Автор Тема: Грозозащита антенны на крыше  (Прочитано 6613 раз)

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Грозозащита антенны на крыше
« : Май 17, 2016, 12:12:29 »
Каждый радиолюбитель должен знать, что антенна, расположенная на крыше здания подвергается воздействию природных явлений, пожалуй самым опасным из которых - молния.
Как правило, радиолюбительская антенна является самой высокой конструкцией на крыше здания, а молния частенько *поглаживает* самые высокие металлические конструкции на крышах.

Вот и в моей ситуации, когда планируется установка вертикала на крышу, хорошо бы его заземлить.
Но здесь есть большое НО: дом 9 этажей. Как же быть, если человек живёт на нижнем этаже, а антенну ставим на крыше?
Сразу оговорюсь, что антенна - замкнута по току, тоесть между вертикалом и радиалами стоит катушка и имеется электричекое соединение!

После беседы со специалистом по электроизмерениям обрисовываю картину:

Варианты опасности:

1. Антенна на крыше, подключен коаксиальный кабель, который идёт в трансивер и заземлён в квартире на батарею или какую то арматуру.
Даже если попадание молнии будет не в антенну, а где то рядом, то вероятность прощания со своим трансивером высокая, не говоря уже о прямом попадании молнии, когда коаксиальный кабель может просто испариться вместе с трансивером. Причём в момент испарения кабель даст такую наводку на рядом расположенные провода, что может погореть вся электроника (входы тв тюнеров, сетевые карты и т.д). И у соседей тоже! А в случае заземления на батарею могут появиться и трупы жильцов.

2. Антенна на крыше, подключен коаксиальный кабель, который идёт в трансивер и подключен оплёткой к заземляющей шине  на 9 этаже в щитке.
Имеем ещё более разрушительную картину: молния, проходя через антенну стекает по шине, на которой висят все щитки подъезда, разрушая не только сами щитки, но и всю аппаратуру в квартирах из за колоссальных наводок.

3. Антенна на крыше, подключен коаксиальный кабель, который идёт в трансивер и подключен оплёткой к заземляющей шине на своём этаже в щитке.
Смотрим п.2

Иными словами, если мы подключаем нашу антенну к земле, то мы искусственно приближаем землю к небу и создаём условия для разряда молнии в антенну.

Что имеем на крыше: из каждого подъезда в районе лифтовой шахты из стены выходит катанка где то 5мм. К ней когда то были подключены мачты антенн коллективного пользования.
И проволока эта изолирована от щитков и проходит далеко и глубоко в стене.
Вот она, надежда!

В доме проводили плановые замеры и я попросил измерить сопротивление этой катанки.
Оказалось, что она в обрыве!

Вот такой вот сюрприз.
И только потом я вспомнил, почему такое могло быть и кто виноват.
Оказывается при проектировании дома проволоку эту подрубили к мусоропроводу!!! он правда с самого начала эксплуатауии дома - не использовался дабы не плодить тараканов. Так вот этот мусоропровод проходит у нас в спец. кладовках, которые жильцы ближних квартир прибрали в своё пользование и некоторые личности умудрились демонтировать часть трубы мусоропровода (зачем он будет посреди кладовки место занимать). Вот и обрыв.
Короче накосячили ВСЕ.

Теперь к нашим молниебаранам.
Посовещавшись пришли к следующим выводам:

Самое страшное и опасное - это плохое заземление с высоким сопротивлением! Когда часть энергии уйдёт в землю, а часть рассеется в проволоке с последствиями.

Для вертикала будет
1. Очень хорошей молниезащитой будет соединение с отдельным толстым проводом, не проходящим в щитках, а проходящим по внешней стене дома (по сути молниеотвод).
При этом варианте необходимо производить замеры сопротивления думаю не менее 1 раза в год. Лучше перебдеть. Ещё для уравнивания потенциалов придётся в квартиру тянуть отдельную шину заземления аппаратуры, подключенную к тому же контуру! (НЕ в щиток на этаже!)

2. Вообще без заземления! Тоесть просто на время грозы изолировать антенну от всех кабелей.
И тем самым как бы отодвинуть её от земли.
Именно этот вариант в моей ситуации - единственный малозатратный.

Получится, что при грозе штырь будет отключаться от противовесов и в дополнение будут отключаться все кабели питания и управления согласующим устройством.

Кстати есть и видео, ориентируясь на которое буду собирать себе устройство размыкания кабелей.

Доступно только для пользователей
Видео здесь:

Доступно только для пользователейhttps://vimeo.com/133917999
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Грозозащита антенны на крыше
« Ответ #1 : Май 17, 2016, 12:19:10 »
Давайте размышлять на эту актуальную тему! Может кто то видит иные пути решения грозозащиты?
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Грозозащита антенны на крыше
« Ответ #2 : Май 17, 2016, 18:00:06 »
А чем плох ваакумный разрядник или поляризованное ВЧ реле? по питанию замыкало бы на землю или на крышу biggrin . Вся движущаяся механника рано или поздно имеет свойство заклинивать...


Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Грозозащита антенны на крыше
« Ответ #3 : Май 17, 2016, 22:55:01 »
боюсь как бы при попадании молнии пробоя не было. А в конструкции выше, всё таки искровой промежуток большой.
Как вариант поставить разрядник на коаксиал для успокоения души. Но ставить после размыкателя, т.е  со стороны трансивера.
И опять же заземлять надо куда то... А это *куда то* - отдельный провод заземления от контура :)
Если подрубить наверху к щитку - все помехи соберёт.

А вот если из подвала протянуть провод от контура до щитка своего этажа, в щитке перед входом кабеля в квартиру поставить грозоразрядник, то думаю что от статики будет помогать и помех не соберёт.

На механику поставлю концевик, будет индикация подключения.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Грозозащита антенны на крыше
« Ответ #4 : Май 18, 2016, 18:51:21 »
В 90-е когда у меня на крыше стояла СВ антенна, дома у меня была жестяная коробочка с переключателем в которую входил коаксиал на разъемах,когда сибишка не работала,кабель "забатареивался" biggrin

Один хороший знакомый подсказал простой но эфективный способ,от трансивера выходит кусок кабеля примерно с пол метра с разъемами,и когда трансивер не работает, физически откручивается, просто но незатратно, прикрутить обратно дело 5 сек. Защита 100%

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Грозозащита антенны на крыше
« Ответ #5 : Май 18, 2016, 21:37:19 »
Даа smile Батареи это классика smile Когда то делал детекторный приёмник...
Сейчас картина такова, что часть труб в подвале - пластик.
Вчера по рекомендации инспектора даже сделали отдельный контур заземления для водомеров в подвале.

Посоветовался с электриком. В общем расклад будет такой:
Из подвала будет проведён отдельный провод заземления, который будет идти к месту расположения станции.
Квартирное заземление в это место не подключается. То есть будет отдельное заземление трансивера, бп и всего остального на рабочем столе, чтобы был один потенциал.
На крыше будет прерыватель как на видео. Так как оплётка кабеля в квартире соединяется с корпусом трансивера, который в свою очередь соединён с заземлением отдельным проводом, то во время работы антенна тоже будет соединена с заземлением. Это хорошо для стекания статики.

Ну а при грозе будет всё это отрубаться. Не думаю, что разъёмы быстро раздолбаются.
Мне это видится единственным вариантом избежания последствий попадания молнии в антенну. При отсутствии молниеотвода.

Может есть ещё варианты. Я не проектировщик smile
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: Грозозащита антенны на крыше
« Ответ #6 : Февраль 08, 2019, 23:02:29 »
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!