Автор Тема: Hexbeam , Spider ...  (Прочитано 14207 раз)

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Hexbeam , Spider ...
« : Июль 19, 2016, 17:28:49 »
На видео https://www.youtube.com/watch?v=sol1nYbFEBQ процесс сборки антенны во время экспедиции. Сам сайт производителя http://www.g3txq-hexbeam.com/
Для меня главное процесс сборки и законченность конструкции, чтоб саму сборку можно было доверить школьнику и быстро это сделать

Одня из их моделей http://www.g3txq-hexbeam.com/index.p....il.html в описании собирается за 30 минут на рабочей позиции. Судя по видео , вполне возможно
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Hexbeam , Spider ...
« Ответ #1 : Июль 19, 2016, 20:20:39 »
Можно сделать спайдера с характеристиками хексбима. Там 4 трубки вместо 6. Но всё как раз и упирается в эти трубки из стеклопластика. Здесь их не достать. Только если из Питера везти. Это если для стационара. Хотел поставить на крышу, да передумал. Нужна ещё поворотка. 
Кстати для поля можно сделать из удочек 8м, выбросив 3 метра тонких колен. И вращать вручную можно.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Hexbeam , Spider ...
« Ответ #2 : Июль 19, 2016, 22:26:13 »
Я про спайдер весь в мыслях, продумал все варианты.

1. Прочитал на российском форуме всю ветку (там ES1BA сильно активен, у него на 6 диапазонов в Таллинне собран)
2. Думал про материалы (оригинал с Wimo или набор от RQUAD и далее своя механика, есть вариан получить с Калининграда , через Польшу но получалось 40 евро плюсом за почту )

http://www.quad.ru/production/tube.php тут разные варианты
http://ant-depot.com/ru/

или через Ригу http://ru.antenna-europe.com/pochemu_kvadraty (но надо спросить только про трубы)

3. Чертежи поидее есть и можно собрать оригинал почти без настройки
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Hexbeam , Spider ...
« Ответ #3 : Июль 19, 2016, 22:55:22 »
Если говорить чисто про спайдер, то вот варианты

1. Получить косплект от Р-Квадов и далее делать всё самому из запасов (трубы обойдуться) 100 евро
2. Купить трубы от http://www.spiderbeam.com/product....D).html выходит (при уходе от КМ и выборе самых прочных) 150 евро
3. Купить готовый на 5 бендов (без разницы в Спайдербиме или Вимо, при уходе от КМ ) лёгкий 300 евро , стационар 400 евро

Тут уже можно подумать, надо ли искать проблемы или купить фабричный
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Hexbeam , Spider ...
« Ответ #4 : Июль 19, 2016, 22:58:13 »
Через Ригу наверно самый оптимальный вариант.
 ES1BA от меня в 500м живёт.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Hexbeam , Spider ...
« Ответ #5 : Июль 19, 2016, 23:36:17 »
Цитата ES1ACS ()
ES1BA от меня в 500м живёт.

Как говориться , Тебе и карты в руки, узнать как собирался спайдер.

Интресен факт добавления 6м диапазона и что надо для 40м
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Hexbeam , Spider ...
« Ответ #6 : Июль 20, 2016, 08:48:45 »
Уже консультировался. У него раньше квадраты стояли. Потом переделал в спайдер. У нас на крыше бывает ураганный ветер до 30 м/с. Не каждая антенна выдержит. Для 40м размеры спайдера увеличиваются! Видел этого монстрика в Белоруссии когда к родственникам ездил. Для 40м нужна особо прочная конструкция. Этой весной белорусский спайдер сломался из-за обледенения, хотя был сделан из стеклопластика.

Есть варианты и 90 евро за комплект трубок спайдера. Но это должен кто то привезти! В наборе имеются необходимые детали для стыковки труб друг с другом, трубы согласованы по диаметрам и подготовлены к стыковке. Трубы ещё придётся красить.

Можно посчитать: готовый спайдер 400 +350 за поворотку +100 за мачту +100 за провод. Что то слишком золотой сетап получается...
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Hexbeam , Spider ...
« Ответ #7 : Июль 20, 2016, 11:05:54 »
Сейчас трансивер такой и поэтому голова думает антена должна былть 30-50% стоимости. Купи трансивер от ES1BA (он его продаёт) и спайдер на поворотке нормальным покажется.

