Автор Тема: С миру по нитке  (Прочитано 90359 раз)

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #60 : Январь 02, 2016, 12:11:17 »
Товары из Китая были актуальны и в начале века biggrin .


Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
С миру по нитке
« Ответ #61 : Январь 08, 2016, 02:52:18 »
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #62 : Январь 09, 2016, 17:06:35 »
Найдено в нашей городской газете .



А вот стоимость самих курсов biggrin


Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #63 : Январь 21, 2016, 18:45:14 »
... Было это во времена славного СССР. Работал я линейным телемастером в абонементном цехе. Телевизоры, естественно, сплошь и рядом ламповые УЛПЦТ. И вот на одной такой заявке под недремлющим оком владельцев (папа, мама и дочка) я вытащил из телевизора блок питания, если кто помнит, тяжелый такой, килограмм 10, дефект был в нем. Ну и по старой доброй привычке начал отверткой разряжать электролиты, ибо целей будешь. Их там штук 7-8. Один за другим щелк-щелк, и вдруг... ба-баааххх! Один из них - взрывается! Клубы белого дыма, я в фольге, владельцы - в шоке. Немая сцена. Я глаза продрал, смотрю, люди с открытыми ртами глядят не на меня, а куда-то сзади меня, и глаза у них еще больше округляются. Естественно, оглядываюсь, в дверях стоит бабуся, ничего особенного, правда, в ночной рубахе. Фишка этой истории вот в чем. Оказывается, бабуся эта уже полгода как парализованная лежала. Телевизор тот я все-таки починил, а заодно, стало быть, и бабусю. Вот такая вот шоковая терапия...

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #64 : Январь 31, 2016, 19:17:50 »
...Последнее время заинтересовался работой малой мощностью- QRP !
КУПЛЮ "ПАНЕЛЬКИ для ГУ-73, 78, 84Б" — много. cool

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #65 : Февраль 14, 2016, 19:45:12 »
Немного философии ...

Как говорят- красота спасет мир.
 Гуси спасли от пожара Рим ...
 Значит гуси красивые ? cool

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #66 : Февраль 28, 2016, 15:17:42 »
Антисоветский репортаж в московском телеэфире в 1962 году.

Не смейтесь, он был! На несколько фраз. Во время репортажа о футбольном матче. Был только звук. И радиус действия передатчика, который вещал из Долгопрудного, был только несколько километров, но на севере Москве он прозвучал, не забивая голос комментатора, но вполне разборчиво.

В Долгопре находится, как известно, Московский физико-технический институт- Физтех. Как полагается, там была отвратительная столовая. В течение месяца было несколько массовых отравлений. Студенты жаловались без толку. Столовая ректорату не подчинялась. Дело дошло до того, что комитет комсомола (!!!) решил призвать к бойкоту столовой, и по общагам развесили объявы об этом. Рабочая столовая в 100 метрах от Физтеха всех прокормить не могла, народ перешел на колбасу с кефиром и батонами. Тем не менее, в первый день бойкот был неполным, но на следующий день развесили списки штрейкбрехеров, и к студентам примкнули преподаватели. И в тот же вечер был телерепортаж с футбола, во время которого и прозвучало: "Говорит Московский физико-технический институт. Доведенные до отчаяния нашей тошниловкой, мы объявили бойкот столовой до победного конца. И еще несколько фраз" Что было повторено несколько раз. Как утверждается, первое же сообщение об этом на вражеских голосах прозвучало в ту же ночь: "В самом престижном советском физическом университете студенты объявили забастовку протеста и т.д. и т.п.".

Слегка отвлечемся. Во-первых, история о жуткой отравительнице Ляле Кебаб стла гвоздем программы команды КВН Физтеха. А была она чемпионом КВН несколько сезонов подряд, пока по жалобе КИТАЙСКОГО посольства на именно физтеховскую команду, КВН в прямом эфире не был закрыт на несколько лет. Но это отдельная песня. Во-вторых, на Физтехе был радиотехнический факультет с общагой в корпусe Б, и только в нем было эдак 400 нехилых способностей студиозусов. И не надо списывать со счетов другие факультеты, так как в любом из оставшихся троих корпусов проживали в не меньшем числе не меньшие таланты. Конечно, такие монстры как водоохлаждаемые генераторные лампы ГУ-49 по комнатам не валялись, а вот ГУ-29 были вполне доступны. Собрать на живую нитку передатчик на правильную частоту, выйти в эфир, и за минуты после этого разложить его до атомов ничего не стоило. Вполне хватило бы сработанной команды в несколько человек. Последнее принципиально, так как ....

