Технический форум > Антенны КВ

Суррогатные кв антенны.

(1/9) > >>

ex. ES1---:
Все началось с того что в 90-х ... 2000-х годах наша группа читала статьи и идеи  Игоря Григорова  про  его суррогатные антенны.Читали и делали эксперименты.  Сам попробовал несколько вариантов  комнатно-оконных  антенн на CB  и они даже работали...

 Наверняка знакома  жизненная  ситуация когда случается неожиданный  переезд,командировка,или местоположение дома не позволяет выкинуть за окно даже кусок провода.Что же теперь,не включать трансивер  не слушать и не  работать в эфире ?  Являясь по натуре  экспериментатором ,решил провести дичайший тест за который теоретики могут внести в черный список  до конца жизни  .

 Для полной чистоты эксперимента в тесте будет использоваться  не армейская станция Clansman-320 , которая может работать на любой  гвоздь, а YAESU FT-817 маленький аппарат ,которому нужна нормальная антенна с сопротивлением 50 Ом.

 

 В качестве антенны буду использовать то что есть в любой квартире  ... карниз-водосток  .

 

 Материал -точно сказать не могу  но похоже на оцинкованную жесть .

 

 От антенного гнезда трансивера , 1 метр  самого обычного RG-58 , подключается  в самодельную коробочку применяемую для полевых испытаний .Внутри никакой согласовки , просто переходник с PL разъема с двумя проводами  на 2 винта,антенну и землю  .

 

 От коробочки провод с крокодилом подкючил на сам  подоконник.

 

 Длина карниза = 2м 12см ,  ширина =25см .

 Включив трансивер и побродив по диапазону кроме помех ничего не  обнаружил . Пошел на кухню,заварил чай с печеньем , минут через 30 стал "раскочегариваться" проход .

 Включив передачу ,посмотрел на индикатор К.С.В. трансивера. К величайшему удивлению без всяких согласующих устройств , трансивер "одобрил" такую антенну . Мощность 5W.
 Индикатор показывал 1.0-1.5    . Тем временем в эфире стали появляться станции .

 PI4DX попробовал вызывать несколько раз , без результата ,крутим дальше .

 DJ90IARU спец позывной -вызвал , мне  ответил с  первого раза   ... дал рапорт 58 !!!  от удивления я чуть не выронил тангенту  из рук ...

 

ES1LL:
Хорошее прохождение было. А нтенну можно сделать из чего угодно! Если сделать гамма-согласование, то можно в качестве вертикальной антенны использовать башенный кран ! И народ успешно работает

amethystium:
Супер!
 Я помню в далекие далекие 2000 годы мы на СИБИ работали используя в качестве антенны водосточную трубу 

ex. ES1---:
Ну а какая разница,   базовые антенны  делают из алюминиевых трубок , а тут оцинкованное железо, да и  общая длинна водостока очень близка к длинне волны на CB  . Получился хороший вертикальный,толстый штырь .

ex. ES1---:
Возвращаясь к теме  антенны на основе-карниза водостока, захотелось посмотреть "поглубже" что из нее можно еще выжать  .На основе RG-174 был  спаян тестовый кабель с крокодилом .

 

 При помощи антенного анализатора сделаны замеры десятка карнизов . Панельные дома, кирпичные,деревянные .

 Резонанс начинался от 10-13 Мгц ...

 

 И захватывал даже 40-60   Мгц !

 

 Конечно с нормальной антенной установленной на крыше , такой суррогат тягаться не сможет , но как экстренный вариант  или для проведения экспериментов  вполне работоспособен ,тем более что в любом доме их есть как минимум несколько штук .Соответственно покупать и устанавливать уже ничего не придется  .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии