Автор Тема: Ждите грандиозных событий!  (Прочитано 7424 раз)

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Ждите грандиозных событий!
« : Сентябрь 07, 2017, 01:39:49 »
Солнце потряс самый крупный взрыв за 12 лет. Развивающиеся на нашей звезде в последние три дня события завершились так, как и должны были завершиться. Вся энергия, накопленная в короне Солнца в результате взаимодействия двух крупнейших за несколько лет групп солнечных пятен, разрядилась в одной вспышке уникальной силы. На настоящий момент произошедшему взрыву присвоен балл X9.3.
http://tesis.lebedev.ru/info/tesis_20170906_2.html
События такой мощности относятся к наиболее крупным, которые только способна производить наша звезда и которые формируются лишь при очень редких, уникальных условиях, - как правило на стадии пика солнечной активности. Как сложилось так, что вспышка такого уровня произошла сейчас, на фоне солнечного минимума, еще предстоит разобраться ученым, которые, нет сомнений, изучат это событие до мельчайших деталей. Пока можно лишь сказать, что за всю современную двадцатилетнюю историю наблюдений Солнца (период, который охватывается действующими каталогами) на нем было зарегистрировано только пять вспышек большей силы, причем со времени последней из них прошло почти ровно 12 лет - событие произошло 7 сентября 2005 года.

В ближайшие сутки исследователям теперь предстоит разобраться, что будет с Землей и ее космическими окрестностями до конца этой недели - наблюдавшийся взрыв произошел в геоэффективной области вблизи линии Солнце-Земля, откуда воздействие Солнца на нашу планету является максимальным.

Уровень вспышечной активности в настоящий момент превышает значение 10 (точный балл - 10.3). Такое значение находится уже за пределами обычной цветовой шкалы, которая насчитывает пять значений (от зеленого до желтого, оранжевого, красного и максимального, фиолетового, уровней активности Солнца) и соответстует так называемому черному (высшему) уровню активности.
=====
P.S. Людям с сердечными заболеваниями и проблемами с давлением, следует заранее побеспокоиться приготовив все необходимые медикаменты.
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Ждите грандиозных событий!
« Ответ #1 : Сентябрь 08, 2017, 10:34:19 »
На Земле бушует мощнейшая геомагнитная буря вызванная повышением солнечной активности и как ее следствие серия мощных вспышек класса М и Х. Уровень геомагнитных возмущений в атмосфере нашей планеты достиг рекордного значения Kp9 и удерживается на уровне максимальной шкалы магнитных бурь - Kp8 с перепадами до Kp7, Kp6. http://earth-chronicles.ru/news/2017-09-08-108034
=====
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Ждите грандиозных событий!
« Ответ #2 : Сентябрь 08, 2017, 10:56:19 »
Последствия мощного землетрясения у побережья Мексики магнитудой 8 баллов

В Мексике сейчас ночь и оценить весь масштаб разрушений власти смогут только утром, но уже сейчас появляются сообщения о значительных разрушениях в мексиканских штатах Чьяпас и Оахака.

Трехметровое цунами направляется в сторону мексиканского побережья, сообщил Тихоокеанский центр предупреждения цунами. Волны высотой до метра также могут образоваться у берегов Гватемалы, Сальвадора, Эквадора и Новой Зеландии.
http://earth-chronicles.ru/news/2017-09-08-108036
=====
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Ждите грандиозных событий!
« Ответ #3 : Сентябрь 08, 2017, 11:37:01 »
На Солнце произошла вспышка класса М8.1

Солнечная активность продолжается и 20 минут назад оно выбросило новую вспышку класса М8.1. В то же время на Земле продолжается сильный геомагнитный шторм и это с учетом того, что основной выброс от вспышки Х9.3 до нашей планеты еще не добрался.
http://tesis.lebedev.ru/sun_flares.html
=====
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Ждите грандиозных событий!
« Ответ #4 : Октябрь 23, 2017, 01:17:36 »
Наблюдения солнечного ветра предсказывают магнитные бури в начале следующей недели

Наблюдения за солнечным ветром и магнитным полем Солнца предсказывают в начале следующей недели почти двукратное увеличение плотности потока солнечного вещества, обдувающего Землю, и, как следствие, возможные геомагнитные возмущения на нашей планете. Вероятность, что эти возмущения достигнут уровня магнитной бури составляет на настоящий момент около 65 %.