Минут через 10 (тут показания расходятся от 5 до 20 минут) к общагам Физтеха с визгом тормозов вкатили машины, из которых вылетели бравые молодцы и кинулись к физтеховской любительской коротковолновой радиостанции. Она была в корпусе Б. Помещение с обитой железом дверью было по всем правилам опечатано. Дверь была после некоторых трудов взломана, искать ключи было некогда, но.... радиостанция была абсолютно ХОЛОДНОЙ, и заведомо последние сутки не включалась. Проверка журнала работы показала, что она в эфир двое-трое суток таки не выходила. После этого фиаско бравые молодцы пошли по комнатам, в каждой из которых различного радиохлама было дофига и больше, и за бесперспективностью обыск был прекращен: пеленг показал на студгородок, про радиостанцию Физтеха они знали, но след оказался ложным и был потерян. За выход в эфир привлечь было некого.

На следующий день на Физтех приехал чин из Московского обкома партии, в главной аудитории было собрание с переполненым залом, было обьявлено, что директора столовой отдадут под суд, что столовая отныне будет под контролем Физтеха и т.д. и т.п. Под конец слово взял обкомовский чин и начал со слов "Советские студенты так поступать не могут!", и тут зал встал и пошел на выход. Удивительно, но к ректорату репрессии применены не были.

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #67 : Март 29, 2016, 11:10:53 »
...Вызвали меня однажды на ремонт стиральной машины Ардо Т80 с диагнозом - сильно течет снизу. По телефону говорю хозяйке, что сверху еще ни у кого не текло - закон всемирного тяготения пока не отменили, беру тревожный чемоданчик и мчусь на помощь. Квартира в новом панельном доме, неплохой ремонт во всех комнатах и ванной где стоит стиралка. Для проверки включаю - действительно вся вода льется на пол. Ну думаю патрубок от дозатора к баку протерся насквозь (встречалось ранее). Для того чтобы подобраться к дозатору надо снять боковую стенку, а для этого- отодвинуть машину от стенки.

Только начал кантовать - из под машины прямо на ногу выскакивает МЫШЬ happy . От неожиданности ору и отпускаю машинку себе на ногу (а она без мелочи- 80 кг). Мышь естественно скрывается в коридоре по дороге напугав почти до обморока хозяйку, бегущую на мой вой. Когда я спросил, что это такое она ответила - А мышку мы уже третий день видим, но не ловим - пускай живет biggrin . Не переворачивая машину я сказал, что неисправность - прогрызенная сливная гофра, что и подтвердилось через 5 минут. Пришлось заказывать новую гофру. А хозяйка ещё долго удивлялась- почему какая-то резина, пахнущая мылом, ведь в кладовке стоял мешок муки и пол-мешка сахара cool .

PS. Перед тем как поставить новый патрубок позвонил и поинтересовался - поймали ли хозяева мышь. Ответ поверг меня в шок - мышек было поймано целых ВОСЕМЬ. Откуда они взялись в новой квартире и почему жрали несъедобную резину - никто уже не ответит.

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #68 : Апрель 23, 2016, 19:22:03 »
...Во время Великой Отечественной у партизанских радистов были простенькие шифры, которые немецкие дешифровальщики кололи на раз-два. Как-то кто-то в штабе партизанского движения предложил делать в шифровках ошибки, спецом. Типа,, бранетранспантер",,, овтамат",,, Сомалет".
Поскольку в словарях таких слов не было, лафа для немцев закончилась. Так что,, Превед, Медвед" и т. п. - хорошо забытое старое.

Исторический факт.

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #69 : Апрель 30, 2016, 18:54:49 »
Когда сидишь в эфире шумном, язык пылает и горит; но люди делятся на умных и тех, кто много говорит...
Радиолюбитель не знающий телеграфа - радиоинвалид ... (Э.Т. Кренкель)

...Продаю всю аппаратуру в связи со сменой ориентации.
...Ты не говори что плохое прохождение, ты лучше скажи что ты сам плохой.
...Вы тут удите крупную рыбу, тут я мелкотня подошла...
...Трансивер - это то, что расположено между наушниками и табуреткой.
...Сегодня он пропустил свою антенну через трехлитровую банку с коньяком, поэтому пьяное прохождение.
...Чем ты сегодня смазал свои лампы? Я лампы не мазал, я смазал верньер, поэтому ты слышишь меня громко.
...На сайте QRZ.RU объявление для любителей RDA. Во время пути буду выборочно ВЕШАТЬ - ВО ВРЕМЯ ОСТАНОВОК
...Антенна как женщина ее надо обхаживать....
...В какую сторону вращать валкодер - каждый решает сам.
...Радио - эта та же рыбалка: выходишь в эфир и не знаешь, кто у тебя клюнет.
...При изжоге прими мезим - при перегреве РА включи вентилятор.
...У меня трансивер FT-850, для начинающего радиолюбителя.
...Что вы делаете, вашим сигналом спалили мне S-метр.
...У меня тоже в оконечном каскаде маленький транзистор - ГУ-43Б.
...Век живи, век учись, дураком помрешь - после подтверждения самой последней страны приходит новость об отмене условий диплома
...Включил усилитель, пусть немного погреется антенна.
...У меня опять КСВ увеличилось, наверное опять моя бабка сушит белье.
...Хлопец молодой купил себе импортный трансивер, наверное хочет паяльником куда-то залезть.
...Если вы едете по дороге в автомобиле трезвый, вы залезаете в карман к гаишнику.

