Технический форум > Оборудование для КВ, СиБи ..

КВ Ham Go Box

(1/7) > >>

ES1RAM:
Уважаемые коллеги, многие, вероятно, видели на youtube переносные кейсы разных форматов, в которых содержатся кв, а иногда и укв трансиверы, источники питания, иногда даже малодиагональные лаптопы для логов, а чаще микрокомпы и простецкие мониторы.  Часто аккумуляторы упрятаны под панели, а на корпуса кейсов выводятся клеммы для зарядки, усб порты и много чего еще. Называют их Ham GoBox или Shack-in-a-Box.
Имея в наличии пластиковый кофр, наполненный пеной, задумлся о том, чтобы изготовить такой GoBox для своего QRP трансивера.
Конечно, для изготовления пластиковой панели необходимо найти либо контору, с лазерным резаком, или попробовать самому посверлить и порезать все обычным лобзиком. Лазер сделает все аккуратнее и профессиональнее, лобзик просто бесплатен.
На текущий момент в комплект входит:
Батарея 12в 7А/ч 2 шт
Трансивер Aerial 51 Sky SDR 6-10W с микрофоном.
Куча пены, для размещения оборудования для начала.

В планах:
- Микрокомп Raspberry Pi4
- Самый простой монитор, для размещения в крышке ящика
- Резиновая скручиваемая клавиатура и тачпад/ мыша для работы(масса вариантов на али на любой кошелек и вкус).

В дальнейшем можно завести зарядку в подвал бокса и закоммутировать батареи. Можно даже прикрутить вольтметр для пущей важности, благо на али их привеликое множество вплоть до винтажнострелочных.

Сейчас это выглядит вот так:






ES1RAM:
Вторая мысль по питанию этого бокса - 80-100вт складная солнечная панель с контроллером. Будет заряжать батареи, питания хватит и на распберри.
Беглый поиск по али выбросил очень много вариантов.

ES1LL:
Читай спецификацию и КПД на солн. панели.
Что будет делать малина? Какой софт туда планируешь ставить?

ES1RAM:
С солнечными панелями буду работать, изучать. Естественно не мелкотравчатые карманные варианты, а достаточного размера с контроллером и буферной батареей.  Малинка будет 8гб версия, с Win10, будет на ней бегать логгер, софт для диги, а больше от него ничего не потребуется.

ES1RAM:
С малинкой определился. По-скольку в Эстонии представлена мало (а если представлена то за несуразные деньги) на офф сайте нашел наиболее близкого к нам дистрибьютора https://raspberrypi.dk/en/
Здесь можно собрать стартер кит по любому вкусу https://raspberrypi.dk/en/product/raspberry-pi-4-model-b-starter-kit-2/?wcmlc=EUR
Итого, предполагаемый бюджет 8ГБ версии 124 Евро + 6 Евро доставка.
Может выйти и дешевле, если сбросить количество RAM, но боюсь Win10 тогда будет некомфортна.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии