Работа в эфире > Радиолюбительские спутники

Работаем через спутники

<< < (2/7) > >>

ES1LL:
Сегодня в рамках встречи радиолюбителей клуба состоялась попытка поработать через спутник SO-50.
Спутник мы услышали, но подвёл аккумулятор ручника, который помер в самый неподходящий момент: на мой общий вызов подошёл RN6BW, но не знаю какую информацию он успел от меня принять, прежде чем ручник вырубился :(
Ловил спутник на антенну от RA6FOO-RV3EFG. О ней написано в соответствующей теме. http://hf-uhf.eu/forum/index.php?topic=458.0
На нашей встрече присутствовал активный радиолюбитель ES4RLH, у которого также имелась с собой самодельная антенна на 2м/70см но на встрече мы её не доставали, а достали и проверили анализатором после встречи. Оказалось что всё собрано правильно и резонансы там где надо! Об этом в теме про антенну.
Что могу сказать про работу: спутник активно используется радиолюбителями как из Европы, так и из России.

Всего словили мы с Андреем (ES4RLH) 4 витка спутника. 2 на сходке и 2 у меня дома на крыше после сходки. На приём прекрасно проходил. Передавать не пробовали из за севшего аккумулятора моего ручника (я его подзарядил 30мин после сходки, но этого хватило только на приём).

Итог испытаний: спутник поймали и с хорошим качеством.
Следующий шаг - сделать крепление антенны на штатив с возможностью вращения в разных плоскостях и повторить испытания.
Открыли для себя новое направление в радиолюбительстве на УКВ диапазоне. А то валяются ручники без дела, а тут столько интересного рядом :)
(es1acs)

ES1LL:
Сегодня продолжил эксперименты по связям через SO-50.
Удалось провести QSO с молодёжной станцией из Гродненской области, Беларусь
Вот как это было:

https://youtu.be/sXVwcyokQ6M

Жду свою KG-UV8D чтобы продолжить эксперименты.

ES1LL:
Таки есть у нас ещё спутники, которые стоит пощупать!
На данный момент есть инфо о спутниках, которые позволяют работать в FM модуляции голосом:
SO-50 - проверен, работает
AO-27 - надо проверить
AO-85 - надо проверить
LILACSAT2 - надо проверить
ISS -надо проверить (станция МКС)

ES1LL:
Новый список спутников для орбитрона.
Файл прикреплён внизу.
Кидаем файл в папку орбитрона TLE.
Заходим в орбитрон, выбираем Загрузка TLE, находим в папке этот файл, жмём open, радуемся.

ES4AW:
Сегодня получилось только 8 утра поймать виток спутника SO-50.

Принял 4 позывных , но сам вызывал безуспешно. На 10 мин куча-мала собирается большая.

Далее "красивая погода" , точнее дождь со снегом сделали работу в поле невозможной.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии