Автор Тема: С миру по нитке  (Прочитано 88608 раз)

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #45 : Ноябрь 03, 2015, 19:05:12 »
...Дело было в конце 1980-х годов. Воронежское высшее военно-инженерное училище радиоэлектроники. Третий курс - ребята уже взрослые, живут в комнатах по 7-8 человек. Соответственно пособирали у старших курсов разное барахло в виде ламповых телевизоров, в комнату по аппарату. А так как эти аппараты поменяли уже примерно по 3-4 хозяина, то и состояние их было соответствующее. А смотреть чего-нибудь хочется...

Из полуторы сотни балбесов по-настоящему разбирались в электронике от силы с десяток . Обычно просьбы "посмотреть, что с теликом" заканчивались пропайкой панелей, домоткой трансформаторов, заменой ламп и пробитых кондеров. Всё, короче, как надо. А тут наступили какие-то праздники, выходные, заняться нечем, соответственно расслабились с возлиянием. Брать паяльник в руки совсем не хотелось. Зашел я в соседнюю комнату - толи за спичками, толи за солью. Ну, и началось.

Несчастный "Рекорд-312" говорить-то говорил, а показывать отказывался.По причине приподнятого настроения (а внутренности каждого телика знал уже наизусть) я в шутку отмерил четвертями (две в сторону, одну - к центру) точку на крышке телевизора, показал на нее пальцем, и, со словами: "Вот так это делается", грохнул по ней кулаком. Телик засветился, все
остались довольны, мне достались спички и сто грамм. Все бы ничего, но!!! Через пару дней опять возникла надобность зайти к соседям. Общаясь с кем-то из них, я услышал звонкий удар, повернулся и обалдел!!!
На месте "указанной" мною точки было выцарапано некое подобие мишени, и этот удар пришелся точно по ней. Не знаю, какую мораль можно вынести из этой истории, но в наших дипломах гордо красуется специальность - РАДИОИНЖЕНЕР! biggrin

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #46 : Ноябрь 07, 2015, 09:03:31 »
Бывает в жизни и такое  biggrin .


patrik77

  • Гость
С миру по нитке
« Ответ #47 : Ноябрь 11, 2015, 11:18:22 »
не бойся я инженер

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #48 : Ноябрь 15, 2015, 14:23:28 »
Немного из соц.сетей ...


Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #49 : Ноябрь 19, 2015, 19:36:54 »
... Пошел как-то на вызов к телевизору со странным дефектом. Со слов хозяина, со стороны задней стенки телевизор заискрил, причем в разных местах - "эффект цветомузыки".  Заинтересовался. Снял заднюю крышку и на контрольных точках блока цветности (тип телевизора - УЛПЦТ) увидел мышь, висящую на одной из ламп. Бедолага, попав в аппарат, стала метаться, натыкаясь на высоковольтные контакты, вызывая искрение, и "успокоилась" на блоке цветности. Взяв с хозяина минимальную оплату за ловлю мышей, "отплыл" восвояси. :D

...Однажды пришлось ремонтировать старую Радугу 738, ламповую. Пришел на заявку,неисправность очень интересная: при выключенной сети телевизор издает странные звуки, а включенный показывает, но молчит. Открываю крышку. А там - мышиное семейство, аж 12 штук! Оплетку проводов кое-где погрызли, а динамику - весь диффузор.

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #50 : Ноябрь 22, 2015, 09:21:55 »
Бывает в нашей жизни и такое ...


patrik77

  • Гость
С миру по нитке
« Ответ #51 : Ноябрь 22, 2015, 20:33:39 »
ха ха ха прямо как на кировском заводе

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #52 : Ноябрь 29, 2015, 16:32:34 »
Немного про кролика ...


Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
С миру по нитке
« Ответ #53 : Декабрь 01, 2015, 21:57:34 »
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
С миру по нитке
« Ответ #54 : Декабрь 04, 2015, 22:47:20 »
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #55 : Декабрь 06, 2015, 09:32:33 »
...Снова стало радостно от того, насколько изобретателен русский народ. Итак. Где-то в бесконечных лесах Финляндии, есть одна небольшая лесная дорога. Примечательно - посреди этой дороги есть люк. Самый обыкновенный канализационный люк. Неизвестно, кто его построил и зачем, но он является главным предметом рассказа. Итак, ехал по этой дороге наш русский товарищ на своей легковушке. Не знаю, что творилось в его мозгах, но он сделал следующее: открыл этот люк и специально въехал в него. Естественно, одно из колес автомобиля застряло . Хозяин авто подал в суд на дорожную службу Финляндии за материальный и моральный ущерб, и через некоторое время отсудил некоторую сумму.

Вернувшись на родину, он рассказал своему другу о лесной дороге, и друг тоже решил немного обогатиться за счет финских налогоплательщиков. Что и произошло через некоторое время. Вскоре о люке на лесной дороге знали все родные, близкие и друзья друзей вышеуказанного водителя и его товарища. Дорожная же служба Финляндии, выплатив русским через суд уже немалую сумму, решилась на крайние меры: заварить к чертям этот проклятый люк.

Примерно через месяц руководству службы пришла повестка из суда: русский автомобилист на лесной дороге въехал в открытый люк и повредил свою машину. Оказалось, что этот несчастный , увидев заваренный люк, достал из багажника газовую горелку biggrin , отрезал крышку люка и въехал в него.

