Автор Тема: Волномеры/индикаторы поля.  (Прочитано 1137 раз)

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
Волномеры/индикаторы поля.
« : Август 20, 2015, 15:29:59 »
Волномер или индикатор поля относят к простым но необходимым приборам первой необходимости . По ближайшей аналогии как молоток для домашнего хозяйства.

Если не нужна высокая точность, можно быстро определить резонансную частоту передатчика, или провести экспресс тест выходной  мощности .

На фото - мой первый "серьезный" измерительный прибор самодельного изготовления happy . Дата выпуска примерно 1990-1991 год .Калибровку "шкалы" выполнял по большому, ламповому ГСС cool .

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
Волномеры/индикаторы поля.
« Ответ #1 : Декабрь 20, 2015, 15:22:13 »
Индикатор электромагнитного излучения от 50 Гц до микроволнового диапазона.

С данным прибором примерно год назад произошел курьезный случай,на очередных "курсах повышения квалификации". В который раз уже убеждаюсь, лектор читающий по бумажке  и знающий  свой предмет не одно и тоже ...  dry

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
Re: Волномеры/индикаторы поля.
« Ответ #2 : Ноябрь 15, 2018, 14:36:55 »
Году так в 1998 презентовали мне тюнер Ласпи-001 стерео.

[ Invalid Attachment ]

Работал он в диапазоне УКВ-1, для приёма станций в УКВ-2 установил конвертер и самодельный усилитель,благо места было предостаточно .Работало это чудо советской мысли у меня примерно лет 5 ,пока не началась массовая усушка к-50  >:( .

После недолгих размышлений, приёмник раздербанил на интересующие меня компоненты.

Спустя 20 лет,микроамперметр точной настройки ну  просто сам попросил сделать из себя индикатор поля  ;D .Наличие линейной шкалы позволило оценивать самодельные антенны в более точных попугаях  8) .

[ Invalid Attachment ]

Сверх сложная схема  ;) Диоды Д9 тоже из старых запасов .Несмотря на это  индикатор работает до 500 Мгц и даже без шунтирующих конденсаторов.

[ Invalid Attachment ]

И маленький справочный листок по диодам Д9.

[ Invalid Attachment ]  

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
Re: Волномеры/индикаторы поля.
« Ответ #3 : Июнь 28, 2020, 16:02:03 »
Как говорит поговорка,каждому овощу-свое время. Вот и у меня индикатор записи от магнитофона пролежал в моих запасах более 20 лет  ;D .

Сделал из него походный миниатюрный индикатор поля для проверки антенн на месте тестирования. Погонял на ручных аппаратах 27/50/145/450 МГц , диоды работают.

[ Invalid Attachment ]  

Рядом для сравнения спичечный коробок.