Автор Тема: Фотография.  (Прочитано 7183 раз)

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Фотография.
« : Октябрь 10, 2015, 17:35:01 »
Увлечение фотографией пришло в 1988 году. Как и положено в те  годы , данное  творчество поддерживали друзья,родственники,знакомые.Первым и наверное самым любимым фотоаппаратом была конечно СМЕНА-8М. Данный фотоаппарат за свои 25 лет выпуска (1970–1995) был занесен в  книгу рекордов Гинесса как самый массовый фотоаппарат в мире !



«Смена 8М» – истинно «народная» камера. Благодаря своей невероятно низкой цене и простоте освоения она вошла в своё время чуть ли не в каждую советскую семью. Наверно не сильно ошибусь, если скажу, что снимки, сделанные «Сменой», есть в почти каждом семейном архиве. Её дарили на дни рождения и на Новый год, с её помощью делались и первые шаги в фотографии, и снимали семейные торжества, она верой и правдой служила солдатам в армии (не одна тысяча «дембельских альбомов» снята именно ей), её брали с собой в экспедиции и походы, альпинисты ценили её за безотказность работы в суровых условиях и лёгкость. А в рассказах Довлатова она фигурирует, как единственный фотоаппарат в мире, который невозможно пропить biggrin и именно поэтому только его и могли доверить фотокору местной газеты, а фотокор виртуозно и «не приходя в сознание» снимал им и репортажи в малотиражку и фотографии на доску почёта и для выставок biggrin .



Спустя какое то время , в руках успел подержать широкоформатный Любитель, ФЭД, Зенит, но такой надежности, простоты управления и приятных минут общения   я уже не увидел ...

Через  20 лет... все вытеснила цифра,найдя все  свои старые  пленочные архивы, сделал оцифровку и спас кадры живой  истории .

Пленка как и полагалось имела разную чувствительность.



Также имела и свой срок годности.



Начало моей радиолюбительской практики smile


Самодельный блок питания и деревянный ларец в котором хранил ценные компоненты  happy .



книги которые тогда читал



самодельная сибишка


Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Фотография.
« Ответ #1 : Октябрь 10, 2015, 17:53:30 »
Дом офицеров- на фото якоря и пушки , на стоянке автомобили советского автопрома happy .
 
 и современный кадр.
 

 Памятник матросу Никонову в Кадриорге  ...
 
 и основание памятника ...
 

 Вид из окна моего бывшего дома пустырь и лодка на стоянке

 

 современный кадр , натыкали муниципальных домов -скоростроек ...
 

 Просто красиво подобранные кадры ,идеальный пример выдержки ,диафрагмы и освещения ...

 

 

patrik77

  • Гость
Фотография.
« Ответ #2 : Октябрь 23, 2015, 20:54:50 »















Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Фотография.
« Ответ #3 : Июнь 29, 2016, 16:02:26 »
Нашел вот такой исторический кадр,Таллинн около Балтийского Вокзала...


Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
Re: Фотография.
« Ответ #4 : Ноябрь 16, 2019, 08:58:53 »
В 2005 году я купил себе  Panasonic Lumix DMC-LS1.



Приобретение оказалось настолько удачным что использую его и посей день.За эти годы он превратился у меня во Фронтовой фотоаппарат. На всех наших вылазках репортажные фото делаю именно с него.От себя могу сказать,До качества матрицы этой модели современные смартфоны увы еще не доросли !!! Одно дело посмотреть фотографию на экране телефона, а когда тот же кадр будет на экране монитора  :(  ...

И глядя на это, коллеги по работе презентовали Olympus C-220 . Модель была выпущена в  2002 году .



Дизайн видимо был переходной от последних пленочных моделей.Шторку объектива нужно открыть вручную,вспышка вылезает из углубления внутри корпуса. Из интересностей- работает не на привычной SD а на Smart Media Card . 16 Mb при разрешении 1600 на 1200 хватает на 32 кадра,почти как на рулон пленки  ;D .     

