Автор Тема: Уголок 80-го.  (Прочитано 6507 раз)

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
Re: Уголок 80-го.
« Ответ #75 : Август 22, 2018, 17:34:39 »
Формат USB стал окружать нас почти повсеместно.Некоторые производители как и в 1990-х  играя на отсутствии опыта у пользователя, продают такой товар,которого еще физически нет в природе   :D . Это касается и зарядных устройств и аккумуляторов и разных моделей power bank-ov на 50.000-100.000 ma  ;D .     

Для более углУбленного изучения, за огромные деньги,3 еврорубля  ;D приобрел этот тестер.

Вот такую информацию показывает маленький прибор во время заряда/разряда.Перед этим,через usb переходник подключил мультиметр,измерения совпадают,верить можно.

А вот так выглядит отчет, на только что заряженном устройстве.

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
« Ответ #76 : Август 26, 2018, 13:52:55 »
Для продолжения начатой темы,спаял разрядный резистор на 140W.

Китайский нагрузочный резистор мощностью в 10W отмел сразу по причине полной проф.не пригодности  ;D . Спасибо пользователям Youtube за обзоры.

Самоделка спокойно держит ток 1-1,5A и нагревается за 6 часов до комнатной температуры.

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
« Ответ #77 : Сентябрь 07, 2018, 09:24:06 »
Продолжаю тему, подоспели от Китайцев micro USB разъемы,спаял маленький переходник.

Появилась возможность отбраковки noname зарядных устройств с несъемным кабелем.

Одно из таких устройств,отправилось в мусорник.При надписи на корпусе 5V 1A более 250ma выжать не удавалось  :o Телефон заряжался но очееень медленно . Обрезал кабель с разъемом,провод тоже оказался из "прессованных опилок"  >:( ...

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
« Ответ #78 : Октябрь 10, 2018, 19:19:42 »
Посмотрел очередное видео от Алексея Игонина. https://www.youtube.com/watch?v=J6Uhts1r0nA

Что тут можно еще сказать,в очередной раз подтвердил моё правило-настоящие LC контура никто не отменял,а современная техника хорошо подойдет для мест где нет мощных ВЧ помех.

Как правильно написал один из подписчиков в своих коментариях,Алексей тебя за такое видео продавцы IC-7300 проклянут  ;D .

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
« Ответ #79 : Октябрь 21, 2018, 15:10:51 »
Восстановил презентованную Nokia-2110  ;) . Телефон работает  :o правда очень тихий звук из динамика.Но для такого почтенного возраста,это уже мелочи жизни.На фото видно отображение EE03 (TELE2) .Позвонил одному из своих знакомых,в свое время на Элкотеке такие модели даже делали.К качеству звука претензий нет.

В телефоне не было держателя sim карты.Выпаял с неработающего донора.Надежность техники прошлых лет такова,что даже не заземлял паяльник !!! Выпотрошил батареи и с удивлением отметил для себя что нашел живые банки  :o . На аккумуляторе дата производства - 10/97  8) . Большой ток уже не потянут а вот 100 mA еще даже вполне  :D.

Оффлайн amethystium

• Проверенные
  • Full Member
  • *
« Ответ #80 : Октябрь 22, 2018, 15:14:48 »
Следим за темой ))))

Сообщение можно удалить чтобы не ломать пост 8)

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
« Ответ #81 : Ноябрь 04, 2018, 07:18:14 »
Объявляется БОЛЬШАЯ благодарность Черепахе за вовремя подсказанную идею  ;) .

... От времени начал усыхать отлично показывающий кинескопный телевизор.Требуется перепайка всех электролитов,вроде бы ничего сложного но ремонтнопригодность платы которую впресовали в корпус немного проблемна  :( .

Как альтернатива,был куплен современный FHD телевизор,а старый поставлен в угол для ожидания свободного времени и птицы вдохновения  :D .

Я конечно был готов к тому что новый аппарат будет показывать не очень хорошо  ;) но вот что он будет работать ОТВРАТИТЕЛЬНО это уже просто перебор  :o .Ничего удивительного в этом нет,аналоговый кинескопный телевизор со своим стандартом 640p по тому и показывает отлично что он просто физически не видит весь мусор выше своего потолка,а современный ЖК еще и конвертирует аналоговый вход в цифру.Происходит тоже самое корявое безобразие что и с DMR.

Хваленое DIGI TV от кабельных операторов проблему не решает,у своих знакомых вижу как это всё работает,хоть от Starman хоть от STV,силиконовые лица людей и постоянные квадратики буферизации.Удивляться тут нечему, ни одного нормального канала в качестве HD у них просто нет... Доплачивать за такую имитацию цифровых каналов  ??? моя не понимать.

Благодаря нашему Zello каналу было проведено обсуждение такого насущного вопроса.ТВ каналы на планшете я смотрел и раньше,но одно дело экран 7" а когда 32 и выше. Есть клоунские фирмы по типу Kartina.TV которые предоставляют данный сервис и хотят 19.50 в месяц  ;D .

Приобрел из Германии Android smart приставку. В маленькой коробочке разместили полноценный  компьютер.