В настоящее время в космическом пространстве наблюдаются два плотных потока солнечного ветра, источники которых располагаются на противоположных сторонах нашей звезды. Известно, что Солнце при взгляде с Земли совершает оборот примерно за 27 дней (реальный период его вращения быстрее, около 25 дней, но визуально замедляется из-за орбитального движения Земли). В результате потоки солнечного ветра, источники которых находятся на Солнце и вращаются сейчас вместе с ним, "ударяют" по Земле поочередно с шагом 2 недели (половина от 27-дневного периода), создавая магнитные бури, повторяющиеся с таким же шагом. Первый поток, несколько более плотный, прошелся по Земле около недели назад, с 11 по 15 октября, вызвав почти пятидневные геомагнитные возмущения, после чего обогнал нашу планету и пошел на следующий 27-дневный оборот. Второй, более слабый поток, напротив, догоняет сейчас Землю и, как уже говорилось, должен пройти мимо нас в начале следующей недели — более точно с 24 по 27 октября. Затем, 6-7 ноября к Земле вновь вернется первый поток, совершивший 27-дневное путешествие вокруг Солнца, после чего снова первый и так далее. Пока конфигурация солнечного ветра принципиально не изменится, Земле придется жить в ритме магнитных бурь, повторяющихся каждые две недели.

Такая стабильная картина повторяющихся геомагнитных возмущений характерна для Солнца вблизи минимума активности. В этот период на Солнце чрезвычайно упрощается магнитная конфигурация и, поскольку новые магнитные области и пятна почти не появляются, конфигурация потоков солнечного ветра становится очень стабильной. Иногда она существует без изменений несколько месяцев. Не исключено, что так будет и на этот раз. В свое следующее, финальное, состояние, Солнце должно перейти в середине следующего года, когда с его поверхности исчезнут последние активные области и пятна, а вместе с ними и потоки плотного солнечного ветра — последние источники геомагнитных возмущений. В этот момент будет достигнут минимум солнечного цикла, в котором наша звезда оказывается каждые 11 лет. Впрочем, история наблюдений показывает, солнечный цикл слабо предсказуем, и прогнозу часто не поддается.

Возвращаясь к текущим событиям, балл предстоящих геомагнитных возмущений не должен превысить 2 по пятибалльной шкале бурь. Такие события классифицируются как средние (умеренные) и, как правило, проходят относительно незаметно. Их воздействие на энергетические системы возможно лишь на географических широтах от 60 градусов и более. Также во время предстоящих возмущений возможно ухудшение распространения ВЧ радиоволн на высоких широтах. Следующая буря, начало которой ожидается 6-7 ноября, будет несколько сильнее из-за более высокой плотности соответствующего потока ветра.

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН

Источник - http://tesis.lebedev.ru/info/20171021.html
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Ждите грандиозных событий!
« Ответ #5 : Март 21, 2019, 23:55:30 »
Резкий рост солнечной активности наблюдается в последние сутки на космических мониторах, предоставляющих информацию о потоке рентгеновского излучения Солнца. Вчера, 20 марта, и сегодня, 21 марта, зарегистрировано 3 вспышки класса C. Индекс вспышечной активности впервые за несколько месяцев достиг жёлтого уровня (пиковое значение составило 3.5 по 10-балльной шкале). На изображениях Солнца также наблюдаются две достаточно большие активные области, хорошо заметные по системам магнитных петель и яркому излучению, формируемому горячей плазмой.

Несмотря на желание связать происходящие процессы с началом нового, 25-го, солнечного цикла, изучение Солнца показывает, что это не так. На Солнце продолжает сгорать "топливо" предыдущего цикла. Таким топливом являются магнитные поля, которые формируются под поверхностью Солнца и выносятся потоками плазмы наружу вместе с избыточной энергией. Именно эта энергия и выжигается в виде вспышек. Конфигурация и местоположение наблюдающихся магнитных потоков совпадает с положением магнитного пояса 24-го цикла. Новый магнитный пояс, появление которого будет означать начало цикла номер 25, должен возникнуть на значительно больших солнечных широтах (ближе к полюсам) и иметь иную магнитную полярность, чем наблюдающиеся активные области. Пока же новый 25-й цикл не подаёт никаких сигналов, свидетельствующих о его близком начале.

Почему магнитные поля цикла номер 24 всё ещё присутствуют на Солнце спустя семь лет после максимума данного цикла, пришедшегося на 2012 год, является загадкой.



После почти недельного блэкаута в Венесуэле ситуация с подачей электричества в стране начала понемногу налаживаться, однако не успели сети подать свет – снова пошли повсеместные  взрывы трансформаторов и подача энергии в города опять прекратилась:

https://twitter.com/ConflictsW/status/1107697349667766273

И вот теперь Министерство внутренних дел разослало Инструкции на случай кризиса для населения Эстонии

https://www.siseministeerium.ee/sites/default/files/Kriisireguleerimine/kiri_elanikele_ru.pdf

К чему-бы всё это?

HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн ES3JM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 240
  • KO28JS
Re: Ждите грандиозных событий!
« Ответ #6 : Март 22, 2019, 08:13:18 »

К чему-бы всё это?

Значит будет дождь :D :D :D
Yaesu FT-1000MP Mark V field, Yaesu FT-818ND, EPC#07816

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Ждите грандиозных событий!
« Ответ #7 : Март 22, 2019, 10:04:58 »
Если эти солнечные вспышки принесут за собой хорошее прохождение то я только ЗА  ;D

Оффлайн ES4RM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 62
Re: Ждите грандиозных событий!
« Ответ #8 : Март 23, 2019, 15:50:24 »
эти вспышки посадят HF бэнды практически в ноль на некоторое время, но зато можно будет поработать на 144 через аврору. :)

Если эти солнечные вспышки принесут за собой хорошее прохождение то я только ЗА  ;D

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Ждите грандиозных событий!
« Ответ #9 : Май 23, 2021, 05:04:52 »
После почти недельной тишины заснувшее, казалось бы, солнечное пятно AR2824 внезапно снова проявило себя. Это случилось 21 мая в 19:28 UT. Вспышка класса C4.8 вызвала выброс  ультрафиолетового излучения экстремальной силы, зарегистрированную обсерваторией солнечной динамики NASA:



Через несколько минут импульс ультрафиолетового и рентгеновского излучения ионизировал верхнюю часть атмосферы Земли. Это, в свою очередь, привело к локальным отключениям радиосвязи над Северной Америкой и частями Тихого океана:



Радиолюбители, авиаторы и моряки могли заметить необычные шумы и перебои в работе связи   на частотах ниже ~ 20 МГц. Мы еще не знаем, вызвал ли этот взрыв выброс корональной массы. Следите за обновлениями, поскольку данные коронографа с SOHO будут поступать в ближайшие часы.



И вот теперь, как легко можно было рассчитать, пятно повернулось в направлении на Землю.  Вспышка класса C4.8 не является, конечно, событием массового вымирания, но пятно определенно активировалось и продолжает поворачиваться к нам в позицию, наиболее благоприятную для стрельбы.  Теперь, начиная с субботы 22 мая и всю последующую неделю AR2824 нужно мониторить, как представляющее определенную угрозу.

=====

HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Ждите грандиозных событий!
« Ответ #10 : Май 25, 2021, 03:06:00 »
Начинается магнитная буря. Насколько она опасна?

В субботу, 22 мая солнечное пятно AR2824 выдало серию вспышек, ни одна из которых, к частью, не грозит событием массового вымирания, однако, совершенно другая проблема вдруг нарисовалась совершенно с неожиданной стороны. 

Во-первых, вспышек получилось довольно много:  10 C-вспышек и 2 M-вспышки, что NASA отметило как невиданный исторический рекорд – с такой частотой Солнце не бахало никогда и кто его знает, чем оно всё закончится:


В воскресенье, 23 мая история повторилась, причем, кроме всплесков в электро-магнитном диапазоне. заглушившим радио, отмечались и выбросы CME,

которые теперь идут пакетом и начнут бомбардировать Землю начиная с утра среды:

Естественно, магниточувствительные люди на все это отреагируют и закупать аспирин нужно уже прямо сейчас.

В общем, с Солнцем в последнее время творится что-то совершенно непонятное, что, конечно, отдельная тема. Однако, проблемы, причем проблемы совершенно другого рода происходят и на Земле, где бушует страшная пандемия, с которой светлые умы борются вакцинацией. К чему это приводит и мы, и многие другие люди  тоже уже писали:


И вот тут как раз и вырисовывается та самая проблема.

Почему после укола некоторые люди начинают притягивать к себе металл, как фокусник в цирке, мы точно не знаем. Может быть в вакцине есть какие-то магнитные частицы, может там другой какой-то механизм – тема только изучается. Тем не менее, уже совершенно понятно, что, если у тетеньки ложки прилипают ко лбу, то и на колебания в магнитосфере, вызванные CME, тетенька тоже должна будет реагировать как-то жестко.

Не факт, конечно, что голова у неё взорвется, как осколочная граната, но какие сдвиги в самочувствии и  в психике быть могут. И хорошо, если женщина работает вахтером в цирке, а если от CME будет нехорошо отважному вакцинированному пилоту, заходящему на посадку? Или водителю поезда метро? Или героическому инженеру АЭС, который двигает стержни с замедлителем то туда, то сюда?

Похоже, что такие последствия разработчики чудо-уколов не продумали, поэтому не исключаем, что  даже небольшая магнитная буря может привести если не к E.L.E. , то к последствиям сопоставимого масштаба, так что следим за развитием событий.

=====
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
Re: Ждите грандиозных событий!
« Ответ #11 : Июль 19, 2021, 01:48:09 »
Солнцем реально что-то происходит, поскольку всю прошлую неделю астрономы во все глаза смотрели за вспышками на обратной стороне звезды, где выбросы массы  превосходили все мыслимые пределы:



Если такой CME полетит в сторону Земли, то он и атмосферу сдует, а не только посрывает провода со столбов. Хотя, конечно, не это главное.
Главное, что, как все мы сегодня уже знаем в общих чертах, в препаратах для лечения COVID находится графен – структурная разновидность углерода, которая активно реагирует на микроволное излучение.
Если теперь предположить, что в ходе солнечной вспышки активность излучения резко возрастет в разы – графен в крови людей начнет вырабатывать электрический ток. Но солнечных вспышек не намечалось и как-то не было смыла об этом делать сообщение. Но сейчас вспышка будет скорее всего и как это отразится на людях, вылеченных от ковида сложно даже представить.

Людям, вольно и принудительно получивших лечение, рекомендуем в случае официального оповещения о CME засесть куда-то поглубже – где много бетона и арматуры, на глубине Солнце почти не достает.

Так же определенные волнения вызывают у меня прославленные асы и хранители ядерной кнопки, сидящие на другом конце того или иного провода.

Так, только над Европой в каждый момент времени в воздухе находится порядка миллиона и более человек. В американской региональной компании Jet Blue Airlines, как сообщается, на ровном месте погибли сразу пять пилотов, получивших лечение, но что будет, если пилоты в такой момент окажутся в воздухе?
Как пишет пару дней назад сенситив ДАНИЭЛЬ ТАЙБЕН его с детства преследует видение самолетов, падающих с неба, как град. О похожей ситуации предупреждали и старцы, поэтому, если вспышка окажется достаточно мощной, чтобы активировать в людях вакцины  – даже не знаю, что будет. Но – следим за развитием событий.

=====
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!