Автор Тема: Проблема шума приемных MagLoop-ов - в обратимости электромагнитных формул.  (Прочитано 2500 раз)

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
Поэкспериментировав больше года сам и почитав ну оочень много дискуссий, вспомнил, что я вообще-то физик со степенью. Ну и крепко подумав, понял, в чем причина разочарований в помехоустойчивости/уровне шума "магнитных" антенн.
В ГОРОДЕ ВОКРУГ СЛИШКОМ МНОГО МЕТАЛЛА.
И в этих условиях становится не слишком значимым тот факт, что малоразмерные (по сравнению с лямбда) резонансные петли малочувствительны к электрической составляющей магнитного поля.
Проблема в том, что по принципу обратимости и взаимности, электрическое поле помех прекраснейшим образом возбуждает в окружающем металле - арматура дома, электропроводка, подоконники, жестяные крыши, водосточные трубы, что угодно - магнитные колебания. Которые магнитная антенна прекрасно принимает.
Так что преимуществ по шуму у неё в ж/б коробках не остается, но остается способность все же принимать сигнал сквозь арматуру железобетона, плюс некоторая направленность, которая внутри железобетонной клетки (или рядом с ней) сильно размывается.
ES5DOL

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Я думаю тут эта статья http://dl2kq.de/ant/3-73.htm тоже в помощь. Чем дальше рамку в городе от крыши расположим, тем лучше эффект будет по приёму.
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Именно поэтому рекомендуют передающие антенны размещать как можно дальше от металлических предметов.
Магнитные антенны в основном принимают магнитную составляющую сигнала.
Когда я экспериментировал с рамкой то сидя в подвале хорошо принимал пару десятков станций. Направленность есть. Но ! Она не такая как описана в теории. Нули приёма находятся не совсем там, где описано. По крайней мере это хорошо видно на приёме ближних и дальних станций. Нули сигналов не строго перпендикулярны полотну антенны. Здесь ещё спасает селективность, т.к помогает приёмнику избавиться от некоторых КВт, которые гасят весь водопад и на их фоне теряются слабые сигналы.
В городе с шумами беда. Рамку вынести за пределы дома очень проблематично.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
Сегодня провел эксперимент.
Оттащил вместе с комплектом аккумуляторов все хозяйство на 200 метров от дома, там нечто среднее между парком и пустырем, рамку подвесил за ветку дерева.
Небо и земля по сравнению с балконом, не говоря уж о квартире. (Смотрел на 40 и 20 метрах, антенна резонансная)
Попробовал поместить там же на пустыре, но рядом с тачкой (Caddy Maxi, много металла) - шумы заметно возросли сразу же.
Так что это да, для пустырей, пусть даже слева электросварка, справа гроза, но  металла вокруг/рядом по минимуму.
ES5DOL

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
Если у тебя рамка еще сохранилась, ты можешь проверить одну вещь на прием?
Если я в квартире принимаю, заметно лучшие результаты, если точка питания у петли сбоку, то есть, условно говоря, "вертикальная" поляризация.  А вот на пустыре особой разницы не заметил.

Именно поэтому рекомендуют передающие антенны размещать как можно дальше от металлических предметов.
Магнитные антенны в основном принимают магнитную составляющую сигнала.
Когда я экспериментировал с рамкой то сидя в подвале хорошо принимал пару десятков станций. Направленность есть. Но ! Она не такая как описана в теории. Нули приёма находятся не совсем там, где описано. По крайней мере это хорошо видно на приёме ближних и дальних станций. Нули сигналов не строго перпендикулярны полотну антенны. Здесь ещё спасает селективность, т.к помогает приёмнику избавиться от некоторых КВт, которые гасят весь водопад и на их фоне теряются слабые сигналы.
В городе с шумами беда. Рамку вынести за пределы дома очень проблематично.
ES5DOL

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Заканчиваю собирать новый МШУ и как раз поэкспериментирую на неделе.
Многие пишут, что рамка лучше работает около 1-2м над землёй.
Насчёт направленности: у меня хорошо заметно по приёму Финнов днём на 80м. Они там лупят КВт и очень хорошо видна направленность рамки.
Запитка рамки у меня снизу.

Моделировщик показывает такую вещь:

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]



Затухание по бокам есть но очень маленькое.
А по факту затухание гораздо больше чем на модели. Вот тебе теория и практика.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES5DOL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 52
  • ES5DOL
Попробуй еще размещение рамки в горизонтальной плоскости целиком - на тему шумов.
ES5DOL