Create a Joomla website with Joomla Templates. These Joomla Themes are reviewed and tested for optimal performance. High Quality, Premium Joomla Templates for Your Site

Banner

Работа через спутники. ES4RM

Дальние связи на коротких волнах, даже в условиях QRP и походного QRP, уже давно стали привычными. Да, 30 лет назад проведя первую связь телеграфом с Японией на 30-метровом диапазоне с мощностью 15 ватт, я прыгал как счастливый кролик по своему шэку, но сегодня, при наличии современной техники, современных технологиях, связь на расстоянии в 17 тысяч километров при сравнительно невысокой мощности уже не вызывает бурного восторга. И вот уже более двух лет я очень, очень редкий гость на просторах кв. Я полностью перешел на более высокие диапазоны…

Одно время я рассказывал на этом форуме об особенностях прохождения и возможностях проведения QSO на таких диапазонах как 144МГц и 432МГц. В условиях тропосферного прохождения, рекорд дальности связи при наличии антенны 5 элементов и QRP мощности (для 144МГц – 50ватт) был на расстоянии 1450 км. В спорадиках, дальность связи вырастала до 2000 и слегка более километров. В тропо на 432МГц самая дальняя связь у меня была 1270км. Метеоры и Луна, но уже с другой антенной и мощностью 500 ватт – иные расстояние и другие ощущения. Но данный рассказ будет не об этом.


В году 2018, имея в активе антенны и трансивер на 144/432/1296 решил попробовать провести связь через спутники, и естественно это были типичные FM низкоорбитальные птицы типа SO-50, AO-91 и так далее. С максимальной мощностью 5 ватт, я по сути дела, ничего нового для себя не открыл, кроме отвращения от данных спутников. Пролетая на территорий бывшего СССР, эти птицы превращались в ретранслятор глухих операторов, которые кричат, но ничего не слышат. Кричат все вместе как по команде. Проведя сквозь этот шум пару – тройку связей с теми корреспондентами, которых я спокойно могу достать на 144 через метеоры или даже в тропо, я бросил эту затею. Но, в конце прошлого года я вновь решил обратить свой взгляд на спутники, но уже не ФМ, а линейные аппараты, и тут открыл для себя совсем иной мир. Спутники FO-29, AO-7, RS-44 и так далее, работающие в SSB/CW на более высоких орбитах открывают возможности для реального DXinga.

Первая связь телеграфом на расстоянии более 6000км была со штатом Мэн в США с NA1ME. Это придало определенный азарт. Далее пошли связи с Индией, Арабскими Эмиратами, Европа, стали накапливаться квадраты, и уже сегодня у меня в активе 164 квадрата через спутники.  Первый реальный DX, и собственно, первый рекорд дальности 7790км – была связь телеграфом с Тайландом с E21EJC 15 марта.  Максимальная мощность при проведении этого QSO была 25 ватт. Антенна 7 эл на 144 и 14 эл. На 432.

 


Это QSO вызвало определенный интерес в спутниковом сообществе, и на эмайл стали приходить предложения провести скед. И понеслось, новые штаты, Япония, Африка (Канары), Канада и так далее. В мае я получил предложение на скед от Кейси, KI7UNJ из Орегона. Расстояние не шуточное – 8116км, и самый лучший проход спутника выпал на 27 августа. Условия прохода спутника были уникальные. На проведение связи у нас было чуть более полутора минут, а угол спутника RS-44 был негативный  –0.3 градуса. Фактически за линией горизонта. Но. это было лучшее предложение от этой космической птицы, и мы пошли на авантюру.

Кейси в установленное время поднялся на гору высотой около 1 км, ну а я… я как обычно в своей яме с антенной на высоте около 30 метров над уровнем моря. Одно спасение – открытый вид на море в направление N – NW.  Антенна смотрела на 335 градусов, в ожидании появления спутника. Кейси присылал снимки своей точки, пролетающего биплана и так далее. Мы были в практически равных условиях по технике. Оба с Icom IC-9700, лишь разница в антеннах. У него Arrow II, у меня PA144-432-21-3B. По договоренности мощность была 100 ватт, чтобы наверняка.

Настал момент истинны. В 20:55UTC я начал вызывать Кейси, и… буквально сразу услышал его. Мы быстро обменялись рапортами в SSB, и успели подтвердить получение рапортов. Я испытал те же ощущения, что и 30 лет назад. Это было невероятно, негативная элевация спутника, расстояние чуть более 8000км, и нам удалось провести уверенную связь. За этим QSO наблюдали несколько станций в США, и буквально сразу же посыпались сообщения. Для меня новый рекорд, но а для Кейси, еще одна необычная связь. Его рекорд на этом спутнике был 8400 км с ассом спутниковой связи F4DXV в октябре прошлого года.

На данный момент, у меня в календаре 32 скеда до нового года. В основном США, Канада и Япония. За чуть более года активности на линейных спутниках у меня 345 связей, 47 стран и 164 квадрата. По сравнению с КВ, можно сказать, количество вроде и не большое, но здесь другие условия.

Что необходимо для проведения связи через линейные спутники: В первую очередь дуплексный трансивер на 144/432, либо два трансивера. Многие любители полевых спутниковых выходов используют пару FT-817 (818). И, естественно, антенна. До скеда с Кейси, я провел 4 QSO с известнейшим открывателем квадратов через спутники на Аляске, Тайлером WL7T, он в течении недели вскрыл более 10 ранее недоступных квадратов используя антенну Arrow II и два трансивера Icom IC-705 (10W).

Так что, 8000км на 144МГц – легко.

  • Erau
  • Hamdmr
  • QRZ.ru
  • Cbfoorum
  • Tehnoturg

© 2020 Радиолюбители Эстонии. Все права защищены. Представленные на сайте логотипы являются собственностью компаний-производителей.

 

Посетителей сегодня: 180 -- Yesterday 240 -- Week 1002 -- Посетителей за месяц: 7245 -- Всего посетителей: 759628