Автор Тема: Компактная двухдиапазонная антенна 2м/70см  (Прочитано 6572 раз)

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Идея поработать через спутник была в голове давно. Не было антенны подходящей.
Задавшись целью найти хорошую антенну, зашёл на сайт http://www.radioscanner.ru/forum/topic33221-215.html, где народ обсуждал двухдиапазонные УКВ антенны. Эта понравилась простотой и высокими параметрами!
Файл для моделирования можно найти здесь http://forum.qrz.ru/attachment.php?attachmentid=164633&d=1464704820
В оригинале антенна рассчитана на 4мм прутки, однако у меня таковых не было и я использовал трубки 8мм.
Пересчитав в моделировщике под свои трубки, получил продукт. Но это только на экране.
Когда я воплотил в железе, то оказалось что 2м совпал идеально, а вот с 70см пришлось повозиться. Возился и настраивал я так сказать в реальном времени, подключив к анализатору и следил за поведением обоих резонансов на 2м и 70см. После танцев с бубном напильником и игрой на флейте расстоянием элементов 70см диапазона, удалось добиться желаемого результата.
Сегодня на природе делал измерения портативным анализатором: 2м и 70см КСВ <1.1
Теперь о конструкции:

Бум - труба 25мм для проводов.
Элементы антенны крепятся на хомуты, предназначенные для крепления этой трубы к потолку или стене.
В хомутах производитель уже наштамповал отверстия но не сквозные, их просто надо досверлить.
 [ Invalid Attachment ]   [ Invalid Attachment ]
Ну а дальше разметка бума, установка элементов.
Чем хороша труба - элементы легко передвигаются вдоль бума на хомутах. Удобно при настройке. Затем хомуты лучше зафиксировать клеем или вообще не фиксировать, если подразумевается складной вариант.
Вибратор у антенны разрезной. Я использовал толстое оргстекло, чтобы зафиксировать элементы вибратора антенны.
Антенна имеет широкий лепесток на обоих диапазонах и поэтому на спутник настраивается без проблем. Главное - знать его траекторию.
Видео работы с этой антенной (а если будет хорошо работать, то и чертежи) дам попозже. Должен всё проверить и испытать. А пока что только общий вид конструкции:
 [ Invalid Attachment ]
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES3JM

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 240
  • KO28JS
Re: Компактная двухдиапазонная антенна 2м/70см
« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2017, 08:12:02 »
===Видео работы с этой антенной (а если будет хорошо работать, то и чертежи) дам попозже.===

Ну, и где видео и размеры?
Yaesu FT-1000MP Mark V field, Yaesu FT-818ND, EPC#07816

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: Компактная двухдиапазонная антенна 2м/70см
« Ответ #2 : Ноябрь 26, 2017, 12:26:47 »
Есть видео как Сергей проводит с ней спутниковую связь. Антенна как я помню осталась в Беларуссии

Размеры в первом посте можно найти
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Компактная двухдиапазонная антенна 2м/70см
« Ответ #3 : Ноябрь 26, 2017, 13:50:56 »
Я не давал размеров потому, что при настройке параметры и конечные размеры антенны не совпадают с авторскими, т.к применены трубки другого диаметра. По словам автора это приводит к ухудшению параметров антенны.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203