А 40м были планы реализовать так http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/44345-spider-5-bands-iv-40m.html тут YL2QN предложил вариант , а Слава думал повторить
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Hexbeam , Spider ...
« Ответ #8 : Июль 20, 2016, 13:24:37 »
А у меня есть трансивер smile зачем мне третий...
Но 400 отдавать за антенну я не готов. Если исходить из стоимости трансивера,  то например для yaesu ft9000d стоимость антенны будет сравнима стоимости дисплея от станции :)
Главное - достать трубы. Остальное можно легко найти.

UPD: отправил запрос по трубкам в одну фирму. Жду ответа.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Hexbeam , Spider ...
« Ответ #9 : Июль 21, 2016, 15:59:06 »
Читать последнюю хорошую новость на главной странице! smile
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Hexbeam , Spider ...
« Ответ #10 : Июль 28, 2016, 21:27:53 »
Прикрепил файл деталей для сборки спайдера из деталей с завода Spiderbeam

П.С. Файл прикрепил , но не вижу в топике :(

тут http://www.es4rlh.eu/images/Spider.zip резервная ссылка
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Hexbeam , Spider ...
« Ответ #11 : Июль 29, 2016, 15:48:34 »
Вариант покупки готового изделия от spiderbeam больше не рассматриваю по след. причинам:

1).  3 диапазона это раз. Всёравно придётся добавлять остальные диапазоны и настраивать.
2).  Пробиваю тему насчёт заказа трубок от rquad из Москвы. Если не получится, то буду заказывать из Питера.
3).  Весь материал (за искл. изоляторов, их можно купить тоже в интернет-магазинах) имеется у нас в магазинах и на свалках (ал. пластина)

Построений антенн очень много. Народ даже на палки успешно работает.
В процессе сборки можно придумать нечто новое или усовершенствовать имеющееся.
Готовое изделие не значит долговечное изделие и корректировки рано или поздно вносить таки придётся.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Hexbeam , Spider ...
« Ответ #12 : Июль 31, 2016, 20:11:06 »
Немного статистики не помешает, а отвечу на твои пункты.

Спайдер придумал DF4SA в 2000 году и учитывая многие пожелания его поставили на коммерцию в 2003 году. Получается более 10 лет в продаже. За это время продали 2000 немцы и по их расчётам 3000 помторили "самоделкины"

1. Сейчас если скачать руководство , то там сразу рписывается 5 диапазонов также и кому надо их делают.
2. Полезно взвесить все вараинты и могу судить косвенно, а желательно увидеть глазами.

Первый плюс российских трубок цена, но конструктив "где тонко , там может поломаться" если делать телескопы. Далее добавим к трубккам цену защитной краски от УФ и тогда сравним цену. А также как я говорил нет универсальности по ремонту или замене. Красят собранный уже телескоп, можно ли после покраски отдельно собирать элементы телескопа

Оригиналы сразу идут 30мм и никаких изменении в тощине (кроме стыков, но 4 мм это не такой провал как у телескопа) Не надо красить. При ремонте ненадо искать краску (и хранить её на всякий случай). Имея 1-2 елемент можно починить любую поломку в поле или дома за несколько минут

Так что тут думаю экономии не сильно получим.

3. Вот по фурнитуре набегает большая часть затрат. Но тут можно поглядеть и выбрать для себя свой путь , но надо бы заполнить ту таблицу в Экселе местными затратами по честному и тогда подумать.

Для меня например купить аллюминий готовый на крестовину за 14 евро (где сделаны все отверсития и механически проверенная конструкция) проще , чем искать у нас на свалках (аллюминий будет скорее всего мягкий от дорожных знаков) добавим сюда топливо и свой труд на (пилить, точить). Опять придётся задуматься.

Итого математика покажет что трубки выйдут примерно 150 , минусуем и остаётся 250 на провода и крепежи. Считаем нашу суету и поиски, поездки по магазинам. Останется и того меньше экономии. Если нет этого в гараже, в коробочках , наследие советских времён, то выбор не однозначен.

Если думать про самоделки и что делали многие из удочек и т.д , то тут даже походный оригинал (что может обойтись 300 с доставкой домой) думаю более надёжен . Или купить портативные трубы, взять полёвку и дале по книжке всё отмерить и примотать изолентой. В итоге на поляне за один день можно его собрать быстро и вполне отработать.

