Работа в эфире > На просторах эфира

Прохождения на КВ.

(1/3) > >>

ex. ES1---:
В субботу 24-го октября мой знакомый пригласил меня на свою дачу в Саку, давно планировали провести эксперимент , как в  условиях деревенской местности будет прием на КВ. Приехали ,закинул свою партизанскую веревку на единственную высокую березу на участке . Включил трансивер на 20 м и с ужасом понимаю что идет субботний контест да еще такой силы ... что нет свободных частот  .Некоторые станции работали в SSB даже на 14.090 ... Став невольным участником данного контеста,осознаю что такого хорошего прохождения я не видел уже достаточно давно... как на рыбалке ,только закинешь,тут же клюет .Только даю свой позывной ,мне уже тут же отвечают ... за час я наработал более 20 связей , это при моих 5 W!   Крым,Чехия,Словения,Cловакия,Румыния,Македония,Англия,Исландия,Сербия,Германия,Франция,Польша...





Эфир на КВ диапазоне вдали от больших поселений и торговых центров как и было предположено, оказался кристально чистым, нет специфических городских свистов,шумов,воя,не помешала даже стоящая рядом ЛЭП. Вот она мечта радиолюбителя-дайте мне тут поселиться и меня больше  никто не увидит .

patrik77:
Хорошая рыбалка

ES1LL:
Поздравляю с хорошей рыбалкой! :)
PS: Да сегодня и завтра же CQ WW DX Contest ! Это ооочень популярные соревнования! Можно отработать со всем миром !

ex. ES1---:
Понедельник 7-е марта, стал свидетелем интересного природного явления.Электромагнитная буря на КВ.  Диапазон 14Мгц почти пустой.Примерно раз в 30-40 минут появляется "окно радиопрохождения" которое длится примерно 5-7 минут .Но именно в  это время успел провести связи даже с 9-м районом. После этих 7 минут даже киловатные станции "уходят в туман" и их мощные сигналы с +20Db плавно  уменьшались до полного нуля ... . Так продолжалось около 4-х часов. Многие радиолюбители по первости даже думали что у  них испортились трансиверы. А некоторые  сознательно выжидали именно это открытое окно ... Процитирую RA9SEA -от сегодняшнего прохождения стрелка S метра как дворник на автомобиле.

ES1LL:
а вот так это выглядит на небе http://prognoz.postimees.ee/3608953....sijanie

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии