Автор Тема: Приёмная антенна КВ с МШУ  (Прочитано 55298 раз)

Saahov

  • Гость
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #45 : Август 18, 2018, 20:27:04 »
Что-то никто не возражает на мои замечания - неужели я прав?  ;)
И насчет покупки чего-то (вы намекнули, но на что именно, неизвестно) тоже очень бы хотелось услышать.

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #46 : Август 18, 2018, 23:04:13 »
ES1ACS:

Цитировать
Очевидно, что для эффективной работы экранированной рамки необходимо, чтобы экран и рамка были выполнены как можно более качественными (скажем, экран – толстая медная труба, а рамка – толстый медный провод). В противном случае и без того малый КПД рамок будет уменьшен.
1. Рамка - да, должна быть выполнена качественно, как-никак по ней гуляют ВЧ-токи, скин-эффект и все такое.
А вот насчет экрана не согласен. Даже если он некачественный, то это повлияет только на электрическую составляющую волны, ну и фиг с ней, рамка-то все равно реагирует только на магнитную составляющую. Во всяком случае обязана, и экран ей в этом должен помочь, отсекая электрическую.
И почему труба экрана должна быть толстой? Чтобы отсечь электрическую составляющую волны, достаточно фольги толщиной в один атом.

2. Вы придаете большое значение симметрии МШУ для подавления синфазной помехи, используя для этого высокосимметричный ОУ, прецизионные резисторы и пр.
Да, это играло бы большую роль, если бы синфазная помеха сама была бы  высокосимметричной.
Но дело в том, что рамка и экран, будучи выполненными неидеально (погрешности отклонений в ее плоскости при изготовлении), ловят плоскость волны с такими же погрешностями, и синфазная помеха в итоге тоже будет иметь отклонения и не будет идеально симметричной.
Поэтому стремиться к высокосимметричному входу МШУ не имеет большого смысла, имхо.

1. После экспериментов я пришёл к выводу, что можно вообще без экрана делать. Проверял с ним и без него. Разницы не заметил. Но проверял на крыше. Видимо электросмог стал конкретный.

2. Как пишет автор разработанного усилителя http://dl2kq.de/ant/3-96.htm , симметрия нужна для получения высокого КОСС. Однако добиться этой симметрии сложно. У меня только один раз получилось хорошо симметрировать антенну в ходе экспериментов и я увидел результат на водопаде когда улучшилось соотношение сигнал/шум и начал принимать массу станций прямо в подвале. Но это было единожды. Слишком капризный усилок.
В конечном итоге антенна работала, но уровень помех был огромен, поэтому я её снял и прекратил эксперименты, т.к потратил уйму времени с результатом ниже среднего.
Здесь есть ещё один важный момент: антенна должна быть вынесена как модно дальше от помеховой зоны. У меня в доме такая зона на всей крыше, антенну надо поднимать на 6-10м и вращать, а такой возможности пока нет. Возможно она и работала как надо, да из за такого смога я не понял. Единичные помехи она отсекала, но они мне особо не мешали. А вот общий фон - труба просто....
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #47 : Август 18, 2018, 23:07:51 »
И насчет покупки чего-то (вы намекнули, но на что именно, неизвестно) тоже очень бы хотелось услышать.

Я не думал покупать, думал собрать по схеме http://www.lz1aq.signacor.com/docs/wsml/wideband-active-sm-loop-antenna.htm
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Saahov

  • Гость
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #48 : Август 19, 2018, 01:10:56 »
Да, очень жаль.... ведь потрачено столько сложных усилий, а результат пока нестабильный.
Я так и тем более не справлюсь, слишком сложный для повторения проект, и без гарантий.

А насчет покупки "чего-то"  готового это не вы, а ES4RLH высказался. Но затем он умолк.

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #49 : Август 19, 2018, 08:24:18 »
Я говорил из того , что Сергею нравится "паяльник" и он повторяет схемы,  я что-то делаю сам, но порой покупаю собранные платы и собираю лишь коробочку.

"чего-то" это тот же болгарский вариант, но уже предлагают в сборе. У них на сайте обозначены цены.
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Saahov

  • Гость
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #50 : Август 19, 2018, 18:44:11 »
Цитировать
"чего-то" это тот же болгарский вариант, но уже предлагают в сборе. У них на сайте обозначены цены.

