Работа в эфире > Соревнования на КВ-УКВ, дни активности

CQ WW DX CONTEST

<< < (2/12) > >>

ES4AW:
Первичный вопрос , соревноваться или нет ? , отсюда и вопрос по оборудованию.
1. Для результата надо хозяйство как у ES5TV
2. Для новых стран любой комплект антенн и трансивер

Плюсы от контеста, что ты интересен любой станции в соревновании и они готовы тебе слушать. В реальном эфире тебе проигнорируют со слабым сигналом.

Практически всех DX я отработал только в соревнованиях. Ещё плюс, те кто там работают , экспедиции и т.д. почти всегда подтверждают связи. За простое QSO в будний день можно и не получить карточку или зачёт в онлайн лог.

ES4AW:
Для учёта связей в соревновании я использую N1MM Logger+ , потом удобно отправлять отчёт , уже всё продуманно

ES1LL:
А ещё есть такие люди (и их достаточно много), которые как раз работают из DX стран и которые работают только в соревнованиях. Им проще набить стран за 2 дня чем сидеть месяцами вылавливать кого то где то. Вот именно поэтому и есть большое желание участвовать в тестах.
Читал интересные статьи про DX-еров которые готовятся к популярным соревнованиям чуть ли не месяц, а то и более, выезжают в поля подальше от помех. После теста сворачивают антенны до следующего раза. Вот таких точно не встретишь в эфире за сикулянием

Установил себе AAlog (потестить и сравнить с UR5EQF), автор предлагает также AAtest для тестов. Сейчас разбираюсь. Погонял AAtest, вроде всё просто и логично. Пока остановлюсь на нём, потом будет видно.

ES4AW:
Удобно сделать так чтоб программа логгер для теста могла трансивер слушать. У меня через USB настроено , поэтому в лог сразу пишется все тех. данные.
Моя задача только позывные набирать

ES1LL:
Да, обычно так и делается через CAT интерфейс. Всё должно быть автоматизировано. Это гораздо упрощает работу. Ещё лучше конечно иметь отдельную приёмную антенну или трансивер со спектром чтобы отслеживать новые сигналы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии