Автор Тема: Автомобильная Low Band антенна.  (Прочитано 724 раз)

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
Автомобильная Low Band антенна.
« : Май 31, 2020, 16:50:19 »
Для наших полевых тестов потребовалась авто антенна диапазона Low Band.Зашел в Tehnoturg,увиденное не вдохновило совсем. Если у них CB антенны стоят под 100 евро,то сколько же они захотят  за 50 МГц  :o ? Даже и не стал спрашивать.

Магнитное крепление у меня уже есть,так что купил только гайку.Пластиковая труба и телескопическая антенна из своих запасов.Намотал удлиняющую катушку и при помощи перемычки сделал возможность её отключения. Вся идея в сложенном виде уместилась в 40 см . 

[ Invalid Attachment ]

Сделал измерения.
С удлиняющей катушкой = 40-70 МГц.
C перемычкой = 58-150 МГц. При точной настройке КСВ удается выставить  в 1.1 ! Я думаю что это очень даже хороший результат для самоделки .После этого всю конструкцию замотал прозрачным скотчем,так как он наше все  ;) .

Готовый продукт на магните в ожидании полевых тестов  8) .

[ Invalid Attachment ]

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
Re: Автомобильная Low Band антенна.
« Ответ #1 : Июнь 03, 2020, 16:55:31 »
Во время тестирования антенны столкнулся с неприятным моментом. Вот сейчас все нормально,а вот ксв убегает в бесконечность.

[ Invalid Attachment ]

Раскрутил 4 винта и прозвонил соединения. Косяк нашел быстро. К оплетке кабеля припаян лепесток и винтом прижимается к металлической основе. Но этот контакт был настолько случайным  :o . Взял кусочек проволки и проложил от земляного лепестка по всем 4-ем винтам.После такой "модификации" контакт на землю стал железным  ;)

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
« Ответ #2 : Июль 18, 2020, 16:18:44 »
Почти по той же технологии,был изготовлен вертикальный диполь для лесных брожений  :D .

[ Invalid Attachment ]  

В качестве противовеса использовал рулетки  ;) .

[ Invalid Attachment ]  

Стало самому интересно,на что способна такая самоделка её минимум и максимум.

Воткнул пластиковую трубку на ближайшую ветку,подключил рулетку и вытянул на 5 метров.

[ Invalid Attachment ]  

Начальная настройка на 25 МГц.Соответственно если немного втянуть полотно рулетки то  можно будет  использовать и на 27-28 МГц.Конечно при длинне телескопической антенны в 1 метр, КПД будет не очень большой,но гораздо лучше чем родные резинки этого диапазона.

[ Invalid Attachment ]

Уменьшаю длинну противовеса и настраиваю на более интересующие меня частоты.

[ Invalid Attachment ]

[ Invalid Attachment ]

При минимальной длинне штыря.

[ Invalid Attachment ]

[ Invalid Attachment ]

Может смог бы вытягуть и на 430/446 МГц, но меньше противовеса у меня с собой не было.

Более подробные тесты уже будут в полевых условиях...

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
« Ответ #3 : Июль 24, 2020, 16:22:48 »
Провели тест двух самодельных антенн.

https://www.youtube.com/watch?v=MppXXbMMH44

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
« Ответ #4 : Октябрь 03, 2020, 15:25:02 »
Изготовил КВ-УКВ антенну. Рабочий диапазон 14-52 МГц.Это то что надо для моих экспериментов  ::)

[ Invalid Attachment ]

Расстояние между витками соблюдается при помощи сан.технической гофры и все проклеено термоклеем.

[ Invalid Attachment ]

Провели выходной тест и снял видео... https://www.youtube.com/watch?v=W4mVMYF9nZ0

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
« Ответ #5 : Октябрь 13, 2020, 19:20:33 »
Зашел в Tehnoturg ,приобрел CB антенну.Несколько лет назад брал подобную,так что пошел по уже изведанному пути.

[ Invalid Attachment ]  

Типа даже Made in Italy ,почему так- об этом чуть позже.

[ Invalid Attachment ]

Антенна длинной 60см.Как такое работает на 27 МГц  ??? . Или только в радиусе одной стройки ...

[ Invalid Attachment ]

На конце антенны есть резьба, в которую вкручивают винт для более плавной подстройки.

[ Invalid Attachment ]  

Так как такая антенна на 27 МГц мне особо без надобности, срезаю изоляцию.Внутри штырь из текстолита и спираль по всей длинне.

[ Invalid Attachment ]

Сматываю спираль и при помощи антенного анализатора выставляю на нужную мне частоту. На фото 2 таких антенны уже перекручены на 40 и 50 МГц.

[ Invalid Attachment ]

Несмотря на то,что на упаковке написано - родина происхождения Италия ,закрались у меня некоторые смутные сомнения ... Уж очень сильно попахивает Китайчатиной  ;D . Купив вторую антену,столкнулся во ВТОРОЙ РАЗ с проблемой НЕДОТЫКА  >:( .

[ Invalid Attachment ]

Раскрутив магнитную основу,увидел точно такой болтающийся в воздухе земляной контакт который нормально не прижимается винтом,пришлось протянуть по всем четырем винтам кусочек проволки.Второй косяк в разъеме PL , оплетка кабеля обрезается на 2-3 мм !!! Что совершенно не допустимо.Контакт пропадает прямо в руках.Такое заметить можно только при демонтаже самого разъема  >:( .  Срезал "оригинал" и обжал свой .

После таких модификаций антенной вполне даже можно пользоваться  ;D

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
« Ответ #6 : Октябрь 14, 2020, 18:37:58 »
Зашел в строительный магазин,купил длинный болт  :) .

[ Invalid Attachment ]

Если родной подстраивает антенну на - 1 МГц , то удлиненная идея  уже на - 5 МГц  ;D

Оффлайн ES1RAM

• Проверенные-2
  • Jr. Member
  • *
  • KO29HK
« Ответ #7 : Октябрь 15, 2020, 07:21:52 »
А как этот болтище вместить в гофрированное крепление, чтобы все походило на более менее промышленный образец, а не франкенштейн? Тогда надо будет точить удлинитель какой-то с резьбами или печать 3D, как вариант.
Или резать антенну так, чтоб хватало маленького штатного:)
HAM - ES1RAM // Yaesu FT1000MP Mark V // Ten Tec Orion 565AT // Yaesu FT-70DR //73!