Автор Тема: Расчет длины кабеля питания антенны  (Прочитано 3648 раз)

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Расчет длины кабеля питания антенны
« : Декабрь 16, 2017, 19:21:47 »
При изготовлении кабеля питания антенны лучше всего использовать полуволновые отрезки. Если много диапазонный вариант антенны, то выбрать примерно одинаковые и взять усреднёный вариант.

Допустим, до антенны на среднюю частоту 14 074 кГц расстояние 32 метра. Можно применить хотя и некачественный (на такой частоте и при такой длине - затухание 1.5 дБ), но имеющийся в наличии кабель RG58 (К=0.66). Идём в эксель таблицу и в строке 14.074 мГц ищем ближайшую к полуволновому повторителю длину кабеля. Без труда находим - 35.17 м.

       Или другой пример. Имею пятидиапазонный GP Гончаренко в 25 м от станции. Вопрос: какова должна быть оптимальная длина кабеля для запитки антенны на всех диапазонах? Снова лезем в таблицу и анализируем строки 14 - 28 мГц. Находим: 14 мГц - 28.08 м, 18 мГц - 27.35 м, 21 мГц - 28.08 м, 24 мГц - 27.79 м и 28 мГц - 28.0 м.

Складываем длины, делим на число диапазонов и получаем - 27.86 м, т.е. ту длину кабеля, которую нужно использовать.

Я делал этот файл для себя, куму надо могут переделать формулы.

На первом листе КАБЕЛЬ расчёт четверть волновых трансформаторов и полуволновых отрезков.
Вводим частоту и Коэфициент укорочения (КУ) кабеля

На втором листе "All Bands" я сделал таблицу чтоб подбирать несколько рядом расположенных частот.
Там же справа я сделал расчёты если имеются разные куски кабелей и как сделать полуволновой отрезок из разных кусков


HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!