Автор Тема: Тестеры и мультиметры.  (Прочитано 759 раз)

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
Тестеры и мультиметры.
« : Февраль 14, 2016, 15:26:46 »
Ц-20.
Наверное многие держали в руках данный измерительный прибор .Эбонитовый корпус и дикие,не удобные пределы измерения happy .

Тестер знаменитой на весь бывший союз серии ТЛ . Год выпуска моей версии 1972 ,старый конь ,но борозды не испортит , именно с него я и начинал свою практику , с тех пор прошло 25 лет ,появились дешевые цифровые модели,но Тл-4 так до сих пор со мной . Простой ,удобный ,надежный ...

Конец 1990-х годов,в магазинах появились малогабаритные "импортные" biggrin тестеры,с тех самых пор, один прибор той эпохи работает у меня до сих пор .

Совсем недавно мне презентовали в мой радио музей один интересный экспонат.

Я думал что меня трудно чем уже удивить , но в 1964 году сделать такой компактный прибор , чуть больше пачки сигарет !!!

Кожаный футляр,эбонитовый корпус, несмотря на то что ветерану 50 лет ,исправно работает !!!

В7-26.
Универсальный , высокочастотный вольтметр , производство Пунане Рэт ...
ламповый диод на входе . Очень удобен для контроля эффективного ВЧ напряжения, при ремонте или отладке радиостанций / передатчиков.

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
Тестеры и мультиметры.
« Ответ #1 : Март 26, 2017, 15:07:48 »
В один из выходных решил пройтись по базару, и посмотреть кой-какого товару.Прошел и по рядам где сидят "свободные художники" .У одного такого "интеллигента" и нашел тестер из знаменитой линейки серии ТЛ.

[ Invalid Attachment ]

Заплатив небольшую сумму "на лечебный чай для поправки здоровья" стал обладателем данного прибора.

Отмыв корпус от пыли и грязи,провел полную проверку,тестер оказался полностью рабочим!Состояние сохранности близко к идеальному! Дата выпуска март 1993 года.

Для полноты коллекции осталось только найти ТЛ-4М с испытателем транзисторов .

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
Re: Тестеры и мультиметры.
« Ответ #2 : Июль 08, 2018, 15:10:38 »
Для проверки и ремонта радиоаппаратуры был создан вот такой маленький стендовый прибор.

[ Invalid Attachment ]

От покупки китайского аккумуляторного тестера отказался.Современная микропроцессорная техника очень не любит наведенного на неё вч напряжения.Вместо положенных замеров и  контроля,начинает показывать цены на грибы после дождя  ;D.

Применение стрелочных приборов решило такую проблему  8) .

Оффлайн ES1TIA

• Administrator
  • Hero Member
  • KO29IJ
Re: Тестеры и мультиметры.
« Ответ #3 : Июнь 11, 2019, 17:45:56 »
1-го июня у нас была небольшая клубная встреча. Вот только прошла настолько неудачно, что закралась мысль не магнитные ли аномалии влияют на всю технику... Ничего не работало,обрывалось,батареи разряжались.Проверить было нечем  >:( .

И вот после такой веселухи,пробежала идея-надо брать с собой в поле хоть самый маленький мультиметр.

Зашел в Оомипод и за 8.50 еврорублей приобрел маленький тестер.

[ Invalid Attachment ]

Фото с "эталонной пачкой"

[ Invalid Attachment ]