Автор Тема: Траповый вертикал  (Прочитано 8751 раз)

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Траповый вертикал
« : Сентябрь 21, 2017, 00:08:32 »
Пожалуй начну с того, что работа вертикала на выездах мне понравилась больше всего.
Был собран вертикал от DL2KQ на 7 диапазонов (он есть на сайте) с которым ездил в несколько поездок и он показал себя с хорошей стороны. Но там мне не очень удобны следующие моменты: полотно антенны (алюм. трубки) в сложенном состоянии почти 2м. СУ на переключателях, надо бегать чтобы менять диапазоны. Позже переделаю полотно под более компактный вариант.
Довольно интересную мысль подкинул Андрей ES4RLH, который успешно эксплуатирует траповый вертикал (из удочки) на несколько диапазонов.
Покопавшись в интернете нашёл один сайт с тремя вариантами исполнения вертикала. http://ur6ec.at.ua/publ/trapovyj_vertikal_na_klassicheskie_vch_diapazony_10_15_20_metrov/2-1-0-32

Решил остановиться на варианте укороченного вертикала 40-20-15-10м. В походе этих диапазонов за глаза хватит.
Почитав про изготовление и настройку трапов решил воплотить задумку в жизнь.
Для трапов использовал трубу 40мм на которую намотан кабель RG58 c/u.
Расчёты делал в программе GALANA.
Для удобства подключения кабеля к трапам поставил на концы спец. зажимы от фирмы wago. Теперь при настройке полотна очень удобно и быстро подключать провод полотна антенны.

 [ Invalid Attachment ]   [ Invalid Attachment ]

Настраивал анализатором и мультиметром.
Каждый трап на своём диапазоне обладает самым высоким сопротивлением (по анализатору почти 8 КОм).
Измерив мультиметром выходное напряжение анализатора подключил в разрыв каждый трап по очереди и посмотрел падение напряжения. На расчётных диапазонах оно оказалось минимальным в довольно широкой полосе.
На данный момент у меня нет оборудования для точной настройки трапов поэтому надеюсь данные методы не подведут.
Далее - изготовление полотна антенны и её настройка.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Траповый вертикал
« Ответ #1 : Сентябрь 21, 2017, 10:14:05 »
Сегодня покопался в инете насчёт трапов. Похоже что я иду неверным путём. Насколько понял, трапы настраиваются в резонанс где то в начале диапазона. Если у кого какие соображения будут - пишите.
Нашёл ещё один способ настройки трапа, который попробую реализовать сегодня:
К анализатору подключается самодельная катушка из нескольких витков провода и эта катушка располагается максимально близко к торцу трапа. На анализаторе ищем резонанс.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: Траповый вертикал
« Ответ #2 : Сентябрь 21, 2017, 16:24:44 »
Мой АА54 на такое не пошел, хотя люди фотографировали использовали с MFJ.

Другой момент конструктивный, я не стал ставить разъёмы, они мешали их надевать трапы на саму удочку.
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Траповый вертикал
« Ответ #3 : Сентябрь 21, 2017, 21:52:25 »
Мой АА54 на такое не пошел, хотя люди фотографировали использовали с MFJ.

Другой момент конструктивный, я не стал ставить разъёмы, они мешали их надевать трапы на саму удочку.

Странно, должен работать. Ты трапы хотел померить?

...............

Сегодня сделал 4 витка катушки согласования, намотанные на том же каркасе, что и трапы.

Поискал резонанс. Оказывается он уполз вверх и довольно значительно. К расчётной длине пришлось прибавлять около 5см кабеля.
Чем выше частота, тем более чувствительна к межвитковым зазорам становится катушка и на 28МГц отодвигание одного витка на 1мм уводит частоту вверх аж на 500-600 КГц.
Выглядит всё безобразие вот так:

 [ Invalid Attachment ]

Теперь осталось дело за полотном.
Завтра попробую поцепить, настроить, потестировать.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Траповый вертикал
« Ответ #4 : Сентябрь 22, 2017, 20:35:02 »
Всё что сегодня успел - отмерить и нарезать полотно, сделать удлиняющую катушку...и стемнело на улице :(

Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Траповый вертикал
« Ответ #5 : Сентябрь 23, 2017, 18:28:14 »
Антенна почти заработала. Почти, потому что ксв не смог опустить ниже 3.
Понял, что лоханулся и где лоханулся. Антенна то поднята от земли аж на 3 метра ! Поэтому общая длина от земли почти 10 метров получается.
Смоделировал в ммана другой вариант: общая длина полотна 8,45м. Радиалы 4шт по 3м на высоте 70см от земли и спускаются до 20см от земли.
Завтра попробую собрать.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Траповый вертикал
« Ответ #6 : Сентябрь 24, 2017, 19:11:26 »
Сегодня полдня убил на подгонку антенны. Не могу понять в чём засада. Скорее всего в трапах. 10м сначала встал идеально. ксв 1.0, потом поставил полотно 15м и на 10м резонанс уполз вниз. Подогнал оба диапазона в ксв 1,2. Потом поставил 20м и всё, приплыли. На 20м ксв 5,30, на остальных диапазонах тоже поднялся до 1,9. Видимо очень сказывается добротность катушек.
Вот так хотел сделать антенну, а получилась фигня...
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203

