Автор Тема: Автомобильная Low Band антенна.  (Прочитано 166 раз)

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
Автомобильная Low Band антенна.
« : Май 31, 2020, 16:50:19 »
Для наших полевых тестов потребовалась авто антенна диапазона Low Band.Зашел в Tehnoturg,увиденное не вдохновило совсем. Если у них CB антенны стоят под 100 евро,то сколько же они захотят  за 50 МГц  :o ? Даже и не стал спрашивать.

Магнитное крепление у меня уже есть,так что купил только гайку.Пластиковая труба и телескопическая антенна из своих запасов.Намотал удлиняющую катушку и при помощи перемычки сделал возможность её отключения. Вся идея в сложенном виде уместилась в 40 см . 

[ Invalid Attachment ]

Сделал измерения.
С удлиняющей катушкой = 40-70 МГц.
C перемычкой = 58-150 МГц. При точной настройке КСВ удается выставить  в 1.1 ! Я думаю что это очень даже хороший результат для самоделки .После этого всю конструкцию замотал прозрачным скотчем,так как он наше все  ;) .

Готовый продукт на магните в ожидании полевых тестов  8) .

[ Invalid Attachment ]

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
Re: Автомобильная Low Band антенна.
« Ответ #1 : Июнь 03, 2020, 16:55:31 »
Во время тестирования антенны столкнулся с неприятным моментом. Вот сейчас все нормально,а вот ксв убегает в бесконечность.

[ Invalid Attachment ]

Раскрутил 4 винта и прозвонил соединения. Косяк нашел быстро. К оплетке кабеля припаян лепесток и винтом прижимается к металлической основе. Но этот контакт был настолько случайным  :o . Взял кусочек проволки и проложил от земляного лепестка по всем 4-ем винтам.После такой "модификации" контакт на землю стал железным  ;)