Основные характеристики:

Highlights:
CPU: RK3328 Quad-Core 64bit Cortex-A53
GPU: Penta-CoreMali-450 Up to 750 Mhz+
SDRAM: 4GB DDR3; Flash: EMMC 32GB
Expanded Storage: Supports SD Card up to 128GB
WiFi: 2.4G 802.11 b/g/n, built-in Antenna
Ethernet: 10/ 100 standard RJ-45
High Definition Video Output: 4K
HDR: HDR10 and HLG modes
2.4G Remote Control: Built in 2.4G Remote Control for Option
HDR: HDR10 and HLG modes

Power Input: 100-240V, 50/60Hz
Power Output: 5V 2.5A
Interfaces: 1 * USB 3.0, 3 * USB 2.0, 1 * HD, 1 * RJ45, 1 * SPDIF, 1 * SD/ MMC, 1 * DC 5V IN, 1 * AV
Size: 11.5 * 11.5 * 2.1cm / 4.53 * 4.53 * 0.83in
Weight: 145g / 5.13oz

Почитал форумы,посмотрел Youtube, установил несколько программ прямо из маркета ,записал плейлист и получил почти 400 БЕСПЛАТНЫХ !!!  каналов  ;D большая половина в HD !!! есть даже  несколько 3D каналов для просмотра в очках  :D .Качество изображения-идеальное!

После всей проделанной работы моя зеленая жаба сказала довольное КВА  ;D

Оффлайн amethystium

• Проверенные
  • Full Member
  • *
« Ответ #82 : Ноябрь 04, 2018, 16:24:55 »
Можешь установить "Час ТВ" качество не ахти, но основные каналы есть. Лично я пользуюсь edem.tv, 77 HD каналов, в сумме под 400 каналов выходит ... всего за 1$ в месяц :)

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
« Ответ #83 : Ноябрь 04, 2018, 17:46:42 »
Да очень знакомый список  :D . Пока я его просто пролистал  от начала до конца  ;D прошло время  .

Час тв стоит на планшете,на экране телевизора слишком зернисто. А на приставку установил Peers.TV  Лайм HD TV и Blossom TV . Общее колличество каналов под 400 мне столько не съесть  ;D Для таки даром меня  устраивает более чем :)  .

Среди всей этой тучи нашел для себя 2 интересных.

А в паузах приставка выполняет роль интернет машинки и видео плейера  :) .

Оффлайн ES1RAM

• Проверенные
  • Full Member
  • *
  • KO29HK
« Ответ #84 : Ноябрь 04, 2018, 20:16:40 »
О, вещь. Я правда пользуюсь приставкой от Dune;) плагин ottclub, денег хотят 6 баксов в месяц.
HAM - ES1RAM / Yaesu FT1000MP Mark V // Yaesu FT450D// Baofeng UV-5R
73!

Оффлайн ES3JM

• Проверенные
  • Full Member
  • *
  • KO28JS, KO28VR
« Ответ #85 : Ноябрь 04, 2018, 22:06:05 »
Ну не знаю , кто как , а я уже много лет смотрю спутниковое ТВ " Триколор ". Стоит копейки, больше 230 каналов , из них больше 30 каналов FHD , причём реально качество FHD. А также 4 или 5 каналов UHD. На кабельном ТВ за счёт нескольких преобразований сигнала качество картинки всегда будет гораздо хуже - проверено.

Оффлайн ES1ACS

• Administrator
  • Hero Member
    • Радиолюбители Эстонии
« Ответ #86 : Ноябрь 05, 2018, 09:58:24 »
Когда фанател SAT TV делал себе приём с 12 спутников. На тот момент было около 4000 всяких каналов со спутников. От кабельного отказался лет 10 назад. Региональная адаптация с местной рекламой и вырезкой интересного контетна мне нафиг не нужна. Сейчас 3 спутника (4,8-13-36гр) хватает за глаза.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
« Ответ #87 : Ноябрь 10, 2018, 12:51:56 »
Зашел в Оомипод и увидел вот такую коробочку  :D .

Сразу приплыли воспоминания из журнала Юный Техник о самодельном микро паяльнике который работал от 12 вольт.

А вот и более полная картина в сравнении с обычной ручкой  8) .

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
« Ответ #88 : Декабрь 01, 2018, 14:09:55 »
Из-за того,что наши радиолюбительские выходы бывают не только при плюс 20, но и при большом минусе  ;) давно уже присматривал выходной набор для выживания  :D . Да еще и видео обзоры от Алексея Игонина тоже сделали свое дело  :D .

Шерстил интернет,смотрел видео,читал отзывы.Остановил свой выбор на Немецком производителе туристического снаряжения Tatonka. Приобрел комплект  8) .

Все собрано из пищевой нержавеющей стали.Ручки сдвигаются в бок,экономя место в сумке.

Сама горелка работает на всем что горит,бензин,средство для розжига каминов, одеколон, да хоть водка  ;) . Я буду заливать медицинский спирт, так как их есть у нас  ;D .Благодаря резиновому кольцу,можно залить порцию жидкого топлива,  закрыть крышку и спокойно отправляться в поход,ничего не прольется.

А почему бы и не провести настоящий тест в лесу  ;) .Залил 100 mL,по отзывам такого объема хватает на 1 час горения. Уложил все в маленькую сумочку.

Погода изумительная,легкий мороз,светит солнце нет всей этой хляби.

Нашел большой камушек,разложился и запалил спирт  :D . В кружке есть деления,воды залил 350 ml.

Температура между тем почти -10  8) .

Около 20 минут и можно пить чай  :) .

Да конечно,газовый примус вскипятит воду быстрее,никто не спорит, но баллон газа стоит денег и он один весит как весь мой комплект.

А когда особо торопиться не надо,можно спокойно проводить радиосвязи и чай будет сам себя готовить  :D . Тем более что такое "топливо" можно купить почти в любом магазине в разделе книжек  ;D .   

Оффлайн ES4RLH

• Administrator
  • Sr. Member
  • KO39pj
    • ES4RLH
« Ответ #89 : Декабрь 01, 2018, 19:43:36 »
Ссылку в студию :)
HAM - ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!