Оффлайн ES4AW

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 773
  • KO39pj
    • ES4RLH
Re: Траповый вертикал
« Ответ #7 : Сентябрь 25, 2017, 15:40:06 »
Трапы должны отсекать по частотам, проверь может что не так соединил
HAM - ES4AW, ex ES4RLH / Kenwood TS-2000, Kenwood TS-480SAT, Baofeng UV-5R , GT-3 & etc
CB - 304RLH / AnyTone AT-5555
73!

Оффлайн ES1LL

  • Администратор
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • ex. ES1ACS
    • Радиолюбители Эстонии
Re: Траповый вертикал
« Ответ #8 : Сентябрь 25, 2017, 21:35:57 »
Общий мой итог таков - век живи, век учись, а помрёшь дураком если будешь невнимательным.

Нашёл в чём собака зарыта.
Я когда то собирал в коробочке балун 9:1. Потом решил туда поставить выключатель, чтобы обойти балун и подключать полотна антенны напрямую. Так вот как всегда торопился и наломал дров. Закорачивалась выключателем только катушка. Но это центральная жила. А катушка вторым концом то припаяна на общий! Вот и получалась индуктивность между центром и общим проводом даже когда катушка закорачивалась. Сегодня когда подключил анализатор к коробке без полотна удивился тому что Z было 25Ом. Вот только тогда меня осенило что  да как.

Итак по антенне. Вариант 1. Используется только один трап на 20м.

На землю бросил 4 радиала (резонансные на 40м). Этого оказалось недостаточно, т.к Z было 110 Ом на 20м. Добавил ещё 4 шт по 3 метра (делал раньше для др. антенны). Теперь ситуация улучшилась до КСВ 1,4. Ещё 2 радиала 5м длиной, брошенные на землю вывели КСВ в 1.05

Ну а дальше всё как в описании: настроил 20м полотно. Повесил трап на 14.150 МГц. Частота немного уползла, подогнал. Настроил 40м диапазон. Так как удочка у меня всего 7м, то пришлось увеличить кол-во витков удлиняющей катушки.

Поработал в эфире: 14 часов местного времени.
Несколько станций подходили на 20м, давали рапорт 58-59. Европа.
На 40м пару отработал, давали рапорт 55-56.

Радость длилась недолго. Работая на 20м на 100 Ватт заметил что мощность начала падать. Потом вообще выскочил знак ненастроенной антенны. Подрубил анализатор: на 40м ксв 1,2 как и был, а на 20м ксв 6,5 (!). Что за хрень понять так и не смог. Нигде ничего не оплавилось, контакт не пропал. Загадка.

Поехал домой, решил изготовить другой трап по другому принципу: катушку намотал 1,5мм проводом на каркасе 40мм и параллельно подключил конденсатор, к которому припаял отрезок кабеля RG58 для последующей точной подстройки. Анализатором настроил на частоту 14,150МГц.
Также сделал новую коробку и поставил другие клеммы для быстрого подключения провода: металлические клеммы от аудио колонок. Получилось отлично.

Вернулся и на этот раз решил не бросать противовесы на землю, а приподнять на 1,5м. Тем более уже имеются РЕЗОНАНСНЫЕ на 20 и 40м.
Вариант антенны 2.

Противовесы 4шт на диапазон 20м подняты на 1,5м.
Настроил антенну на 20м за 10мин. КСВ 1.0 и не превышает 1,2 по всему диапазону.
А тем временем стало смеркаться. Быстро навесил трап с куском провода на 40м посмотреть как отреагирует 20м. Полоса стала уже, резонанс сместился вниз до 13,970МГц. Уже не стал заморачиваться с подгонкой, отключил трап и решил попробовать поработать на 20м.

Итог работы на 20м, время где то 19:30. Почти стемнело. На общий вызов подошли Англичане, Болгары и ещё несколько станций. Рапорта давали от реальных 59 (по словам корреспондента), до 59+15. Очень неплохо.
Когда перестали звать решил прогуляться по диапазону.
Нашёл Арабов, которых звали несколько человек. Дистанция 4000 км. Позвал. С первого же раза ответили с рапортом 59. И это когда почти совсем стемнело.
Завтра если будет время подкручу диапазон 40м.
Остановлюсь на варианте с резонансными поднятыми противовесами.
Yaesu FT-450D. Clubs: EPC#24320 DMC#07765 RDRC#902 WCAG#203