Оффлайн RK7009SWL

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Фотография.
« Ответ #5 : Январь 29, 2020, 23:43:08 »
Фотоаппарат смена-8м был у меня, с него и начинал учится. И на службе в армии он был со мной. Простой дешевый и надежный как калашкик 8). До сих пор помню всю процедуру с проявкой, печатанием, глянцеванием и тд. Чёрно белые снимки мне нравятся больше цветных. Они контрастные и создают атмосферу давно ушедших лет. Потом был ну конечно же самый самый крутой фотик времен СССР ЗЕНИТ-Е. Им я снимал под водой. Бокс со всеми причандалами весил 7-8кг. Две вспышки на рогах естественно вся электроника с синхронным поджигом ИФК-120 паялась мной лично. Потом купил второй зенит и поставил на одной планке уже два зенита, делал на слайдовую пленку орвохром ГДР стерео снимки тоже тема интересная была в свое время. Позже обзавелся японцем. Конечно это был уже мерседес среди фотоаппаратов. Ну а когда цифра вытеснила пленку, купил себе мыльницу и хожу с ней по сей день и в основном на автомате, хотя всё знаю про все премудрости выдержки и диафрагмы. Два моих последних фотика:

Оффлайн Dimberg

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 63
Re: Фотография.
« Ответ #6 : Октябрь 13, 2021, 08:18:28 »
Какая из чувствительности плёнок была самая козырная? Цене то же имеет значение

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: Фотография.
« Ответ #7 : Октябрь 13, 2021, 08:24:32 »
Чем выше чувствительность, тем больше зерно было на фотографии. Применяли не часто такие.

А так покупали сразу по 10-20 катушеу в запас 64 , они были универсальные. Ну и надо было стеклофильтры в запас.

Например, без желтого стекла, на небе не было видно облаков потом при проявке черно-белого фото
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Фотография.
« Ответ #8 : Октябрь 13, 2021, 11:53:58 »
Чем выше чувствительность, тем больше зерно было на фотографии. Применяли не часто такие.

А это никуда и не делось. Сейчас практически аналогично если взять средне-нижний ценовой класс.

Фото-дело раньше было большим творческим процессом !

Сначала зарядить плёнку, да так чтобы не засветить.
Умело отснять фотографии зная, что ресурс кадров небесконечен.
Потом надо было проявить плёнку.

Для проявки ч/б плёнки требовалось проявитель, ванночка и фиксаж. А также целая куча всяких дополнений в виде бачка для проявки, прищепок, зажимов и т.д Ну и конечно, тёмная комната. Как правило это была ванная комната. Это была целая лаборатория на дому и это был очень интересный и увлекательный процесс.

Для цветной плёнки был разработан Процесс с-41, который включал в себя проявление, отбеливание, фиксирование, стабилизацию и сушку. И всё это по определённому временному интервалу.

А в рабочем фиксаже можно было найти серебро. И даже существует технология серебрения меди в домашних условиях. Для повышения добротности катушек когда-то и сам занимался серебрением меди дома.

Вторым этапом с плёнки печаталась фотография. Думаю, процесс фотопечати с красным светом и фотоувеличителем в кино видели все.

Фотобумага также обрабатывалась двумя реактивами - проявителем и закрепителем. Они наливались в фото-ванночки, куда бумага помещалась специальным пинцетом.

Из статьи:
Неспроста тогда был устоявшийся термин "фотолюбитель", так похожий на "радиолюбитель". Ведь фотография была процессом, требующим массу времени и огромного энтузиазма.

Вот вам понастальгировать: https://photolubitel.com/film_developing

В какое творческое время мы жили !

Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: Фотография.
« Ответ #9 : Октябрь 13, 2021, 13:09:42 »
У меня до сих пор на даче есть фотоувеличитель, и глянцеватеь и сушка фотограций. Сейчас технологии используют при наклейки плёнки, а ранее каждый фотограф знал как выгнать воздут из под фото  перед сушкой.
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!