Автор Тема: 7 band cobweb  (Прочитано 6437 раз)

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
7 band cobweb
« : Март 11, 2018, 22:57:24 »
Предыстория:

В конце прошлого года я как всегда остался без антенн.
На этот раз причиной всему стал затянувшийся ремонт крыши.
Последняя моя антенна, которая была установлена - это были 2 элемента с согласующим устройством внизу антенны. Пришлось всё разобрать вместе с мачтами и унести в подвал.
Пока шёл ремонт я потихоньку задумывался над тем, что бы такое соорудить, которое не нужно поворачивать и чтобы имело круговую ДН. Вертикал в расчёт не беру: с ним наелся шумов вдоволь и наплёлся противовесов досыта. Больше в городе в эту сторону даже не смотрю. Возможно когда-нибудь что то и поставлю когда будет малошумящая приёмная антенна, а пока что вертикал буду брать для полевых дней и выездов на природу, где шумов гораздо меньше.
Так вот, пока поливали дожди, ремонтировалась крыша и снова поливали дожди обратил внимание на одну антенну, разработанную Steve Webb (G3TPW).
http://www.karinya.net/g3txq/cobweb/

По сути это загнутые диполи, вложенные друг в друга. Разумеется об усилении антенны разговора нет, т.к это всенаправленная антенна с ДН близкой к круговой.

Посмотрел, что данные антенны можно купить как готовые так и собрать самому. Конструкция очень простая.
Идея потихоньку начала укореняться в мозгах и решил таки построить эту антенну и посмотреть как будет работать. Тем более, что в этом году юбилей республики, а я всё время надеялся поработать спецпозывным и такую возможность просто нельзя было упустить.

В основном данная антенна рассчитана на 5 диапазонов: 20-10м. Попытки прикрутить 40-30м у народа не увенчались успехом, т.к 40м влияет на 18м и портит картину в целом (гармоники). Рекомендовали попробовать сделать отдельный кабель для 40-30м и запитывать по нему.

Возникла идея: раз 40м нельзя подключать к остальным диапазонам, то почему бы не поставить реле да и не переключать 40-30 + 20-10м ?
Так и сделал.

Собрал балун: как описано на сайте http://www.karinya.net/g3txq/cobweb/

Померил. 12 Ом по всему диапазону трансформировались в 50. Это хорошо.
Вот вид коробки.

Лак у меня как всегда внезапно закончился, поэтому покрыл грунтовкой.

 [ Invalid Attachment ]

К боковым лепесткам подключаются полотна 20-10м , а к верхним болтам 40-30м. Реле видно над балуном.

Теперь о конструкции антенны.
Она сделана из удочек по 4,2м каждая, которые вставлены в крестовину.
Крестовина - это алюминиевые трубки, закрепленные на листе алюминия.
Долго думал как закрепить провода. решил прибегнуть к помощи кламберов для электрических трубок. Они есть разного диаметра и продаются в электротоварах.

Вот такое решение пришло в голову:

 [ Invalid Attachment ]

Слева - это изоляторы с пружинами, которые держат в натяжении концы диполей.
К кламберам примотаны клеммники. Продеваем провод и когда нужно, при подстройке можем двигать кламбер вдоль удилища и соответственно провод внутри кламбера. Потом просто зажимаем провод болтами сверху. После окончательной подгонки я кламберы ещё примотал проволокой к удилищу чтобы не скользили. В тёплую погоду их можно посадить на клей.

Антенну настраивал в 1,5 метрах от крыши, поставив на подставку.

 [ Invalid Attachment ]

Ширина полосы диапазонов получилась достаточно узкая, но для работы ТЛФ/ДИГИ хватает. Скриншот полосы поставлю позже, когда дома отсканнирую анализатором.

Сначала антенна была на мачте 4,5м. Даже для такой высоты ближнюю зону отрабатывала. Но диполям нужна высота. И когда я удлинил мачту до 8м, ширина полосы 20м диапазона увеличилась, антенна стала работать эффективнее.
После нескольких дней использования стало ясно, что ДН всё же не совсем круглая, а скорее эллиптическая. Соотношение перед(зад)/бока около 3-4Дб на передачу. По приёму кстати это ощущается ещё острее. Громко слышу тех, кто идёт спереди и сзади и тихо слышу тех, кто идёт с боков. Эта разница менее ощутима на 30-40м. Получается что меня принимает и зовёт толпа народа, а отвечаю тем, кого принимаю фронтом+тылом. Остальных часто из шумов достаю. Хотя здесь ещё несколько факторов: прохождение, поляризация антенны у второй стороны, мощность передатчика.

В общем пока что антенной доволен.

Информация будет дополняться.

Пара фоток творения.

Подготовка мачты:
 [ Invalid Attachment ]

Вот так крепятся оттяжки мачты:
 [ Invalid Attachment ]

Антенна
 [ Invalid Attachment ]

Вся конструкция:
 [ Invalid Attachment ]

PS: антенна собиралась и настраивалась при температуре -6-10С. На всё ушло часов 7 (вечерами после работы).
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: 7 band cobweb
« Ответ #1 : Март 12, 2018, 22:51:25 »
Есть планы её вращать ?
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: 7 band cobweb
« Ответ #2 : Март 13, 2018, 08:09:13 »
Пока что стационарно. Когда сделаю поворотку, то тогда уже повешу спайдера на неё.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: 7 band cobweb
« Ответ #3 : Март 18, 2018, 21:39:58 »
Итак, немного информации по работе антенны. Как оказалось, диаграмма направленности на 20м у неё более эллиптическая (и это сказывается на приёме!), чем я думал и соответственно подавление с краёв антенны больше чем 3Дб. Получается где то 2 балла по шкале индикатора. Однако на передачу она лупит конкретно во все стороны, т.к рапорты получаю по 59+20 с той стороны, где антенна боком. Всё же приходится временами чуток подворачивать чтобы пробиваться на восток или запад. На 17-15м ещё не исследовал, там очень многие сидят с поворотками и невозможно определить ДН антенны.
На 30-40м диаграмма почти круговая и больше задрана в зенит. Оно и понятно: диполям нужна высота.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: 7 band cobweb
« Ответ #4 : Апрель 23, 2018, 23:19:51 »
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: 7 band cobweb
« Ответ #5 : Апрель 24, 2018, 13:43:36 »
У меня без 6м. ПРинципиально отказался. По соему 6м в данной антенне - извращенство. Круговой диаграммы не будет. Почти все используют яги на этот бэнд. Уже опробовано.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203