Так ссылочку-то дайте :) А то никак не пойму, о чем конкретно идет речь

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #51 : Август 19, 2018, 21:06:47 »
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Saahov

  • Гость
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #52 : Август 20, 2018, 02:25:55 »
Ууу, зверь-машина!!  ;)  Наворотили выше крыши. Но цена... подожду, когда кто купит и расскажет о впечатлениях :)

Оффлайн OH2ENW

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #53 : Август 24, 2018, 09:26:06 »
Я тут по весне пробовал немного с другого конца подойти к решению проблемы - сделал приёмную рамку с умножителем добротности. Ну что, оно работает, даёт прибавку 10-15 дБ к сигналу. Однако наличие ещё одной ручки не очень удобно, а как сделать внятный автомат, я так и не придумал.
 Антенна из того, что оказалось под рукой - кабель RG6 китайский, конденсатор переменный 12-495 от старого лампового приёмника включён бабочкой. Диаметр - ок. метра, петля связи - 20 см.
 Все опыты проводил в квартире, рамка валялась при этом на полу.
 Приёмник - SDR свисток с конвертором.

Сергей56

  • Гость
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #54 : Ноябрь 23, 2018, 10:22:46 »
Привет всем   , данная тема  меня заинтересовала  должен сказать что  не силён в радиолюбительстве , должен обратится к гуру  форума  , нужна грамотная помощь в постройке приёмной антенны с МШУ . Три года назад приобрёл  у греческого радиолюбителя  SV1AFN  HF Pre-Amplifier  2x J310 J-Fest in Push-Pull ,  к сожалению этот усилитель  так и не был использован по назначению и был отправлен в долгий ящик . Хотел узнать можно ли его использовать для  приёмной  рамки  ?

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #55 : Январь 22, 2021, 11:49:35 »
Решил смахнуть пыль со старой темы.
В последнее время всё актуальнее становится проблема приёма в городах.
За эти 2 года пока не занимался над проектом кол-во китайского шита (англ. shit - дерьмо) в доме изрядно увеличилось. Со своими последствиями.

Что изменилось за это время:
1.Вышеупомянутую схему от Игоря Гончаренко уже вовсю продают на ebay. Не знаю по договорённости ли.
https://www.ebay.com/itm/Amplifier-AD8129-for-Active-Magnetic-HF-Antenna-1MHz-20MHz-for-Hula-Loop/202573419197
2. Китайцы успели выпустить на рынок 2 варианта антенны: MLA-30 и MLA-30+ Народ уже успел сделать реверсивный инжиниринг и выложили схему сей конструкции. https://www.aliexpress.com/item/4001179127739.html
3. Шавдар Левков LZ1AQ продолжил исследования и разработки в сторону направленных компактных рамочных антенн и получилось очень неплохо !
http://lz1aq.signacor.com/docs/active-wideband-directional-antenna.php

Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #56 : Январь 23, 2021, 23:24:40 »
MLA-30 (и немного mini-whip)


у парня вообще много видео про Радио
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #57 : Январь 25, 2021, 16:47:45 »
Решил вспомнить старые эксперименты.
Взял трубку ALuPIpE, свернул в кольцо 54см. внутри продел 3 витка провода 1,5мм. подвинтил её к усилителю.

 [ Invalid Attachment ]

Нашёл резонансы на 80 и 160м.
Поставил дома на 2-м этаже 9-этажного здания.
Оставил на ночь мониторить FT8.

22/01/2021 Утром получил картину:

 [ Invalid Attachment ]

Неплохо для домашнего приёма.

Продолжил на след. день на 160м.

23/01/2021 утром урожай:

 [ Invalid Attachment ]

Всего за 2 дня на 160+80м 68 стран

24/01/2021. Вынес антенну на крышу.
Ночной мониторинг FT8.

 [ Invalid Attachment ]

Утро 25/01/2021.

 [ Invalid Attachment ]

Вечером ещё повернул антенну на 30гр в сторону севера и теперь она смотрит центром строго на север-юг.
Буду определять реальную ДН.

Мониторинг продолжаю на 80м...

След. отчёт 26/01/2021

PS: Скоро появится возможность сравнить работу MLA-30+ и рамку на базе LNA AD8294.
Stay tuned...
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #58 : Январь 26, 2021, 08:43:56 »
Утро 26/01/2021
Результаты.
На картинке указал положение рамки и приблизительную теоретическую ДН.

 [ Invalid Attachment ]

Как видно, теория не всегда совпадает с практикой и там, где должен быть ноль по приёму, на самом деле приём есть.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #59 : Январь 26, 2021, 19:24:32 »
А тем временем, немного теории.
У Григорова И.Н в книге про магнитные антенны есть такой интересный эксперимент.

 [ Invalid Attachment ]

Тоесть, если к рамке, ДН которой в виде восмёрки мы добавим штырь, ДН которого - горизонтальный бублик,  сфазируем рамку со штырём по амплитуде и напряжению, мы получим кардиоидную ДН, имеющую направление и подавление тыла! Это ли не мечта каждого DX-ера ? :)
Осталось покумекать каким макаром это реализовать.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203