И напоследок, как выше сказал DF4SA придумал давно, но все просто копируют и новых моделей на рынке или просто на форумах нет. Делаю эксперимены по добавке 6м или 40м , но физика мешает радиоволнам и не получить как в штырях мультибенд антену. За 10 лет и более , не усовершенствовали, а делали в России из того что было, лишь бы собрать антенну что лучше диполя и будет направленной, а на трубы для Яги нет средств и возможностей.

Из того что я бы подумал и усовершенствовал, то это сделал бы коплект как в видео у Хексабима , для сборки блондинкой. Разметил бы все детали и продавал например спайдер практически настроенный (пускай на 90%) например для высоты 8м . В итоге вышло бы что надо пару ключей (гайки крутить) и читать инструкцию, а далее собирай по маркерам и всё .

У кого приборы или "хотелки" , могут довести до оптимальной настройки на высоте потом , усли умеют.

Судя по номеру 2.20 инструкции , с 2006 года модель не менялась. 10 лет это дата smile
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Hexbeam , Spider ...
« Ответ #13 : Август 01, 2016, 10:17:29 »
Понимаю, что готовое изделие лучше всего по отношению цена/качество.
Но всёже хочется поковырять конструкцию самому, понять принцип работы, поиграться элементами.
Скажу за себя: по мне так лучше покрасить, придумать, отпилить и приладить, настроить, чем взять готовое изделие. В этом и заключается мой интерес к построению антенн.
Насчёт креплений:
U-болты можно прекрасно заменить на сантехнические хомутики http://www.enko.ee/et....rs.html обрезав гайку с которого мы получим 2 хомута по цене одного.
изоляторы как и биметалл можно заказать или привезти из Питера. ИАО-1 = 17руб.
Провод медный биметаллический D=2,0 мм. 100м цена 2890руб.
Итого если взять даже 100 изоляторов+биметалл получится 2890+1700=4590руб. это 65евро.+ 35евро пересылка.= 100 евро (материал с запасом)
Если брать полёвку вместо биметалла, то вообще копейки получаются.
Краска ну пусть 15евро будет.
Шнуры у нас тоже продаются или можно из того же Питера взять: Высокопрочный крученый шнур DanLine - 3 мм, цена за 100 метров. 550руб = 8евро.
Крепления биметалла к плечам можно и самому придумать.
Пластина алюминиевая тоже пусть 10-15 евро со свалки, но зато будет с запасом.
Хомуты для крестовины скажем 2 евро/шт. = 8 евро (из одного набора 2 хомута)
Итого где то 100+8+15+8 = 131евро. Округлим до 150.
Трубки 100 евро (из России) + 150 материал. Думаю что в 250 можно уложиться.

А если взять толстый плексиглас и нарезать его полосками, то получим изоляторы ещё дешевле.

Далее по материалам: я не верю, что у человека, зпнимающегося радиолюбительством в закромах нет никаких деталей, верёвочек, колечек и т.д
Если человек делает антенны, пусть даже проволочные, у него всегда будет какой то материал, который можно применить и в спайдере. Это не говоря уже про наличие смекалки и идей.
Да, это всё берёт больше времени, однако для меня лично теряется понятие радиолюбителя вообще, если я приобрету всё готовое: от трансивера до антенны и мачты. Это уже получается как радиопользователь чтоли :)

Поэтому я больше склоняюсь к собственной сборке антенны и из своих материалов, частично опираясь на мануал к готовой конструкции (в частности настройка).
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Hexbeam , Spider ...
« Ответ #14 : Август 02, 2016, 11:28:57 »
Цитата ES1ACS ()
Но всёже хочется поковырять конструкцию самому, понять принцип работы, поиграться элементами.


Будет всё как ты описал, но только придёт в одной коробочке и не будет суеты бегать, искать и сомневаться в качестве. Ведь это будет эксперементальный вариант.

Я также все антенны собирал своими руками и сам измерял приборами, рисовал сборочные чертежи (нашел на даче свои тетради с 1991 года). Ранее вообще небыло Интернета и мне схемы конструкций, нарисованных от руки, присалали в письмах, люди сидели перепечатывали тексты на печатных машинках. А я потом что понравилось сам рисовал в тетрадь.

У меня сейчас большинство выходных забирают контесты , это последний http://iotacontest.com/contest/iota/2016/listOfLogs.php. Поэтому и пытаюсь экономить время. Да и потом с крыши собирать остатки неохота, поэтому доверяю качеству.
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!