Опупевшая от судебных разбирательств дорожная служба договорилась с местным отделом полиции о выделении постового, для охраны злополучного люка. Рядом с люком построили будку, провели туда электричество, канализацию, интернет для удобства охранника. Примерно полгода аварий не было. Однажды, метрах в пятистах от постового столкнулись две легковушки. Авария была несерьезной, но страж порядка должен был все зафиксировать. Провозившись около 10 минут около этих двух автомобилей, финн вернулся на свое место и обалдел: люк опять открыт, а рядом стоит русская девятка, одно из колес которой преспокойно лежит в люке...

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #56 : Декабрь 12, 2015, 16:39:52 »
...Сестра моего отца , уже далеко в возрасте вышла замуж за отставного офицера-связиста. Ушли его из армии по причине заметных успехов с зелеными змиями cool и появлению зеленых же человечков happy . В мое первое знакомство с родичами я был поражен целым складом всякой теле-радио-электро-рухляди. Эта рухлядь занимала почти треть немалого помещения возле летней кухни и радовала глаз разнообразием возраста и типов. Мое удивление было замечено и удовлетворено. Бывший связной пил. Пил запоями. В честь нашего приезда крепился уже третий или четвертый день и по причине воздержания ходил мрачный, злой и неразговорчивый.

А склад он склад и есть. Склад НЕготовой продукции. Дядя Ваня (офицер-отставник) время от времени брал заказы у односельчан, брал предоплату, обещал починить и складировал в сарайчике. Странно было, что сельчане не возмущались и безропотно пополняли закрома телевизорами, утюгами и прочими тюнерами с миксерами. Возврата пропитого не требовали. Так в трезвом угаре прошла неделя. Как-то среди ночи приспичило мне проверить удобства, что во дворе. В сараюшке горел свет, звучала музыка, имитируя караоке-на-майдане мычал дядя Ваня. Пахло канифолью, проводами, мерцал голубым экраном чей-то телевизор. В его потрохах увлеченно, как хирург первогодок рылся ОФИЦЕР. В старом кителе, в цветастых голубых трусах на босу ногу и в фуражке на стриженой голове. В одной руке - паяльник в другой - алюминиевая кружка.

Трехлитровая банка самогона наполовину пустая стояла в углу стола. Дядя Ваня плеснул мне в стакан, пододвинул огурец и снова, мыча не в такт, полез в нутро. Глаза на выкате, голубые, и вроде видит все, но как-то смотрит сквозь тебя. Ну все, думаю, убьет. Нет, не убило. На полу вдоль стены стояло, лежало и валялось около 2/3 бывшего Склада НЕготовой продукции. Она была готова!

На утро скандал от тетки, что не разбудил, причитания о загубленной жизни и пропитой банке самогона, радостные и немного смущенные улыбки односельчан, волокущих домой свой воскресший элетроскарб. Оказывается по трезвому дядя Ваня с трудом отличал паяльник от вантуза и утюг от мясорубки. Но когда приходил запой!.. Появлялось воодушевление, воспоминания молодости и работоспособность. На другой день он мало что помнил и мучался похмельем.

Больше всего меня добил старенький телевизор "Весна". Он сносно показывал три канала, а четвертый немного расплывчато. Я, как считал, немного знаю ламповые телевизоры.. Полез подкрутить катушку на ПТК. Внутренность того телевизора запомнилась мне надолго. Там не было ни одной лампы на плате! Выкусаны какие-то конденсаторы и резисторы. А на проводах внутри корпуса висела ОДНА какая-то лампа в окружении тучи деталюшек. Оказывается дядя Ваня по-пьяни "усовершенствовал" схему. теперь у него показывало ТРИ канала. А у соседей ОДИН. Плохонько. Вот что значит офицер Советской Армии!

Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #57 : Декабрь 18, 2015, 16:55:59 »
Найдено в нашей городской  газете ... biggrin


Оффлайн ex. ES1---

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Уехал на другой форум.
С миру по нитке
« Ответ #58 : Декабрь 25, 2015, 09:09:18 »
... Эта история про электричество, хотя телевизор в ней участвовал... Будучи студентом политехнического во время академа отрабатывал в отделе Главного энергетика родного института. Наставником у нас был дедок-пенсионер Борис Мартемианыч. Он всю жизнь проработал высоковольтником в электросетях, а, перейдя на пенсию, решил "молодь натаскивать". Поступает заявка с Энергетического факультета что нет напряжения в розетках лаборатории (уточняю ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ!!!).

Приходим, видим розетку. В ней тройник, от него запитаны: настольная лампа (горит), адаптер калькулятора (светится), телевизор (не работает).
Мартемианыч спрашивает у препода как тот определил что нет напряжения.

Тот отвечает, что телек, мол, не работает. Бугор его и спрашивает, ты мол кто по званию, а препод и говорит что ДОЦЕНТ. Мой наставник в сердцах и говорит: "ДОЦЕНТ, твою меть.......телевизионщика вызывай!"

Оффлайн aybolit (SK)

  • Пользователь Форума
  • Member
  • *
  • Сообщений: 174
  • ES1RBW ex. UR2RBW
С миру по нитке
« Ответ #59 : Январь 01, 2016, 04:42:12 »
HAM - ES1RBW ex UR2RBW // iCom IC-7300 // Yaesu FT-891 // Yaesu FT-4XE // iCom IC-F4002 // 73!