Автор Тема: 8000км на 144/432 - легко.  (Прочитано 3171 раз)

Оффлайн ES4RM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 62
8000км на 144/432 - легко.
« : Август 31, 2021, 00:49:26 »
Дальние связи на коротких волнах, даже в условиях QRP и походного QRP, уже давно стали привычными. Да, 30 лет назад проведя первую связь телеграфом с Японией на 30-метровом диапазоне с мощностью 15 ватт, я прыгал как счастливый кролик по своему шэку, но сегодня, при наличии современной техники, современных технологиях, связь на расстоянии в 17 тысяч километров при сравнительно невысокой мощности уже не вызывает бурного восторга. И вот уже более двух лет я очень, очень редкий гость на просторах кв. Я полностью перешел на более высокие диапазоны…

Одно время я рассказывал на этом форуме об особенностях прохождения и возможностях проведения QSO на таких диапазонах как 144МГц и 432МГц. В условиях тропосферного прохождения, рекорд дальности связи при наличии антенны 5 элементов и QRP мощности (для 144МГц – 50ватт) был на расстоянии 1450 км. В спорадиках, дальность связи вырастала до 2000 и слегка более километров. В тропо на 432МГц самая дальняя связь у меня была 1270км. Метеоры и Луна, но уже с другой антенной и мощностью 500 ватт – иные расстояние и другие ощущения. Но данный рассказ будет не об этом.


В году 2018, имея в активе антенны и трансивер на 144/432/1296 решил попробовать провести связь через спутники, и естественно это были типичные FM низкоорбитальные птицы типа SO-50, AO-91 и так далее. С максимальной мощностью 5 ватт, я по сути дела, ничего нового для себя не открыл, кроме отвращения от данных спутников. Пролетая на территорий бывшего СССР, эти птицы превращались в ретранслятор глухих операторов, которые кричат, но ничего не слышат. Кричат все вместе как по команде. Проведя сквозь этот шум пару – тройку связей с теми корреспондентами, которых я спокойно могу достать на 144 через метеоры или даже в тропо, я бросил эту затею. Но, в конце прошлого года я вновь решил обратить свой взгляд на спутники, но уже не ФМ, а линейные аппараты, и тут открыл для себя совсем иной мир. Спутники FO-29, AO-7, RS-44 и так далее, работающие в SSB/CW на более высоких орбитах открывают возможности для реального DXinga.

Первая связь телеграфом на расстоянии более 6000км была со штатом Мэн в США с NA1ME. Это придало определенный азарт. Далее пошли связи с Индией, Арабскими Эмиратами, Европа, стали накапливаться квадраты, и уже сегодня у меня в активе 164 квадрата через спутники.  Первый реальный DX, и собственно, первый рекорд дальности 7790км – была связь телеграфом с Тайландом с E21EJC 15 марта.  Максимальная мощность при проведении этого QSO была 25 ватт. Антенна 7 эл на 144 и 14 эл. На 432.


Это QSO вызвало определенный интерес в спутниковом сообществе, и на эмайл стали приходить предложения провести скед. И понеслось, новые штаты, Япония, Африка (Канары), Канада и так далее. В мае я получил предложение на скед от Кейси, KI7UNJ из Орегона. Расстояние не шуточное – 8116км, и самый лучший проход спутника выпал на 27 августа. Условия прохода спутника были уникальные. На проведение связи у нас было чуть более полутора минут, а угол спутника RS-44 был негативный  –0.3 градуса. Фактически за линией горизонта. Но. это было лучшее предложение от этой космической птицы, и мы пошли на авантюру.



Кейси в установленное время поднялся на гору высотой около 1 км, ну а я… я как обычно в своей яме с антенной на высоте около 30 метров над уровнем моря. Одно спасение – открытый вид на море в направление N – NW.  Антенна смотрела на 335 градусов, в ожидании появления спутника. Кейси присылал снимки своей точки, пролетающего биплана и так далее. Мы были в практически равных условиях по технике. Оба с Icom IC-9700, лишь разница в антеннах. У него Arrow II, у меня PA144-432-21-3B. По договоренности мощность была 100 ватт, чтобы наверняка.



Настал момент истинны. В 20:55UTC я начал вызывать Кейси, и… буквально сразу услышал его. Мы быстро обменялись рапортами в SSB, и успели подтвердить получение рапортов. Я испытал те же ощущения, что и 30 лет назад. Это было невероятно, негативная элевация спутника, расстояние чуть более 8000км, и нам удалось провести уверенную связь. За этим QSO наблюдали несколько станций в США, и буквально сразу же посыпались сообщения. Для меня новый рекорд, но а для Кейси, еще одна необычная связь. Его рекорд на этом спутнике был 8400 км с ассом спутниковой связи F4DXV в октябре прошлого года.



На данный момент, у меня в календаре 32 скеда до нового года. В основном США, Канада и Япония. За чуть более года активности на линейных спутниках у меня 345 связей, 47 стран и 164 квадрата. По сравнению с КВ, можно сказать, количество вроде и не большое, но здесь другие условия.



Что необходимо для проведения связи через линейные спутники: В первую очередь дуплексный трансивер на 144/432, либо два трансивера. Многие любители полевых спутниковых выходов используют пару FT-817 (818). И, естественно, антенна. До скеда с Кейси, я провел 4 QSO с известнейшим открывателем квадратов через спутники на Аляске, Тайлером WL7T, он в течении недели вскрыл более 10 ранее недоступных квадратов используя антенну Arrow II и два трансивера Icom IC-705 (10W).

Так что, 8000км на 144МГц – легко.

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: 8000км на 144/432 - легко.
« Ответ #1 : Август 31, 2021, 19:46:41 »
Если на КВ и УКВ порой можно уповать на волю случая и ДХ связь может получиться, то на спутниках без математики не куда.

Тут изначально подготовка в оборудовании для достижения успеха, потом уже опять бюрократия и математика для совпадения многих факторов, как временных , так и расчетных.

Потому порог вхождения в это интересное дело не простой.
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES1MER

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 49
Re: 8000км на 144/432 - легко.
« Ответ #2 : Август 31, 2021, 20:14:11 »
Написано очень хорошо, прочитал на одном дыхании, что хорошо подогревает интерес в эту область.