Автор Тема: Приёмная антенна КВ с МШУ  (Прочитано 55645 раз)

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #30 : Март 02, 2017, 09:15:19 »
Цитата Khiva ()
Подавителем помех от ur8lv иногда удаётся подавить на 10-15дб, но не плавающие.

Вот я тоже в данный момент собираю детали на подобный аппарат. Попробую в деле.
Меня удивляют восторженные возгласы людей, которые в городе собирали рамки и принимали сигнал гораздо лучше чем диполи или штыри.
В своих экспериментах такого не могу сказать...пока что
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #31 : Март 03, 2017, 10:45:37 »
Сегодня дополнил фильтры по питанию ОУ танталовыми конденсаторами как рекомендует производитель.
Антенна отстраивается от одиночных помех. Но фоновый шум - вот в чём засада.

ЗЫ:
Кажется понял в чём засада.
Так как у меня используется одновитковая рамка, да ещё и тонким проводом (центральная жила RG-11), то рамка получается широкополосной и с низкой добротностью. Поэтому гребёт помехи лопатой. Поэтому чтобы повысить добротность поставлю вместо RG-11 медную трубку 10мм и сделаю 2 витка диаметром 1м. В этом случае антенна конечно не будет экранированной, но как показала практика, экран ничего не даёт.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #32 : Март 05, 2017, 22:15:48 »
В итоге всё же поставил 2 витка RG-11. Оплётка и центр. жила соединена вместе.
На 80м резонанс стал острее, где то 30КГц, на 160 резонанс наверно 10КГц. Но и за пределами резонанса тоже приём сигнала неплохой. (в частности на 80м)

Антенна имеет выраженную ДН. Позволяет отстраиваться от локальных помех в виде жужжалок. В перспективе вернуть ей мотор, чтобы можно было вращать.
Насколько эффективная антенна - покажет время. Прохождения в последнее время почти отсутствуют.

Вне резонанса шумы 55. Сигналы лучше читаются. Сравнивал с вертикалом.

Пока что на этом моменте остановлюсь и начну бороться с помехами в магистрали. При подключении хотя бы одного из входов коммутатора при отключенной антенне шум взлетает аж до 54. Такого быть не должно. Поэтому начинаю борьбу с наводками. Об этом уже в другой теме.

Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Khiva

  • Гость
Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #33 : Март 06, 2017, 06:34:05 »
Прекрасно.
Только я что-то пропустил или не понял, связь с дифусилителем через петлю или напрямую?
На фото петля появилась.
Может не по теме, порадовался вчера, на драйвере LED типа TH-03XJ(8-12)×1W обозначено было место С1 на выходе куда впаял 2200pf и все помехи пропали! Ну, китайцы...сэкономили.

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #34 : Март 06, 2017, 11:06:07 »
Khiva
Да. Это я сделал классический вариант МА со связью через петлю. В петле также как и в основном полотне оплётка соединяется с центральной жилой. А разъёмы PL259 просто навинчены на кабель и контакта с оплёткой не имеют.
Я конечно лоханулся и не вывез рамку для тестов в поле чтобы померить реальный уровень шума. Но произвёл замеры излучения нашей магистрали GSM между подъездами. Оказалось, что провода конкретно фонят в радиусе 3х метров! Проверял обычным приёмником.
В общем надо очень хорошо отфильтровываться... не подозревал что на 160м у нас такая загаженность...
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Khiva

  • Гость
Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #35 : Март 07, 2017, 16:37:02 »
Собираюсь всё таки вернуться к варианту PA3GZK (разрыв трубки сверху),
только там стоит МШУ не с дифференциальным входом. Не знаю будет ли согласование рамки с МШУ от DL2KQ по входу.

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #36 : Март 07, 2017, 16:59:11 »
Я в перспективе тоже подумываю перейти на другой вариант.  Слишком уж капризная настройка, слишком много неизвестных.

Перелопатил много форумов но так и не увидел конкретного примера работы этого усилителя с магнитной антенной и в городе. За городом совсем другая картина. Меня это не особо заботит, т.к за городом не работаю. А вот в городе борьба с помехами-это вызов. Если рамка хорошо заработает в городе, то и за городом заработает...
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #37 : Март 08, 2017, 19:58:19 »
Цитата ES1ACS ()
Но произвёл замеры излучения нашей магистрали GSM между подъездами. Оказалось, что провода конкретно фонят в радиусе 3х метров!


