Автор Тема: Попугай (симплексный репитер)  (Прочитано 53360 раз)

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Тестируем попугай
« Ответ #30 : Февраль 11, 2017, 00:35:22 »
Сегодня катался в город до ц. библиотеки. Там раньше еле открывало с 4 Ваттами. Сейчас - отлично! Практически без шумов. На выходных попробую прокатиться в ласна если получится.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Тестируем попугай
« Ответ #31 : Февраль 11, 2017, 13:10:45 »
Провел тестовые испытания в районе Пяскула-Лагри.Вот тут всё гораздо веселее.Как и предполагал,густой лес который чуть ли не на 100% преобладает в данной местности будет съедать полезный сигнал.Да и за эти годы, что просидели на комерческой частоте,хорошо изучил что такое 70 см и лес.

Это в свое время заметила и наша хранительница 18 маршрута-Наташа.Как только пересекаешь границу остановки Хийу,связь(на коммерческой частоте)с ручной станцией отваливалась.Что бы проверить свою теорию,поехал на конечную остановку.Там хорошее многокилометровое "вырубленное окно" из складов,магазинов и промзоны. Удалось открыть,сигнал чистый,почти без шумов.

Предвидя такую ситуацию,заранее и был восстановлен локальный ретранслятор N2.Зона его охвата- от Ярве Сельвера до конечной остановки 18 автобуса и далее до моста.

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Тестируем попугай
« Ответ #32 : Февраль 11, 2017, 22:49:25 »
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Тестируем попугай
« Ответ #33 : Февраль 12, 2017, 14:12:22 »
Провел тест от ж.д. станции Нымме-далее прошел к рынку, спустился под мост,пошел в сторону ТТУ,и дошел до самого Кадака Сельвера.Связь на ручной Baofeng чистая,без шумов.  :)

Так же смог пожелать доброго утра ретранслятору N2,c остановки Мянни  :D

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Тестируем попугай
« Ответ #34 : Февраль 17, 2017, 15:31:51 »
Найдя свободного времени,продолжил тест.Прогулялся от Кадака Сельвера до конечной 33-го автобуса на Малева.

Как говорил герой одного фильма, все прошло без шума и пыли  :) Зачастую о том что мне приходит чистый без шумов, ответный сигнал,я различал только по тональнику  ;)

И опять проверил на практике свою теорию 70 см и леса. Как только проходил под густыми и мокрыми деревьями связь обрывалась почти до полного нуля.Но это уже законы физики данного диапазона,которые просто нужно учитывать.
Это я наблюдал много лет и на нашей комерческой частоте, гуляя с ручной станцией в Кадриорге,в парке Балтийского Вокзала,и на интересном перекрестке на улице Veereni.

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Тестируем попугай
« Ответ #35 : Февраль 17, 2017, 20:23:54 »
Для любительской связи - вполне приемлемо !
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Тестируем попугай
« Ответ #36 : Февраль 18, 2017, 17:22:25 »
Зашил Leon-у две UV-5R, поставили автомобильную антенну на крышу машины и решили проехать посмотреть что из этого выйдет  :) .Начали от Кадака Сельвера,поехали в Нымме, в Пяскула,сделали небольшую остановку у Ярве Сельвера, зашли в Оми Под. Поехали дальше в Центр и до самого Кадриорга.По всему этому маршруту я сидел и нажимал кнопку передачи.

В кадриорге я вышел,постоял у моря,Leon поехал к себе домой (на Линамяе тее). До самого дома он проверял связь, а после выйдя из машины,на стоянке еще отработал попугая на резинку.

Небольшой итог теста,автомобильная антенна и Baofeng UV-5R покрыли почти 90% запланированного пути.Я так думаю что станция мощностью 25W сможет открыть из любой точки города.

amethystium

  • Гость
Тестируем попугай
« Ответ #37 : Февраль 22, 2017, 07:34:48 »
Рынок Ласнамяу, попугай работает с ручника.



amethystium

  • Гость
Тестируем попугай
« Ответ #38 : Февраль 25, 2017, 21:58:09 »
Кстати, есть-ли возможность на попугае использовать не китайскую радиостанцию? Съедается начало разговора ....
Какой аппарат на попугае ? В целом качество сигнала не уступает прежнему репиторному, по крайней мере у меня в квартире одинаковый уровень. На улице на ручник работает стабильно.

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Тестируем попугай
« Ответ #39 : Февраль 25, 2017, 23:29:29 »
Попугай собран на
UV-5R
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Тестируем попугай
« Ответ #40 : Февраль 26, 2017, 08:51:39 »
Надо немного привыкнуть к его режиму,нажать на передачу,подождать долю секунды и начать говорить,лампы прямого накала должны прогреться  :D
Такая ситуация со съеданием начала разговора была у многих и на профессиональной репе.
А по поводу качества аудио сигнала,тоже приятно удивлен.

amethystium

  • Гость
Тестируем попугай
« Ответ #41 : Февраль 26, 2017, 11:06:27 »
Если не ошибаюсь, то передача съедается из-за китайской схемотехники ... не быстрые пин-диоды например ..... а нет иного агрегата попробовать? Это не совсем критика, а предложение установить более качественный аппарат .... Попробую прошить Yaesu FTH-7010  может ее подключить? Работает до 12 Вольт.Чувствительность 0,14 мкВ. Аллюминиевый корпус или магниевый, короче не пластмасса, внутри все экранировано. Или задержка на попугае не от станции, а от блока коммутации ?


Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Тестируем попугай
« Ответ #42 : Февраль 26, 2017, 11:46:41 »
Интересный вопрос.
У меня такое ощущение, что станция со временем уходит в спящий режим и после долгого простоя требуется больше времени для открытия.
Можно и эту потестировать !
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

amethystium

  • Гость
Тестируем попугай
« Ответ #43 : Февраль 26, 2017, 13:33:36 »
Может в станции прошит интеллектуальный режим сохранения энергии.

По этой станции есть пункт в меню:


Цитата
SAVE - Режим энергосбережения. Отображает количество циклов «сна» относительно циклов «работы»: 1:1, 2:1, 3:1, 4:1. Чем больше значение, тем дольше проработает батарея. Возможные значения: OFF, 1, 2, 3, 4. Если включен, то при появлении сигнала на частоте в начале может теряться полсекунды-секунда (одно-два слова).

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Тестируем попугай
« Ответ #44 : Февраль 26, 2017, 14:39:12 »
у Пятерки пункт в меню N3-Save, у меня был установлен на 3 - можно попробовать поставить в положение OFF посмотреть что из этого выйдет.

Для Yaesu FTH-7010,если она будет работать под стандарт гарнитуры Kenwood, если нет,придется делать переходник для управления коммутацией RX/TX.