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #70 : Май 04, 2016, 18:58:22 »
В одном из ресторанов сети быстрого питания «Макдоналдс» в Сингапуре работает старейшая сотрудница.

Женщина, которая недавно отметила свой 92-й день рождения, призналась, что не собирается на пенсию. О невероятно трудолюбивой жительнице Сингапура по имени Гох Гвек Энг рассказывает газета Metro. Женщина призналась, что трудится в горячо любимом ресторане уже более 18 лет и не собирается уходить на пенсию, поскольку работа - это неотъемлемая часть ее жизни. Гох Гвек Энг рассказала журналистам, что пришла на работу в сеть быстрого питания «Макдоналдс» после того, как ее дом покинули дети, ставшие жить самостоятельно. Таким образом женщина решила избавиться от скуки и одиночества, а заодно и обеспечить себе дополнительный заработок.

Гох призналась, что у нее действительно большая семья: пятеро детей, десять внуков и двадцать правнуков. Женщина отметила, что работа изредка приносит ей дискомфорт, поскольку от фритюрниц с картофелем исходит сильный жар, который мешает дышать. Однако жаловаться жительница Сингапура не собирается - она радостно добавила, что коллеги всегда помогают ей выполнить сложную работу и справиться с большим потоком заказов. Что касается выхода на пенсию, то Гох покидать любимую кухню ресторана не собирается - работа стала для нее новым смыслом жизни.

В конце этого месяца сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» открыла первую точку в пакистанском городе Кветта, несмотря на то, что в прошлом году издание The Independent включило этот населенный пункт в десятку городов мира с высокой вероятностью террористических атак. Как отмечает руководство ресторана, меню "Макдоналдса" в Кветте полностью халяльное. Вместо свинины в популярных бутербродах там используют котлеты из мяса курицы. Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» была основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдоналдами. Первый ресторан они открыли в городе Сан-Бернардино. На сегодняшний день сеть занимает второе место по количеству ресторанов во всем мире после закусочных Subway.

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #71 : Май 13, 2016, 18:32:01 »
В Вологде в продажу поступили игрушки с неприличными песнями.

"Игрушка, поющая нецензурные песни, стала причиной разборок между покупателями и магазином детских товаров. Молодые родители купили сыну в подарок музыкальный планшет, в репертуаре которого оказалась шутливая песня, посвященная «пятой точке». При этом часть тела упоминалась в грубой простонародной форме.

Как удалось выяснить «МК», инцидент произошел в одном из детских магазинов Вологды. Молодые родители купили в подарок полтурогодовалому сыну Роме планшет, на котором было записано 15 музыкальных композиций. Когда семейство извлекло игрушку из упаковки, мальчик нажал на кнопку «вкл» и из динамика донеслись слова: «Я уже совсем не детка, куклам суп могу варить, только мне не разрешают слово ж… говорить» .
Видимо, производители решили, что шутливая песня о маленькой девочке, которая недоумевает, почему ей запрещено называть вещи своими именами, достойна того, чтобы пойти в массы."

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #72 : Май 16, 2016, 18:23:21 »
Теория-это когда вы знаете всё,но ничего не работает.
Практика-это когда всё работает,но никто не знает почему.
Альберт Эйнштейн...

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #73 : Май 19, 2016, 18:06:31 »
...Жил был один очень набожный но при этом очень невезучий радиолюбитель: то во время контеста лайнер сгорит, то ветром антенну снесёт, то прохождения в нужный момент нет... Короче, не хобби в кайф, а сплошной мазохим. И что он только не делал. И постился по многу дней, и праздники все соблюдал, и свечки огромные всем святым ставил, - не помогает и всё. И вот, как-то во время очередного теста, когда опять у нашего бедолаги дела не ладились, взмолился он:
-Господи, ну чем я тебе не угодил,что не так делаю?
-Да все так, сын мой. Просто ... не нравишься ты мне,-раздался на 59++ голос с небес.

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #74 : Май 21, 2016, 18:27:53 »
...Папа, а правда что антенна - самый лучший усилитель?
Нет, сынок, это фантастика: разве антенны на ГУ 81 бывают? cool