звучит не правильно, но интересно. Если взять рулон пищевой фольги (там наверно метров 20) и пройтись по магистрали, а потом заземлить фольгу с одного конца. Понимаю про окислы и недолговечность, но насколько фон уйдёт возможно ли проверить ?
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #38 : Март 08, 2017, 19:59:42 »
Цитата ES1ACS ()
Я в перспективе тоже подумываю перейти на другой вариант


тебе там ответили на руксском форуме, про рамку на удочке. Для сравнения вполне можно реализовать.
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #39 : Март 08, 2017, 22:16:59 »
Цитата ES4RLH ()
звучит не правильно, но интересно. Если взять рулон пищевой фольги (там наверно метров 20) и пройтись по магистрали, а потом заземлить фольгу с одного конца. Понимаю про окислы и недолговечность, но насколько фон уйдёт возможно ли проверить ?

если я такое сделаю, то следующим буду сам в фольге на вертеле smile Никто такое не даст делать. Замеры мусора от проводов делал приёмником.

Про антенну почитал. Сейчас попробую реализовать вариант 1м кольца и вынести повыше. Если не получится, то попробую с удочкой.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Saahov

  • Гость
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #40 : Август 17, 2018, 05:22:33 »
Эта замечательная тема еще живет, есть продолжение, или уже "всё"?

Данная  ссылка не работает -
Цитировать
Я создал новую ветку по магнитным антеннам в т.ч по передающим. http://hf-uhf.eu/forum/36-240-1 и перенёс наши сообщения туда.

А так очень заинтерсовался вашими уникальными исследованиями по рамочной антенне, лучше которых еще не доводилось встречать!  :-*

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #41 : Август 17, 2018, 13:50:27 »
Смотря какие цели стоят ?

Если эксперименты, то одно. Если работать и использовать, а времени не много, то можно купить готовое.
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Saahov

  • Гость
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #42 : Август 17, 2018, 18:30:07 »
Эксперименты очень любопытные, прочел с большим интересом. Автору респект!
Но себе хочу не для экспериментов, хочу по проторенной дорожке :) И какое готовое можно купить?

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #43 : Август 17, 2018, 22:47:58 »
Близится зима и надо будет возобновить эксперименты с МШУ. Только теперь думаю взять за основу вариант от Шавдара Левкова http://www.lz1aq.signacor.com и повторить его конструкцию http://www.lz1aq.signacor.com/docs/wsml/wideband-active-sm-loop-antenna.htm
Вариант на микросхеме от AD хорош, но он у меня не заработал как надо и я к нему больше не возвращаюсь.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Saahov

  • Гость
Re: Приёмная антенна КВ с МШУ
« Ответ #44 : Август 17, 2018, 22:59:59 »
ES1ACS: а вы упорный!  :) Столько неудач на этом направлении, но вы не отказываетесь от этого пути.

Позвольте несколько замечаний по теме.
 
Цитировать
Очевидно, что для эффективной работы экранированной рамки необходимо, чтобы экран и рамка были выполнены как можно более качественными (скажем, экран – толстая медная труба, а рамка – толстый медный провод). В противном случае и без того малый КПД рамок будет уменьшен.
1. Рамка - да, должна быть выполнена качественно, как-никак по ней гуляют ВЧ-токи, скин-эффект и все такое.
А вот насчет экрана не согласен. Даже если он некачественный, то это повлияет только на электрическую составляющую волны, ну и фиг с ней, рамка-то все равно реагирует только на магнитную составляющую. Во всяком случае обязана, и экран ей в этом должен помочь, отсекая электрическую.
И почему труба экрана должна быть толстой? Чтобы отсечь электрическую составляющую волны, достаточно фольги толщиной в один атом.

2. Вы придаете большое значение симметрии МШУ для подавления синфазной помехи, используя для этого высокосимметричный ОУ, прецизионные резисторы и пр.
Да, это играло бы большую роль, если бы синфазная помеха сама была бы  высокосимметричной.
Но дело в том, что рамка и экран, будучи выполненными неидеально (погрешности отклонений в ее плоскости при изготовлении), ловят плоскость волны с такими же погрешностями, и синфазная помеха в итоге тоже будет иметь отклонения и не будет идеально симметричной.
Поэтому стремиться к высокосимметричному входу МШУ не имеет большого смысла, имхо.