рядом проходит? ретрансляторы на доме или рядом висят? У меня был шокируюший опыт когда я прошел с КВ приёмником под уличным фонарём освещения  :o .

Для чистоты эксперимента надо бы походить с приёмником DEGEN в месте установки антенны,около дома,оценить шумовую обстановку. 

ES1ADV

  • Гость
Re: Помехи, кривые руки, или первый блин комом.
« Ответ #6 : Февраль 05, 2018, 12:50:58 »
А как-же... На доме через дорогу 2 антенны GSM, но что-то мне подсказывает что они не особо "при делах".
Окно туда-же.
По поводу фонаря тоже думал. Последний раз отрегулировал антенну ближе к столбу освещения, помехи полезли, но когда свет выключали, уличное освещение работало, и не давало о себе знать)

ES1ADV

  • Гость
Re: Помехи, кривые руки, или первый блин комом.
« Ответ #7 : Февраль 05, 2018, 15:15:06 »
Господа, а кто-нибудь может меня сегодня вечерком послушать в эфире на разных диапазонах? Абоненты сообщали о сильном QSB, хочется понять в чём проблема...

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Помехи, кривые руки, или первый блин комом.
« Ответ #8 : Февраль 05, 2018, 18:23:10 »
А контрольного приёмника нет? подключить нагрузочный резистор на выход трансивера и послушать.
Есть еще один удобный способ,web sdr http://websdr.ham.ee:8901/

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Помехи, кривые руки, или первый блин комом.
« Ответ #9 : Февраль 05, 2018, 20:07:01 »
С помехами обычно борются на низах.
Здесь предпочтителен вариант отдельной приёмной замкнутой антенны: K9AY, магнитная рамка с мшу.
Антенна выносится на максимально возможное расстояние от дома, т.е от помех.
Также антенны обладают селективностью, диаграммой направленности, их надо вращать.
На антенну Магнитная рамка я услышал Индонезию в контесте. Шумы были 53-54 на 80М. Это на крыше 9 этажки.
На 160м тогда не испытывал.

Длинный провод всё же нуждается в радиалах. Хотя бы по 1 на каждый диапазон. Это будет ВЧ заземление. Они подключаются к корпусу коробки балуна. Это обеспечит гораздо более эффективную работу антенны. В противном случае из за протекания токов на оплётке кабеля в доме могут быть помехи аппаратуре от трансивера, не говоря об эффективности антенны.

Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

ES1ADV

  • Гость
Re: Помехи, кривые руки, или первый блин комом.
« Ответ #10 : Февраль 05, 2018, 20:45:47 »
А контрольного приёмника нет? подключить нагрузочный резистор на выход трансивера и послушать.
Есть еще один удобный способ,web sdr http://websdr.ham.ee:8901/

Пробовал, не пробивает)

Точно. Есть RTL-SDR)