Автор Тема: Подключение трансивера к компьютеру и работа в цифре.  (Прочитано 8473 раз)

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Благодаря возможности подключения трансивера к компьютеру (CAT интерфейс) у оператора появляется возможность:

Полное управление трансивером с ПК
Управлять трансивером удалённо
Автоматически получать информацию с трансивера (частота, мода и т.д) и забивать её в логгер, что экономит массу времени и особенно в соревнованиях.

Вдобавок при наличии интерфейса для работы в цифре имеем возможность расшифровывать туеву хучу сигналов и работать популярными видами цифровой связи и телеграфом (в автоматическом режиме).

Итак, сначала посмотрим что у нас имеется сзади на панели:



Вначале нас интересует CAT JACK. В сборке кабеля нет абсолютно ничего сложного.

Для начала приобретаем переходник USB to SERIAL (USB-COM port). Можно через интернет (я брал фирмы KÖNIG), можно и в местных магазинах.
Далее паяем прямой COM port - COM port кабель (тоесть 1й вывод первого разъёма с 1м выводом 2го и т.д).
Инсталлим драйверы переходника. Выставляем в трансивере скорость обмена данными 38400. Инсталлим OmniRig в компьютер- эта софтина нужна для *общения трансивера* со многими программами.
Теперь появилась возможность управлять трансивером с ПК.

Далее: работаем в цифре.



Для работы в цифре у нас есть 2 варианта: либо собрать простой кабель без развязки (DATA jack - audio jack) и подключить его напрямую в трансивер  (что не совсем корректно и чревато возможностью выхода из строя модуля в трансивере, особенно при подключении к стационарному компьютеру) через ограничивающий по входу резистор. С данным кабелем можно работать в режиме VOX. Сейчас работаю на такой сборке но только с лаптопом.
ПРинцип работы такой: как только на входе трансивера появляется сигнал со звуковой карты, трансивер сразу становится на передачу и передаёт всю радость, которая идёт с выхода LINE OUT звуковухи. Здесь желательно поставить ограничивающий резистор (лучше переменный 100К), т.к если звуковуха например внешняя, то бывают крутые глюки: у меня при выходе лаптопа из спячки на выходе звуковухи вдруг появлялся неконтролируемый высокочастотный сигнал да ещё как говорится *на всю катушку*! Вот чтобы не спалить вход трансивера из за такой *радости*, лучше поставить резистор.

Однако при работе через VOX есть свои ограничения:
Трансивер работает только в режиме SSB ! А это довольно широкая полоса, т.к иногда очень хочется оградиться от помех и выделить себе *дорожку* в куче эфирного мусора.
При переводе трансивера в режим DATA, кнопка PTT не работает! Также не работает и VOX. Трансивер ждёт сигнала на разъёме DATA PTT и только тогда встанет на передачу.
Поэтому лучше, на мой взгляд, потратить немного больше времени и собрать Кабель для работы в цифре.

Один из вариантов предложил радиолюбитель HA9MDN.

Здесь мы имеем гальваническую развязку на оптроне + трансформатор 1:1 для аудиосигнала.
И имеем возможность работать как в цифре, так и телеграфом.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203